相关习题
 0  149333  149341  149347  149351  149357  149359  149363  149369  149371  149377  149383  149387  149389  149393  149399  149401  149407  149411  149413  149417  149419  149423  149425  149427  149428  149429  149431  149432  149433  149435  149437  149441  149443  149447  149449  149453  149459  149461  149467  149471  149473  149477  149483  149489  149491  149497  149501  149503  149509  149513  149519  149527  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

15.螺旋测微器的示数为6.123mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.图示为欧姆表测某一电阻时指针偏转的位置,此时选择开关拨在R×1k档,指针恰好指在100与500之间的中间位置,则被测电阻比较准确的值在下列四个数据中应为B.
A.25KΩ     B.200KΩ     C.300KΩ    D.400KΩ
为了使测得的阻值更精确些,需要把选择开关拨到R×10k档,并且重新进行欧姆调零再测量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.某人用电磁打点计时器,研究质量为2千克的实验小车的运动规律时,得到一条如图所示的打点纸带.若使用的交流电频率为50赫兹,则作用在小车上的牵引力的大小为2.2牛.(假设桌面光滑)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.质子、中子和氘核的质量分别为m1、m2、和m3,一个质子和一个中子结合成氘核时,若放出的能量全部转变为一个γ光子的能量.已知普朗克恒量为h,真空中的光速为c.则放出的γ光子的频率为$\frac{({m}_{1}+{m}_{2}-{m}_{3}){c}^{2}}{h}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.1919年,卢瑟福用镭放射出的α粒子轰击氮原子核,从而发现了质子,实现了人类历史上第一次人工核反应,在这一核反应过程中除了遵循质量数守恒、电荷数守恒以外,还应遵循的物理规律有:动量守恒.生成的质子,得到一个电子以后就成为一个氢原子,该氢原子处于激发态,它能向低能级跃迁而发出光子,求问这个光子具不具有波动性?答:具有.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,为用某种透明材料制成为一块柱体棱镜的水平截面图,角A与角B为直角,角C等于60°,光线从AB边入射,入射角为45°,已知棱镜材料对该光的折射率为$n=\sqrt{2}$
①光线在棱镜中传播的速度大小为$\frac{3\sqrt{2}}{2}$×108m/s(光在真空中的速度为3×108m/s)
②在图上完成光线进入透明材料到射出的光路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于小孩荡秋千,有下列说法,这些说法正确的是(  )
A.重一些的孩子荡秋千,它摆动的频率会更大
B.孩子在秋千达到最低处有失重的感觉
C.拉绳被磨损了的秋千,绳子最容易在最低点断
D.这一过程是简谐运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.有一个气缸通过光滑活塞密封有一定质量的理想气体,现让气体做如图所示的状态变化:先经过第①过程从状态A变化到状态B;再经第②过程,从状态B变化到状态C;最后经第③过程,从状态C返回状态A.
(1)在第②过程气体的体积减小(填“增大”或“减小”),内能减小(填“增大”或“减小”)
(2)已知气体状态A的体积为VA=0.001m3,压强为PA=4×104Pa,状态B的体积为VB=0.003m3,则在第①过程中气体做了80J的功,若在此过程中气体内能变化了20J,则气体吸收(填“吸收”或“放出”)的热量为100J.
(3)如果气缸中被封密的是0.1g的氢气(H2),且在状态A的体积为VA=3×10-4m3,则在此状态时气缸内氢气分子间的平均距离为2×10-9m(保留一位有效数字,已知阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,氢原子的摩尔质量=1g/mol)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.有关热学的知识,下列说法正确的是 (  )
A.自然界中所进行的涉及热现象的宏观过程都具有方向性;
B.用打气筒的活塞压缩气体很费力,说明分子间有斥力;
C.第二类水动机违反了热力学第二定律
D.扩散现象与布朗运动都与温度有关;
E.给物体加热,分子的平均动能一定会增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.利用如图甲所示电路,可以测量电源的电动势和内阻,所用的实验器材有:

电流表A,阻值均为2.5 的定值电阻R1、R2、R3、R4、R5;开关S1一端连有鳄鱼夹P的导线1,其他导线若干.实验步骤如下:
①将鳄鱼夹P接在R1 右侧,仅使 R1串人电路闭合开关S,记录电流表的示数I;②改变鳄鱼夹P的位置,使鳄鱼夹P分别接在R2、R3、R4、R5 的右侧,记下电流表的示数I;③以$\frac{1}{I}$为纵坐标,接人电路中定值电阻n的个数为横坐标,作$\frac{1}{I}$-n图线(用直线拟合);④求出直线的斜率k和在纵轴上的截距b
回答下列问题:
(1)分别用E和r表示电源的电动势和内阻,则$\frac{1}{I}$与n的关系式为$\frac{1}{I}$=$\frac{R}{E}$n+$\frac{r}{E}$
(2)实验得到的部分数据如表所示,其中电阻n=3时电流表的示数如图乙所示,读出数据,完成表:①0.192②0.521
n12345
I/A0.5360.2830.1460.117
I-1/A-11.873.536.878.53
(3)在图丙的坐标纸上作图,根据图线求得斜率k=1.7A-1Ω-1,截距b=0.2A-1
(4)根据图线求得电源电动势E=1.5V,内阻r=0.3Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案