相关习题
 0  149319  149327  149333  149337  149343  149345  149349  149355  149357  149363  149369  149373  149375  149379  149385  149387  149393  149397  149399  149403  149405  149409  149411  149413  149414  149415  149417  149418  149419  149421  149423  149427  149429  149433  149435  149439  149445  149447  149453  149457  149459  149463  149469  149475  149477  149483  149487  149489  149495  149499  149505  149513  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个物体受到三个共点力F1、F2、F3、的作用,其合力为零,这三个力的大小分别是10N、20N、30N,现在其中F2突然减小到16N,三个力的方向仍保持不变,则此时它们的合力为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.物体从斜角为37°的斜面的顶端由静止滑下,滑到底端的速度是它从顶端的自由下落地地面速度的$\frac{4}{5}$,则物体与斜面间的摩擦因数0.27.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一小木块从倾角为θ=37°的固定斜面顶端从静止自由下滑至斜面底端时速度大小为v=2m/s.已知木块质量m=0.5kg,斜面高h=0.3m.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)小木块受到的摩擦力;
(2)小木块与斜面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.质量为m的物体用细绳悬挂在如图所示的轻质三角支架O点,AO与BO的夹角为α.试根据细绳对O点的拉力产生的效果将拉力分解,并求出分力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,质量为2kg的物块,静止在斜角为37°的固定斜面低端,现在物体上施加一个大小为30N的水平恒力物体沿斜面向上滑,已知斜面与物块之间的摩擦系数μ=0.25,已知物块滑倒斜面顶端时的速度4m/s,求:斜面长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.已知两个同频率的正弦交流电,它们的频率是50Hz,电压的有效值分别为12V和6V,而且前者超前后者$\frac{π}{2}$的相位角,以前者为参考相量,试写出它们的电压瞬时值表达式,并在同一坐标中画出它们的波形图,作出相量图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.由粗糙的水平杆OP与光滑的竖直杆OQ组成的绝缘直角支架如图放置,在OP杆、OQ杆上套有带等量异种电荷的小球a、b,两个小球质量都为m,两个小球距O点的距离分别为4L、3L时恰能平衡.(a、b小球可视为质点)下列说法正确的是(  )
A.杆对a球的弹力为2mg
B.OQ杆对b球的弹力为$\frac{3}{5}$mg
C.OP杆对a球的摩擦力为$\frac{4}{3}$mg
D.现将a球缓慢地向左移动一小段距离,两球再次达到平衡,与移动前相比,a、b小球之间距离减小了

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.10kg的物体以10m/s的速度做直线运动,受到一恒力作用4.0s后速度为-2m/s,求:
①物体受力前后的动量;
②物体受到的冲量;
③恒力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一个1.5kg的物体原来静止,另一个0.5kg的物体以0.2m/s的速度与它发生弹性正碰,求碰撞后两个物体的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.质量是20g的小球,自5.0m高处自由落到钢板上后,弹回4.0m高,若小球与钢板的接触时间为0.02s.求小球对钢板的平均冲力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案