相关习题
 0  149343  149351  149357  149361  149367  149369  149373  149379  149381  149387  149393  149397  149399  149403  149409  149411  149417  149421  149423  149427  149429  149433  149435  149437  149438  149439  149441  149442  149443  149445  149447  149451  149453  149457  149459  149463  149469  149471  149477  149481  149483  149487  149493  149499  149501  149507  149511  149513  149519  149523  149529  149537  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.坡度为30°的斜坡上有一个物体,静止时受到重力G、斜坡对物体的支持力P(垂直于斜面)及沿斜坡向上的拉力F等三个力的作用.设|G|=20N,则当F多大时物体保持平衡不动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量为m=1kg的可视为质点的小物块轻轻放在水平匀速运动的传送带上的P点,随传送带运动到A点后水平抛出,小物块恰好无碰撞的沿圆弧切线从B点进人竖直固定的光滑圆弧轨道下滑,圆弧轨道与质量为M=2kg的足够长的小车左端在最低点O点相切,并在O点滑上静止在光滑水平地面上的小车,当物块运动到障碍物Q处时与Q发生无机械能损失的碰撞,碰撞前物块和小车已经相对静止,而小车可继续向右运动(物块始终在小车上),小车和物块在运动过程中和圆弧无相互作用.已知圆弧半径R=1.0m,圆弧对应的圆心角θ为53°,A、B两点间的高度差h=0.8m,物块与小车间的动摩擦因数为μ=0.1,重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.试求:
(1)小物块离开A点的水平初速度v1
(2)小物块经过O点时对轨道的压力;
(3)第一次碰撞后直至静止,物块相对小车的位移和小车做匀减速运动的总时间.(计算结果用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.从A处自由释放一个弹性球,与水平地面一次碰撞后等速率竖直反弹,在B处被接住,总的运动时间为2.2s.已知球在被接住前1s内(在反弹后)通过的位移大小为3m,方向竖直向上,不计空气阻力,g取10m/s2,试求A处距离地面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.机车A拉着一节车厢B由静止开始匀加速运动,加速度为0.3m/s2,车厢的质量为4.0t,运动中车厢受到的阻力为2.0×103N.
(1)求机车对车厢的拉力是多大?
(2)机车拉车厢运动了20s时拉钩松脱了,从此时开始计时经过多长时间车厢停下来?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.我国的“嫦娥三号”已成功实施月面软着陆,它在离月球表面只有3米高时是关闭发动机、速度变为0的状态,月表的重力加速度为地表的重力加速度的$\frac{1}{6}$,求:
(1)“嫦娥三号”在最后的3米运动共用了多长时间?
(2)“嫦娥三号”在接触到月表时速度多大?(计算结果均可用带根号的数值表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.为将一物件安装在竖直墙壁上,起初用一个斜压力F将物件压稳在墙壁上,物件重力为308N,如图所示,选F与水平方向的夹角为37°,小刚同学发现用较大的力F使物件相对墙壁保持静止,但也可用更小的力F使物件相对墙壁保持静止.设物件与墙壁间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)请你画出用更小的压力F情况下物件受力的示意图,并将F按其作用效果进行分解.
(2)用力传感器测得F的最大值为700N,则F最小只需多少N?(计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示连接的电路中,闭合开关调节电阻箱,使电压表的示数增大△U,已知电源的内阻不能忽略,用I1、I2分别表示流过R1、R2的电流,△I1、△I2分别表示流过R1、R2的电流的变化量,U1、U2分别表示R1、R2两端的电压,则下列说法正确的是(  )
A.△I1>0,且△I1=$\frac{△U}{{R}_{1}}$
B.U2减小,且△U2=△U
C.I1减小,且△I2<$\frac{△U}{{R}_{2}}$
D.电源的输出电压增大,且增大量为△U

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,物体A、B叠放在光滑水平桌面上,质骨分别为Ma=2m、Mb=m,用一根细绳系住A,在绳的另一端挂质量为Mc=m的物体C,释放物体C,A、B相对静止,则物体B受到的摩擦力是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在同一竖直面内,两位同学分别以初速度va和vb将小球从高度不同的a、b两点沿水平方向同时抛出,两小球均落到与两抛出点水平距离相等的P点.不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.va<vb,两球同时落地B.va>vb,两球同时落地
C.va>vb,小球a先落地D.va<vb,小球b先落地

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示为某种新型分离设备内部电、磁场分布情况图.自上而下分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域.区域Ⅰ宽度为d1,分布有沿纸面向下的匀强电场E1;区域Ⅱ宽度为d2,分布有垂直纸面向里的匀强磁场B1;宽度可调的区域Ⅲ中分布有沿纸面向下的匀强电场E2和垂直纸面向里的匀强磁场B2.现有一群质量和带电量均不同的带电粒子从区域Ⅰ上边缘的注入孔A点被注入,这些粒子都只在电场力作用下由静止开始运动,然后相继进入Ⅱ、Ⅲ两个区域,满足一定条件的粒子将回到区域Ⅰ,其他粒子则从区域Ⅲ飞出,三区域都足够长.已知能飞回区域Ⅰ的带电粒子的质量为m=6.4×10-27kg、带电量为q=3.2×10-19C,且有d1=10cm,d2=5$\sqrt{2}$cm,E1=E2=40V/m,B1=4×10-3T,B2=2$\sqrt{2}$×10-3T.试求:
(1)该带电粒子离开区域Ⅰ时的速度;
(2)该带电粒子离开区域Ⅱ时的速度;
(3)为使该带电粒子还能回到区域Ⅰ的上边缘,区域Ⅲ的宽度d3应满足的条件;
(4)该带电粒子第一次回到区域Ⅰ的上边缘时离开A点的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案