相关习题
 0  149358  149366  149372  149376  149382  149384  149388  149394  149396  149402  149408  149412  149414  149418  149424  149426  149432  149436  149438  149442  149444  149448  149450  149452  149453  149454  149456  149457  149458  149460  149462  149466  149468  149472  149474  149478  149484  149486  149492  149496  149498  149502  149508  149514  149516  149522  149526  149528  149534  149538  149544  149552  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一半径R=0.2m的竖直粗糙圆弧轨道与水平地面相接于B点,O为圆弧的圆心,O、C、D在同一竖直线上.在距水平地面高h=0.45m的粗糙水平台面上,一个质量m=1kg的小物块压缩轻质弹簧后被锁扣K锁住,弹簧储存的弹性势能E=16J,此时小物块离平台边缘上A点的距离x=4m.现打开锁扣K,物块与弹簧分离后以一定的水平速度向右滑离平台,并恰好从B点沿圆弧轨道切线方向滑入轨道,物块运动到圆弧轨道最高点D时对轨道恰好无作用力.物块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)物块到达A点时的速度大小VA,到达B点时的速度大小VB
(2)物块从B点运动到D点过程中克服摩擦力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.现提供如下器材,测定未知定值电阻Rx的阻值.
a.电流表(量程为50μA,内阻为2kΩ)
b.电阻箱R1(0~99.9Ω)
c.电阻箱R2(0~999.9Ω)
d.电源E(电动势约9V,内阻不计)
e.滑动变阻器R3(最大阻值10Ω,最大电流为0.6A)
f.滑动变阻器R4(最大阻值1kΩ,最大电流为0.1A)
g.开关两个(含一个单刀双掷开关),导线若干

(1)用多用电表粗测该电阻的阻值,选择欧姆“×100”挡,操作正确,如图所示,多用电表示数为600Ω.
(2)若要将电流表改装成量程为10mA的电流表,需并(“串”或“并”)联电阻,其阻值为10Ω(保留到整数位).
(3)采用改装后的电流表,用等效代替法来测量待测电阻阻值,请选择合里的器材在虚线框内画出实验电路图并对所选的器材进行标注.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.某同学利用如图甲所示的装置研究小车做匀变速直线运动的规律,电磁打点计时器所接交流电源的频率为50Hz.

(1)实验中不要(填“要”或“不要”)平衡摩擦力.
(2)该同学从所打的几条纸带中选取了一条点迹清晰的纸带,如图乙所示.图中O、A、B、C、D是按打点先后顺序依次选取的计数点,在纸带上相邻两个计数点之间还有四个打出点没有画出.由图中的数据可知,打点计时器打下C点时小车运动的速度大小是0.96m/s,小车运动的加速度大小是2.4m/s2.(计算结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,通有恒定电流的,一定长度的直导线水平放置在两足够大的匀强磁场中,磁场方向如图所示.若将导体在纸面内顺时针转180°,关于甲、乙两种情况导体受到的安培力大小和方向变化,下列说法正确的是(  )
A.图甲导线受到的安培力大小一直在变,方向变化一次,图乙导线受到的安培力大小一直不变,方向一直在变
B.图甲导线受到的安培力大小一直在变,方向不变,图乙导线受到的安培力大小一直不变,方向一直在变
C.甲、乙两种情况导线受到的安培力大小不变,方向一直变化
D.甲、乙两种情况导线受到的安培力大小一直在变,方向不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,光滑的水平地面上有20块木块1、2、3、…20,第1、3、5…块质量均为m,第2、4、6…块质量均为2m,现用力F向右推第一块木块,则第15块木块对第14块木块的弹力大小为(  )
A.$\frac{3}{10}$F,向左B.$\frac{3}{7}$F,向左C.$\frac{4}{15}$F,向右D.$\frac{7}{30}$F,向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某同学在做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验中,所用实验装置如图甲所示,所用的钩码每只的质量都是30g,他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,将数据填在了下面的表中.实验中弹簧始终未超过弹性限度,取g=10m/s2.试根据这些实验数据在如图乙所示的坐标系中作出弹簧所受弹力大小跟弹簧总长之间的函数关系图线.
钩码质量(g)0306090120150
弹簧总长度(cm)6.007.008.009.0010.0011.00
(1)该图线的数学表达式F=F=30L-1.8N
(2)该弹簧的劲度系数k是30N/m
(3)图线与横轴的交点的物理意义弹簧原长
(4)图线延长后与纵轴的交点的物理意义弹簧被压缩1cm时弹簧产生的弹、力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,线框上方有与线框平面垂直的足够大匀强磁场,磁场的下边界MN与线框的ab边重合,今将线框以速度v0竖直向上抛出,穿过边界MN后又回到初始位置,若在运动过程中线框平面始终竖直.则上述过程中线框的速度随时间的变化情况可能是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在倾角a=30°的光滑斜面上,并排放着质量分别为mA=10kg和mB=2kg的A、B两物块.一劲度系数k=400N/m的轻弹簧一端与物块B相连,另一端与固定挡板相连.整个系统处于静止状态.现对A施加一沿斜面向上的力F使物块A沿斜面向上作匀加速运动.已知力F在前0.2s内为变力,0.2s后为恒力,g取10m/s2.求
(1)匀加速运动时加速度的大小
(2)求此过程中F的最大值和最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一块长为L、质量m的扁平均匀规则木板通过装有传送带的光滑斜面输送.斜面与传送带靠在一起连成一直线,与水平方向夹角θ,传送带以较大的恒定速率转动,传送方向向上,木板与传送带之间动摩擦因数为常数.已知木板放在斜面或者传送带上任意位置时,支持力均匀作用在木板底部.将木板静止放在传送带和光滑斜面之间某一位置,位于传送带部位的长度设为x,当x=$\frac{L}{4}$时,木板能保持静止.
(1)将木板静止放在x=$\frac{L}{2}$的位置,则木板释放瞬间加速度多大?
(2)设传送带与木板间产生的滑动摩擦力为f,试在0≤x≤L范围内,画出f-x图象.
(3)木板从x=$\frac{L}{2}$的位置静止释放,始终在滑动摩擦力的作用下,移动到x=L的位置时,木板的速度多大?
(4)在(3)的过程中,木块的机械能增加量设为△E,传送带消耗的电能设为W,不计电路中产生的电热,比较△E和W的大小关系,用文字说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.1995年人类在太阳系以外首次发现绕恒星公转的行星,此后,又相继发现了一百五十多颗在太阳系以外的行星.检测出这些在太阳系以外的行星的原理可以理解为:质量为M的恒星与质量为m的行星(M>m)在它们之间的万有引力的作用下有规则地运动着.如图所示表示我们认为行星在以某一定点C为中心、半径为a的圆周上做匀速圆周运动,图中没有表示出恒星.设万有引力常量为G,恒星以及行星的大小忽略不计.则下列说法正确的是(  )
A.行星和恒星运行的向心力大小相同,角速度相同
B.恒星和C点之间的距离b=$\frac{Ma}{m}$
C.行星的运行速率v=$\frac{M(\frac{GM}{a})^{\frac{1}{2}}}{M+m}$
D.恒星的运行速率V=$\frac{m(\frac{GM}{a})^{\frac{1}{2}}}{M+m}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案