相关习题
 0  149321  149329  149335  149339  149345  149347  149351  149357  149359  149365  149371  149375  149377  149381  149387  149389  149395  149399  149401  149405  149407  149411  149413  149415  149416  149417  149419  149420  149421  149423  149425  149429  149431  149435  149437  149441  149447  149449  149455  149459  149461  149465  149471  149477  149479  149485  149489  149491  149497  149501  149507  149515  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量,即验证机械能守恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图1示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中没有必要进行的或者操作不当的步骤是BCD(将其选项对应的字母填在横线处)
(2)若所用的重物的质量为1.0kg,打点计时器所用的电源频率为50Hz,打下的纸带如图2所示(图中的数据为从起始点0到该点的距离),则在打B点时,重物的动能EkB=0.31J从开始下落到打B点时,重物的重力势能减小量是0.32J (取两位有效数字).
(3)在本实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于(填“大于”或“小于”)重锤增加的动能,主要是因为在重锤下落过程中存在着阻力的作用,为了测量定阻力的大小,可算出纸带各点对应的速度,并作V2n-hn图象,如图3所示,若重物质量用m表示,直线斜率为K,则可测量出阻力大小为$mg-\frac{mk}{2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.我校在做《研究匀变速直线运动》的实验中,电火花计时器使用的是交流电源,工作电压是220V;实验中得到一条纸带如图所示:0、1、2、3、4、5、6、为实验中依次打出的实际点,且可以计算得纸带的加速度大小为12m/s;4点的瞬时速度=1.6m/s.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图甲所示为两位同学探究“物体的加速度与其质量、所受合外力的关系”的实验装置图.

(1)实验中,两位同学安装好实验装置后,首先平衡摩擦力,他们将长木板的一端适当垫高些后,在不挂砝码盘的情况下,使小车靠近打点计时器后,先接通电源,后用手轻拨小车,小车便拖动纸带在木板上自由运动.若打点计时器第一次在纸带上打出的计时点越来越稀疏(从打出的点的先后顺序看),则第二次打点前应将长木板底下的小木块垫的比原先更加低(选填“高”或“低”)些;重复以上操作步骤,直到打点计时器在纸带上打出一系列间隔均匀的计时点,便说明平衡摩擦力合适.
(2)平衡摩擦力后,在盘及盘中砝码的总质量远小于小车质量的条件下,两位同学可以认为砝码盘(连同砝码)的总重力近似等于小车的所受的合外力.
(3)接下来,两位同学先保持小车的质量不变的条件下,研究小车的加速度a与受到的合外力的关系.如图乙所示是根据实验数据描绘的小车加速度a与盘和砝码的总质量m之间的实验关系图象.设图中直线斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿第二定律成立,则小车的质量M为$\frac{k}{b}$.(重力加速度g不已知)
(4)然后,两位同学在保持小车受到的拉力不变的条件下,研究小车的加速度a与其质量M的关系.他们通过给小车中增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a-$\frac{1}{M}$ 图线后,发现:当 $\frac{1}{M}$ 较大时,图线发生弯曲.于是,两位同学又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象,那么,两位同学的修正方案可能是C
A.改画a与(M+m)的关系图线    B.改画a与 $\frac{m}{M}$ 的关系图线
C.改画a与 $\frac{1}{M+m}$ 的关系图线    D.改画a与$\frac{1}{M+{m}^{2}}$的关系图线
(5)探究“物体的加速度与其质量、所受合外力的关系”实验完成后,两位同学又打算测出小车与长木板间的动摩擦因数.于是两位同学先取掉了长木板右端垫的小木块,使得长木板平放在了实验桌上,并把长木板固定在实验桌上,具体的实验装置如图丙所示;在砝码盘中放入适当的砝码后,将小车靠近打点计时器,接通电源后释放小车,打点计时器便在纸带上打出了一系列的点,并在保证小车的质量M、砝码(连同砝码盘)的质量m不变的情况下,多次进行实验打出了多条纸带,分别利用打出的多条纸带计算出了小车运动的加速度a,并求出平均加速度$\overline{a}$,则小车与长木板间的动摩擦因数μ=$\frac{mg-(M+m)\overline{a}}{Mg}$.(用m、M、$\overline{a}$、g表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在倾角为θ的斜面上放置一内壁光滑的凹槽A,凹槽A与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{3}{2}$tanθ,槽内紧靠右挡板处有一小物块B,它与凹槽左挡板的距离为d.A、B的质量均为m,斜面足够长.现同时由静止释放A、B,此后B与A挡板每次发生碰撞均交换速度,碰撞时间都极短.已知重力加速度为g.求:
(1)物块B从开始释放到与凹槽A发生第一次碰撞所经过的时间t1
(2)B与A发生第二次碰撞前瞬间物块B的速度大小v2
(3)B与A发生第n+1(n≥1)次碰撞前瞬间物块B的速度大小vn

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.电梯以a=2g从静止由地面开始向上做匀加速直线运动,电梯内有一用细绳悬挂的小球,小球距电梯的地板2m,电梯向上运动了2s绳突然断裂.求小球再经过多长时间落到电梯的地板上?从绳子断裂到小球落到地板上,小球相对地面高度变化了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,长L=2m的薄板放在倾角θ=37°的足够长斜面上,薄板的上表面光滑,下表面与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,一滑块放在薄板上端,滑块和薄板的质量相等,现让两个物体同时由静止释放,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
(1)分别求两物体刚被释放后瞬间,滑块和薄板的加速度大小
(2)求滑块和薄板分离所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.蜘蛛人事故频发显示了高空作业的危险性,因此,国家安全部门要求高空作业必须系安全带,如图所示,如果质量为m的高空作业人员不慎跌落,从开始跌落到安全带对人刚产生作用力前人下落的距离为h(可视为自由落体运动),此后经历一段时间安全带达到最大伸长量,若此过程中安全带的作用力大小等效为恒力F,方向始终竖直向上,重力加速度为g,刚从安全带开始伸长到达到最大伸长量所用的时间为(  )
A.$\frac{m\sqrt{gh}}{F-mg}$B.$\frac{m\sqrt{2gh}}{F-mg}$C.$\frac{2m\sqrt{gh}}{F-mg}$D.$\frac{m\sqrt{gh}}{F-2mg}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.传送带以恒定速度v=4m/s顺时针运行,传送带与水平面的夹角θ=37°,物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.现将质量m=2kg的小物块轻放在其底端(小物块可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=20N拉小物块,若在物块与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,求物块从低端到达离地面高为H=1.8m的平台上所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量m=5kg物体可视为质点,在沿斜面向上的恒定的拉力F=60N的拉力作用下由静止开始从倾角为37°的斜坡底端向上运动,经过2.5s撤去拉力F,此过程走过的距离为6.25m.已知物体和路面间摩擦因数恒定,求再经过2.5s物体离斜面底端多远.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,已知物体与三块材料不同的长方形板间的动摩擦因数分别为u、2u、3u,三块板长度均为L,并排铺在水平地面上,该物体以一定的初速度V0从a点滑上第一块板,则物体恰好滑到第三块的末尾d点停下来,在整个过程中三块板均保持静止;若让物体从d点以相问大小的初速度水平向左运动,三块木板仍能保持静止,则下列说法正确的(  )
A.物体仍能运动到a点并停下来B.物体不能运动到a点
C.物体两次经过b点时速度大小相等D.物体两次经过c点时速度大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案