相关习题
 0  149350  149358  149364  149368  149374  149376  149380  149386  149388  149394  149400  149404  149406  149410  149416  149418  149424  149428  149430  149434  149436  149440  149442  149444  149445  149446  149448  149449  149450  149452  149454  149458  149460  149464  149466  149470  149476  149478  149484  149488  149490  149494  149500  149506  149508  149514  149518  149520  149526  149530  149536  149544  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

16.用标有“6V,3w”的灯泡L1、“6V,6w”的灯泡L2与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V.图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线.当其中一个灯泡正常发光时(  )
A.灯泡L1与灯泡L2阻值之比为3:1
B.电压表的示数约为6 V
C.电路输出功率为4 W,电流表的示数为1A
D.电源内阻为2Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,将小球沿与水平方向成α角,以速度v向右侧抛出,经时间t1击中墙上距水平面高度为h1的A点,再将此球从同一点以相同速度抛出,抛出速度与水平方向成β角(β>ɑ),经时间t2击中墙上距水平面高度为h2的B点(图中为标出),空气阻力不计,则(  )
A.t1不一定小于t2B.速度变化量,△v1可能大于△v2
C.h1一定小于h2D.重力做功W1可能大于W2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,倾角为θ的斜面上只有下面AB段粗糙,其余部分都光滑.有若干个相同的小方块(每个小方块视为质点)沿斜面靠在一起,但不粘接,总长为L.将它们由静止释放,释放时下端距A为2L.当下端运动到AB段下方距A点$\frac{L}{2}$时小方块运动的速度达到最大.设小方块与粗糙斜面的动摩擦因数为μ,小方块停止时其下端与A点的距离为s,则下列说法正确的是(  )
A.μ=tanθB.μ=2tanθC.s=3LD.s=4L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.一物块沿倾角为θ的斜坡向上滑动.当物块的初速度为v时,上升的最大高度为H,如图所示;当物块的初速度为$\frac{v}{2}$时,上升的最大高度记为h.重力加速度大小为g.则物块与斜坡间的动摩擦因数μ和h分别为(  )
A.μ=tanθB.μ=($\frac{{v}^{2}}{2gh}$-1)tanθC.h=$\frac{H}{2}$D.h=$\frac{H}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示横梁BC为水平轻杆,且B端用铰链固定在竖直墙上,轻绳AD拴接在C端,D端所挂物体质量M=10kg,g取10m/s2,求:
(1)轻绳AC段的张力FAC的大小;
(2)轻杆BC对C端的支持力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在做“验证机械能守恒定律”实验时,下列实验操作中正确合理的一项是(  )
A.先放开纸带让重物下落,再接通打点计时器的电源
B.必须用秒表测出重锤下落的时间
C.先取下固定在重物上的打好点的纸带,再切断打点计时器的电源
D.选取重物时,其质量适当大点,可以减小因阻力而产生的误差

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在图示的装置中,斜面与水平方向成37°角,物块1的质量为m1=10kg,1与2之间的动摩擦因数为μ1=0.1;物块2的质量为m2=20kg,2与斜面之间的动摩擦因数为μ2=0.2.跨过定滑轮的轻绳连接两物块,且细绳平行斜面.为使物块2沿斜面向上匀速运动,至少应当用多大的力F沿斜面方向向下拉动物块1.(不考虑轻滑轮与细绳间摩擦,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.为了测量一精密金属丝的电阻率:
Ⅰ.先用多用电表×1Ω挡粗测其电阻为6Ω,然后用螺旋测微器测其直径为2.095mm,游标卡尺测其长度是36.2mm.

Ⅱ.为了减小实验误差,需进一步测其电阻,除待测金属丝外,实验室还备有的实验器材如下:
A.电压表V1(量程3V,内阻约为15kΩ)
B.电压表V2(量程15V,内阻约为75kΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻约为0.2Ω)
D.电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)
E.滑动变阻器R1(0~5Ω,0.6A)
F.滑动变阻器R2(0~2 000Ω,0.1A)
G.输出电压为3V的直流稳压电源E
H.电阻箱
I.开关S,导线若干
为了测多组实验数据,则上述器材中应选用的实验器材有(填代号)ADEGI.请在虚线框内设计最合理的电路图并将图5的实物连线.但用该电路电阻的测量值小于真实值(选填“大于”、“等于”或“小于”).如果金属丝直径为D,长度为L,所测电压为U,电流为I,写出计算电阻率$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一质量M=4kg,长度L=$\frac{11}{8}$m的木板B,在大小F=10N、方向水平向右的拉力作用下,以v0=2m/s的速度沿水平地面做匀速直线运动,某时刻将质量m=2kg的下铁块A(可视为质点)由静止轻轻地放在木板的右端,如图所示,小铁块与木板之间没有摩擦,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小铁块在木板上时,木板的加速度;
(2)从放上小铁块到小铁块脱离木板的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.重量为100N的木箱放在水平地板上,用水平推力F=40N令其沿地板做匀速直线运动,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,试求:
(1)物体与地面之间的滑动摩擦力大小;
(2)物体与地面之间的动摩擦因数μ;
(3)分别求用F=25N和F=45N水平推力推木箱时的物体所受摩擦力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案