相关习题
 0  149291  149299  149305  149309  149315  149317  149321  149327  149329  149335  149341  149345  149347  149351  149357  149359  149365  149369  149371  149375  149377  149381  149383  149385  149386  149387  149389  149390  149391  149393  149395  149399  149401  149405  149407  149411  149417  149419  149425  149429  149431  149435  149441  149447  149449  149455  149459  149461  149467  149471  149477  149485  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,电源的电动势为30V,内电阻为1Ω,一个标有“6V,12W”的电灯与一个绕线电阻为2Ω的电动机申联.开关闭合后,电路中的电灯正常发光,则电动机输出的机械功率为(  )
A.36 WB.44WC.48 WD.60W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.物体由静止开始做匀加速直线运动,加速8s后,立即做匀减速直线运动,再经过4s停下.关于该物体的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.加速、减速过程中的加速度大小之比为2:1
B.加速、减速过程中的平均速度大小之比为2:l
C.加速、减速过程中的位移大小之比为2:1
D.加速、减速过程中速度的变化率大小之比为2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列关于物理学思想方法的叙述错误的是(  )
A.探究加速度与力和质量关系的实验运用了控制变量法
B.电学中电阻、电场强度和电势的定义都运用了比值法
C.力学中将物体看成质点运用了理想化模型法
D.当物体的运动时间△t趋近于0时,△t时间内的平均速度可看成瞬时速度运用了等效替代法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑斜面上,设小球质量为m,斜面倾角α=30°,悬线与竖直方向夹角θ=30°,斜面体的质量M=3m,置于粗糙水平地面上.(g=10m/s2)求:
(1)当斜面体静止时,求细绳对小球拉力的大小.
(2)求斜面体静止时,地面对斜面体的摩擦力的大小和方向.
(3)若地面对斜面体的最大静摩擦力等于地面对斜面体支持力的k倍,为了使整个系统始终处于静止状态,k值必须满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲车以a=1.0m/s2的加速度由静止开始行驶,乙在甲的前方s0=300m处以v0=5m/s的速度做同方向的匀速运动,问:
(1)甲何时追上乙?甲追上乙时甲的速度多大?此时甲离出发点多远?
(2)在追赶过程中,甲、乙之间何时有最大距离?这个距离为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.跳伞运动员以10m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=15m的地方掉了一颗扣子,跳伞员比扣子晚着陆的时间为(扣子受到的空气阻力可忽略,g=10m/s2)(  )
A.0.5 sB.(2-$\sqrt{2}$) sC.1 sD.$\sqrt{2}$ s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一个学生在160米跑测验中,测得他在50m处的瞬时速度是6m/s,16s末到达终点时的瞬时速度是15.5m/s,则全程内的平均速度大小是(  )
A.6m/sB.10 m/sC.12m/sD.15.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.皮球从3m高处落下,被地板弹回,最高上升到距地面1.5m处,当皮球再落回到地面,整个过程通过的路程和位移的大小分别为(  )
A.3m、1.5mB.7.5m、1.5mC.6m、3mD.9m、3m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.以下划线上的数字指时间(即时间间隔)的是(  )
A.中央电视台《星光大道》栏目每晚7:30准时与您见面
B.午休从12:10开始
C.作息表上写着,第四节:10:15-10:55
D.博尔特创造的世界百米记录9.58s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列关于质点的说法中正确的是(  )
A.质点是理想化的模型,实际是一种特殊物质
B.研究地球绕太阳公转时,可把地球看做质点
C.凡是轻小的物体,皆可看做质点
D.只有体积很小的物体才能看做质点

查看答案和解析>>

同步练习册答案