相关习题
 0  149346  149354  149360  149364  149370  149372  149376  149382  149384  149390  149396  149400  149402  149406  149412  149414  149420  149424  149426  149430  149432  149436  149438  149440  149441  149442  149444  149445  149446  149448  149450  149454  149456  149460  149462  149466  149472  149474  149480  149484  149486  149490  149496  149502  149504  149510  149514  149516  149522  149526  149532  149540  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图甲所示,物体以水平向右的初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F=7N作用下,从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度随时间变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.1.0s末物体的合外力方向未发生改变
B.0~3s内物体的平均速度大小是9.0m/s
C.物体的质量是1.0kg
D.物块与水平面间的动摩擦因数为0.6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.质量为m1的登月舱连接在质量为m2的轨道舱上一起绕月球作圆周运动,其轨道半径是月球半径Rm的3倍.某一时刻,登月舱与轨道舱分离,轨道舱仍在原轨轨道上运动,登月舱作一瞬间减速后,沿图示椭圆轨道登上月球表面,在月球表面逗留一段时间后,快速启动发动机,使登月舱具有一合适的初速度,使之沿原椭圆轨道回到脱离点与轨道舱实现对接.由开普勒第三定律可知,以太阳为焦点作椭圆轨道运行的所有行星,其椭圆轨道半长轴的立方与周期的平方之比是一个常量.另,设椭圆的半长轴为a,行星质量为m,太阳质量为M0,则行星的总能量为E=-$\frac{G{M}_{0}m}{2a}$.行星在椭圆轨道上运行时,行星的机械能守恒,当它距太阳的距离为r时,它的引力势能为EP=-$\frac{G{M}_{0}m}{r}$.G为引力恒量.设月球质量为M,不计地球及其它天体对登月舱和轨道舱的作用力.求:
(1)登月舱减速时,发动机做了多少功?
(2)登月舱在月球表面可逗留多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在以2m/s2的加速度匀加速上升的升降机里,对紧贴厢壁质量为1kg的物体施加一水平力F,物体与厢壁的动摩擦因数μ=0.2,要使物体相对壁静止,求F的最小值(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.小船在水速恒定的河中横渡,并使船头始终垂直河岸匀速航行,到达河中间时突然上游来水使水流速度逐渐加快,则对此小船渡河的说法正确的是(  )
A.小船的运动轨迹由直线变为曲线B.小船到达对岸的时间变短
C.小船到达对岸的时间变长D.小船渡河的位移变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.摩托车通过质量不可忽略的钢丝绳拖动货物前行,下列说法中正确的是(  )
A.摩托车启动过程中,钢绳拉货物的力大于货物拉钢绳的力
B.摩托车启动过程中,摩托车拉钢绳的力大于钢绳拉货物的力
C.摩托车平稳(匀速)行驶过程中,摩托车拉钢绳的力等于钢绳拉货物的力
D.不论摩托车处于怎样的运动状态,摩托车拉钢绳的力与钢绳拉货物的力都相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,t=0时刻一物块靠着竖直粗糙墙面从A点开始下滑,同时给物块施加水平向左的作用力F,F随时间的关系是F=5t,物块与墙面的动摩擦因数是μ=0.4,物块质量m=0.5kg.t=2.5s时物块到达B点,t=6s时物块在C点.g=10m/s2.则此过程(  )
A.物块的最大加速度是10m/s2B.物块先加速再减速
C.物块在B点时的速度是12.5m/sD.物块在t=6s时的摩擦力是12N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在水平粗糙传送带上,物体距传送带左端距离为L,稳定时绳与水平方向的夹角为θ.当传送带分别以v1、v2的速度作逆时针转动时(v1<v2),绳中的拉力分别为Fl、F2;若剪断细绳时,物体一直匀加速运动到达左端时,所用的时间分别为tl、t2,达到左端速度分别为v′1、v′2.则下列说法正确的是(  )
A.F1=F2B.Fl<F2C.v′1=v′2D.tl>t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图,两根完全相同的轻弹簧下挂一个质量为m的小球,小球与地面间有一竖直细线相连,系统平衡.已知两弹簧之间的夹角是120°,且弹簧产生的弹力均为4mg,则剪断细线的瞬间,小球的加速度是(  )
A.a=3g,竖直向上B.a=3g,竖直向下C.a=4g,竖直向上D.a=4g,竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.将质量为1.0kg的木块放在水平长木板上,用力沿水平方向拉木块,拉力从0开始逐渐增大,木块先静止后相对木板运动.用力传感器采集木块受到的拉力和摩擦力的大小,并用计算机绘制出摩擦力大小F1随拉力大小F变化的图象,如图所示,木块与长木板间的动摩擦因数为(  )
A.0.3B.0.5C.0.6D.1.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,m=1.0kg的小滑块以v0=4m/s的初速度从倾角为37°的斜面AB的底端A滑上斜面,滑块与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6.若从滑块滑上斜面起,经0.6s正好通过B点,则AB之间的距离为(  )
A.0.8mB.0.76mC.0.64mD.0.16m

查看答案和解析>>

同步练习册答案