相关习题
 0  149337  149345  149351  149355  149361  149363  149367  149373  149375  149381  149387  149391  149393  149397  149403  149405  149411  149415  149417  149421  149423  149427  149429  149431  149432  149433  149435  149436  149437  149439  149441  149445  149447  149451  149453  149457  149463  149465  149471  149475  149477  149481  149487  149493  149495  149501  149505  149507  149513  149517  149523  149531  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

15.某同学参加1000m长跑比赛,起跑时的速度为2m/s,这个速度为瞬时速度,到达终点时的速度达到7m/s,这个速度为瞬时速度(以上两空填“平均”或“瞬时”),全程他用了3min 20s的时间,这位同学在这1000m长跑比赛中的平均速率为5m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.
(1)试验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板和滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g 40g、60g、80g、100g、120g
(3)图乙是试验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻 的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为ABs=4.22 cm、BCs=4.65 cm、CDs=5.08 cm、DEs=5.49 cm、EFs=5.91 cm、FGs=6.34 cm.已知打点计时器的工作效率为50 Hz,则小车的加速度a=0.43   m/s2 (结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法中不正确的是(  )
A.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t当非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度.该定义应用了极限思想方法
B.库伦在前人研究的基础上通过扭秤实验研究得出了库伦定律
C.在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似
看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加.这里采用了微元法
D.牛顿提出了万有引力定律,通过实验测出了万有引力常量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=0.8kg的点电荷A放在光滑的倾角α=30°绝缘斜面上,该点电荷带正电,电荷量为q=1×10-6C,在斜面上的B点固定一个电荷量Q=1×10-5C的正点电荷,将点电荷A由距B点0.2m处无初速度释放,(重力加速度g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109N•m2/C2).求:
(1)点电荷A刚释放时的加速度的大小;
(2)当点电荷A的动能最大时,点电荷A与B点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有一小灯泡上标有“3V  0.3A”字样,现要描绘该小灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用:
A 电压表(0~3V,内阻2.0kΩ)
B 电压表(0~5V,内阻3.0kΩ)
C 电流表(0~0.3A,内阻2.0Ω)
D 电流表(0~6A,内阻1.5Ω)
E 滑动变阻器(2A,30Ω)
F 滑动变阻器(0.5A,1000Ω)
G 学生电源(直流4.5V),及开关,导线等
(1)实验中为了精度尽量高,且有足够大测量范围,则所用的电压表应选A,电流表应C,滑动变阻器应选E
(2)请在答卷实物图中用铅笔画线代替导线连接实验电路.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.喷墨打印机的简化如图所示,重力可忽略的墨汁微滴,以相同速度v垂直于电场方向飞入极板间,最终打在纸上,若某段时间内(  )
A.电势能逐渐增大B.运动轨迹是抛物线
C.运动轨迹与初速度v无关D.比荷相同的微滴轨迹形同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列四张图中,沿MN直线从M到N的过程中,电势一直减小的是(  )
A.
两个等量异种电荷
B.
两个等量同种电荷
C.
两个等量异种电荷
D.
两个等量同种电荷

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某学生实验小组利用图(a)所示电路,测量电源的电动势和电阻R的电阻.回答下列问题:
(1)将多用电表档位调到直流电压“5V”挡,并旋转机械调零螺丝,使指针指到“0”刻线.
(2)闭合开关S,将图(a)中多用电表的红表笔和1(填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.这时多用表的示数如图(b)所示.则电源的电动势为2.50V.
(3)将多用电表挡位调到电阻“×l0”挡,再将红表笔和黑表笔短接,旋转欧姆调零螺丝,使指针指到“0”刻线.
(4)断开开关S,将两表笔分别连接到被测电阻的两端,这时多用表示数如图(b)所示,则该电阻的阻值为150Ω,断开两表笔.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.要描绘一个标有“3V,0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作.已选用的器材有:
A.电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω):B.电流表(量程为0~300mA.内阻约5Ω);
C.电流表(量程为0~3A.内阻约10Ω)  D.电压表(0~15V,内阻约15kΩ)
E.电压表(量程为0~3V.内限约3kΩ):F.滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)
G.滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)  H.电键一个、导线若干.
(1)为减小测量误差,在实验中,电流表应选用B,电压表应选用E,滑动变阻器应选用F,(选填器材前的字母).
(2)实验的电路图应选用下列的图B(填字母代号).

(3)实脸得到小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.则小灯泡的电阻值随工作电压的增大而增大(填“增大”或“减小”)
(4)如果将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5.0Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是0.1W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示的电路中,电池的电动势E=9V,内电阻r=2Ω,固定电阻R1=1Ω,R2为可变电阻,其阻值在0~10Ω范围内调节,则当 R2的值取多少时?电源输出的电功率最大.(  )
A.B.1Ω.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案