相关习题
 0  149282  149290  149296  149300  149306  149308  149312  149318  149320  149326  149332  149336  149338  149342  149348  149350  149356  149360  149362  149366  149368  149372  149374  149376  149377  149378  149380  149381  149382  149384  149386  149390  149392  149396  149398  149402  149408  149410  149416  149420  149422  149426  149432  149438  149440  149446  149450  149452  149458  149462  149468  149476  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,在光滑的水平地面上,相距L=10m的A、B两个小球均以v0=10m/s向右运动,随后两球相继滑上倾角为30°的足够长的光滑斜坡,地面与斜坡平滑连接,取g=10m/s.求:
(1)B球刚要滑上斜坡时A、B两球的距离是多少;
(2)A球滑上斜坡后经过多长时间两球相遇.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,为一列沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图.图乙表示该波传播的介质中x=2m处的质点a从t=0时起的振动图象.则下列说法正确的是(  )
A.波传播的速度为20m/s
B.波沿x轴负方向传播
C.t=0.25s时,质点a的位移沿y轴负方向
D.t=0.25s时,x=4m处的质点b的加速度沿y轴负方向
E.从t=0开始,经0.3s,质点b通过的路程是6$\sqrt{2}$m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,左边为是两个四分之一圆弧衔接而成的轨道EF,右边为两个斜面AB、CD和一段光滑圆弧组成的曲面台.设大小两个四分之一圆弧半径为2R和R,两斜面倾角均为θ=370,AB=CD=2R,且A、D等高,D端固定一小挡板,假设碰撞不损失机械能.一质量为m的滑块与斜面动摩擦因数均为0.25,将滑块从地面上光滑的小平台上以一定的初速度经E点进入圆弧轨道,从最高点F飞出后进入右边的斜面上.重力加速度为g.
(1)设滑块恰能无挤压地从F点飞出,同时为了使滑块恰好沿AB斜面进入右边轨道,应调节右边下面支架高度使斜面的A、D点离地高为多少?
(2)接(1)问,求滑块在斜面上走过的总路程.
(3)当滑块的以不同初速度进入EF,求其通过最高点F和小圆弧最低点E时受压力之差的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.随着科技的发展和经济水平的提高,高铁的覆盖率的提高和它的普及让我们出行更加方便,假设一个旅客站在高铁列车的第一节车厢前端一侧,列车由静止开始做匀加速直线运动,测得第一节车厢经过他时用了5s,如果全部车厢经过他一共用了20s,那么这部高铁列车一共有的车厢数是(  )
A.20节B.16节C.12节D.4节

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.物体以一定的初速度冲上固定的光滑斜面,到达斜面最高点C时速度恰为零,如图所示.已知物体运动到斜面B点时,所用时间为t,且已知AB长度和BC长度之比为3:1,则物体从B滑到C所用时间(  )
A.$\frac{t}{2}$B.tC.$\frac{3}{4}$tD.2t

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.β射线是由原子核外电子电离产生
B.放射性物质的温度升高,则半衰期减小
C.用能量等于氘核结合能的光子照射静止氘核不可能使氘核分解为一个质子和一个中子
D.某放射性原子核经过2次α衰变和一次β衰变,核内质子数减少3个
E.根据玻尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,为光电计时器的实验简易示意图,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,实验中所选用的光电门传感器可测的最短时间为0.01ms.光滑水平导轨MN上放两个相同物块A和B,其宽度a=3.0×10-2 m,左端挡板处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带平滑连接,今将挡光效果好,宽度为d=3.6×10-3 m的两块黑色磁带分别贴在物块A和B上,且高出物块,并使高出物块部分在通过光电门时挡光.传送带水平部分的长度L=8m,沿逆时针方向以恒定速度v=6m/s匀速传动.物块A、B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,质量mA=mB=1kg.开始时在A和B之间压缩一轻弹簧,锁定其处于静止状态,现解除锁定,弹开物块A和B,迅速移去轻弹簧,两物块第一次通过光电门,计时器显示读数均为t=9.0×10-4s.g取10m/s2.试求:
(1)弹簧储存的弹性势能EP
(2)物块B沿传送带向右滑动的最远距离sm;
(3)物块B滑回水平面MN的速度大小vB′;
(4)若物体B返回水平面MN后与被弹射装置P弹回的物块A在水平面上相碰,且A和B碰后互换速度,则弹射装置P至少必须对物块A做多少功,才能在AB碰后使B刚好能从Q端滑出?此过程中,滑块B与传送带之间因摩擦产生的内能△E为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,两根相同的平行金属直轨道竖直放置,上端用导线相连,下端固定在水平绝缘底座上.底座中央固定一根弹簧,金属直杆ab通过金属滑环套在轨道上.在MNPQ之间分布着垂直轨道面向里的磁场,磁感应强度随位置的变化规律为B=B0$\sqrt{1+ky}$(B0和k为定值,y为磁场中任一位置到PQ的距离).现用力压杆ab使弹簧处于压缩状态,撤力后杆被弹起,脱离弹簧进入磁场,穿过PQ后继续上升,然后再返回磁场,并能从边界MN穿出,此后不再进入磁场.已知杆ab与轨道间的摩擦力恒等于杆重力的$\frac{5}{13}$倍;杆向上运动,刚好穿过PQ时的速度是刚穿过MN时速度的一半,杆从PQ上升的最大高度(未超过上端导线)是磁场高度的n倍;杆向下运动,一进入磁场立即做匀速直线运动.仅考虑轨道电阻且其单位长度的阻值是恒定的,B0、k及重力加速度g均为已知量.求:
(1)杆向上穿过PQ时的速度v1与返回PQ时的速度v2之比;
(2)杆向上运动刚进入MN时的加速度大小;
(3)杆上、下两次穿越磁场的过程中产生的电热Q1:Q2
(4)磁场上边界PQ到水平导线的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在水平地面上做匀速直线运动的小车,通过定滑轮用绳子吊起一个物体,若小车和被吊的物体在同一时刻的速度分别为v1和v2,绳子对物体的拉力为T,物体所受重力为G,则下列说法正确的是(  )
A.物体做匀速运动,且v1=v2B.物体做加速运动,且v2>v1
C.物体做加速运动,且T>GD.物体做匀速运动,且T=G

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列说法中正确的是(  )
A.由R=$\frac{U}{I}$可知,电阻与电压、电流都有关系
B.由R=ρ$\frac{L}{S}$可知,电阻与导体的长度和横截面积都有关系
C.各种材料的电阻率都与温度有关,金属的电阻率随温度的升高而减小
D.有些合金的电阻率几乎不受温度变化的影响,可用来制作电阻温度计

查看答案和解析>>

同步练习册答案