相关习题
 0  149320  149328  149334  149338  149344  149346  149350  149356  149358  149364  149370  149374  149376  149380  149386  149388  149394  149398  149400  149404  149406  149410  149412  149414  149415  149416  149418  149419  149420  149422  149424  149428  149430  149434  149436  149440  149446  149448  149454  149458  149460  149464  149470  149476  149478  149484  149488  149490  149496  149500  149506  149514  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量分别为mA=3kg,mB=1kg的物块A、B置于足够长的水平面上,在F=11N的水平推力作用下,一起由静止开始向右做匀加速运动,己知A、B与水平面间的动摩擦因数分别为μA=0.2、μB=0.1,取g=10m/s2.求:
(1)物块A、B一起做匀加速运动的加速度;
(2)物块A对物块B的作用力大小;
(3)水平推力F作用4秒后立即撤去,求撤去推力后两物块最终停止后相互间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.质量为m=1kg的小球,放在倾角θ=30°的固定光滑斜面底端,在斜面右侧放置一竖直挡板,现对小球施加一个大小为10N、方向平行斜面向上的推力F,使其由静止从底端沿斜面向上运动,0.8s后撤去推力F,此时小球恰好到达斜面顶端.不计空气阻力,小球可视一为质点.(sin30°=0.5,取g=10m/s2)则:
(1)小球在斜面上运动的加速度大小
(2)小球经过斜面中点时的速度大小
(3)要使小球垂直击中挡板,挡板距离小球出发点的水平距离应为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.将两个相同的物块分别置于水平与倾斜两个木板上,如图甲乙所示,当它们以相同加速度水平向左加速运动中,物块与木板没有发生相对滑动,则关于两物块(  )
A.甲乙中所受的板的弹力大小相同B.甲乙中所受的板的摩擦力大小相同
C.甲乙中所受的板的作用力相同D.甲乙两物块的合外力相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一物体放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因数为0.6,在拉力F=10N作用下从静止开始运动,其速度与位移在国际单位制下满足等式v2=8x,g取10m/s2,则物体的质量为(  )
A.0.5kgB.0.4kgC.0.8kgD.1kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一列简谐波,在波的传播方向上有PQ两点,相距1.5m,它们的振动图线如图所示,从它们都在振动时的某一时刻计时,则波的传播速度可能是(  )
A.3m/sB.5m/sC.7.5m/sD.15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.关于牛顿第一定律,下列说法错误的是(  )
A.牛顿第一定律可用实验来直接验证
B.牛顿第一定律表明物体有保持原来运动状态不变的性质
C.牛顿第一定律说明力是改变物体运动状态的原因
D.牛顿第一定律只有在惯性参考中才适用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,0点固定一带电小球A,长为L的绝缘细线一端系一带正电的小球B,其带电荷量为q,质量为m,另一端悬于0点.现将小球B缓缓拉离竖直位置,当细线与竖直方向的夹角θ=60°时,将其由静止释放.已知小球B释放瞬间,细线的拉力大小是其重力的两倍,静电力常量为k,重力加速度为g,A、B均可当做质点.求:
(1)小球A的电性及带电荷量;
(2)小球B运动到最低点时,小球B对细线的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,绝缘粗糙斜面倾角为θ,斜面下方O点处有一正点电荷,电荷量为Q,带负电的小物体电荷量为q,以初速度v1从M点沿斜面上滑,到达N点时速度为零,然后下滑回到M点,已知OM=ON,MN=L,小物体在滑动过程中电荷量保持不变,静电力常数为k,求:
(1)小物体在滑动过程中受到的库伦力的最大值;
(2)小物体下滑回到M点的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,宽度为d,一带电粒子(不计重力)的质量为m,电量为q,以一定的速度v垂直于边界进入磁场,试求:
(1)若初速度大小为v0,则粒f从右侧离开磁场边界时的偏移量是多少?在磁场运动的时间是多少?
(2)若刚不能从右侧离开磁场,其初速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,电梯与地面的夹角为30°,质量为m的人站在电梯上,当电梯斜向上以加速度大小为a作匀加速运动时,求:电梯对人的支持力和电梯表面对人的静摩擦力f.

查看答案和解析>>

同步练习册答案