相关习题
 0  149280  149288  149294  149298  149304  149306  149310  149316  149318  149324  149330  149334  149336  149340  149346  149348  149354  149358  149360  149364  149366  149370  149372  149374  149375  149376  149378  149379  149380  149382  149384  149388  149390  149394  149396  149400  149406  149408  149414  149418  149420  149424  149430  149436  149438  149444  149448  149450  149456  149460  149466  149474  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.一个石子从一个楼顶自由落下做初速度为零,加速度g=10m/s2的匀加速直线运动,如果测得最后1s内的位移是25m.请根据学过的运动学规律,指出能够求出哪些物理量(如最后1s内的平均速度等)并求出其大小.(至少求出3个)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,6个力的合力为F1,若去掉1N的那个分力,则其余5个力的合力为F2.则关于F1、F2的大小及方向表述正确的是(  )
A.F1=0,F2=0B.F1=1N,方向与1N的力反向,F2=0
C.F1=0,F2=1N,方向与4N的力同向D.F1=0,F2=7N,方向与4N的力同向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.关于重力的说法,正确的是(  )
A.同一地点物体所受重力的大小仅与物体质量有关,与物体是否运动及怎样运动无关
B.物体本身就有重力,所以重力没有施力物体
C.物体受到的重力,就作用在重心上
D.具有规则几何形状的物体的重心,不一定就在其几何中心

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.以下对于加速度这个概念的认识中,正确的是(  )
A.加速度的方向就是速度的方向B.加速度大速度一定增加得快
C.加速度大速度也可以减小得快D.加速度减小时速度必然随着减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.宇宙中存在一些离其它恒星较远的、由质量相等的A、B、C三颗星组成的三星系统,通常可忽略其它星体对它们的万有引力作用.已观测到稳定的三星系统存在两种基本的构成形式:第一种是三颗星位于同一直线上,A、C两颗星围绕中央星B在同一半径为 R 的圆轨道上运行;第二种形式是A、B、C三颗星在边长为R的等边三角形的三个顶点上,并沿外接于等边三角形的圆形轨道运行.设在第一种和第二种情况下,A星体运动的线速度分别为v1和v2;周期分别为T1和T2.求:$\frac{v_1}{v_2}$=?和$\frac{T_1}{T_2}$=?.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是下列说法正确的是(  )
A.原子核内部某个中子转变为质子和电子,产生的电子从原子核中发射出来,这就是β衰变
B.玻尔原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了氢原子光谱实验规律
C.铀核裂变的核反应为${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n
D.紫外线照射到金属锌板表面时能够产生光电效应,若增大紫外线的照射强度,则从锌板表面逸出的光电子的最大初动能增大
E.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.对下列现象解释正确的是(  )
A.图甲的原理和光导纤维传送光信号的原理一样
B.图乙的原理和音叉周围声音的强弱变化原理一样
C.图丙的原理和照相机镜头表面涂上增透膜的原理一样
D.图丁的原理和用标准平面检查光学平面的平整程度的原理一样
E.图戊的原理和门镜(透过门镜可以看到门外较宽阔的范围)的原理一样

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.现要测量一个阻值约为5Ω左右的电阻Rx,除Rx外可用的器材有:
一个电池组E(电动势6V);
一个滑动变阻器R(0~10Ω,额定电流1A);
两个相同的电流表G(内阻Rg=1000Ω,满偏电流Ig=100μA);
两个标准电阻R1,R2 
一个电键S、导线若干.
(1)本题中需要将其中的一个电流表G改装成3V的电压表,则需要电流表G串联(填“串联”或“并联“)电阻R1,R1的阻值为29kΩ.
另一个电流表G改装成1A的电流表,则需要电流表G并联(填“串联”或“并联“)电阻R2,R2的阻值为0.1Ω.
(2)根据粗测的判断,设计一个测量电路,要求测量尽量准确并使电路能耗较小,画出实验电路图,并将各元件字母代码标在该元件的符号旁.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.两相互平行且足够长的水平金属导轨MN、PQ放在竖直平面内,相距为d,右端接滑动变阻器R.水平匀强磁场磁感应强度为B,垂直于导轨所在平面,整个装置均处于上述匀强磁场中,导体棒CD与金属导轨垂直且接触良好,棒的电阻为r,其他电阻及摩擦不计.现在用与金属导轨平行,大小为F的力使棒从静止开始运动.已知R的最大阻值大于导体棒的电阻r,当导体棒的速度达到稳定时,以下说法正确的是(  )
A.若拉力恒定,则R越大,拉力的功率越大
B.若拉力恒定,则R=r时R消耗的功率最大
C.若R取某一特定值,则F越大,F的功率越大
D.若R取某一特定值,欲使CD棒从静止开始做匀加速运动,则F应随时间均匀增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.质量为0.6kg的物体在水平面上运动,图中的两条斜线分别是物体受水平拉力和不受水平拉力的v-t图象,则(  )
A.斜线①一定是物体受水平拉力时的图象
B.斜线②一定是物体不受水平拉力时的图象
C.水平拉力一定等于0.2N
D.物体所受的摩擦力一定等于0.2N

查看答案和解析>>

同步练习册答案