相关习题
 0  149361  149369  149375  149379  149385  149387  149391  149397  149399  149405  149411  149415  149417  149421  149427  149429  149435  149439  149441  149445  149447  149451  149453  149455  149456  149457  149459  149460  149461  149463  149465  149469  149471  149475  149477  149481  149487  149489  149495  149499  149501  149505  149511  149517  149519  149525  149529  149531  149537  149541  149547  149555  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.离地20m高处有一小球A做自由落体运动,同时其正下方地面上有另一小球B以v0的初速度竖直上抛.(取g=10m/s2)问:
(1)要使B球在上升过程中与A球相遇,B球上抛的初速度v0须满足什么条件?
(2)要使B球在下落过程中与A球相遇,B球上抛的初速度v0须满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示的运动图象中表明物体做匀速直线运动的图象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.关于速度和加速度的下列说法中,错误的是(  )
A.速度越大,加速度一定越大B.速度变化时,加速度可以不变
C.速度变化越大,则加速度一定越大D.速度为零时,加速度一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一小球沿斜面以恒定加速度滚下,依次通过A、B、C三点,已知AB=12m,BC=20m,小球通过AB、BC所用时间均为2s,则小球通过A、B、C三点的速度分别为(  )
A.6m/s    8m/s    1m/sB.0m/s    4m/s   8m/s
C.2m/s    4m/s   6m/sD.4m/s   8m/s   12m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.将电源、开关、小灯泡、电动机连接成串联电路,其中电池电动势E=16V,内阻 r=1Ω,小灯泡标有“2V、4W”,电动机内阻r′=2Ω,当闭合开关后,电灯和电动机均为正常工作,求:
(1)通过电动机的电流?
(2)电动机输出的机械功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.电路中的电流强度越大,表示通过导体截面的电量越多
B.各种材料的电阻率都与温度有关,金属的电阻率随温度的升高而减小
C.从I=U/R可知,导体中的电流跟加在它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比
D.电源的电动势与外电路有关,外电路电阻越大,电动势就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有一半径r=0.2m的圆柱体绕竖直轴OO′以角速度ω=9rad/s匀速转动,若用力F把质量m=1kg的物体A垂直压在圆柱体的侧面,由于受光滑挡板的作用,物体A在水平方向上不能随圆柱体转动,而以v0=2.4m/s的速率匀速下滑,若物体A与圆柱体之间的动摩擦因数μ=0.25,求:
(1)物体A相对圆柱体的速度v;
(2)力F的大小(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,三个小球从不同高处A、B、C分别以水平初速度v1、v2、v3抛出,落在水平面上同一位置D,且OA:AB:BC=1:3:5,若不计空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.A、B、C三个小球水平初速度v1、v2、v3=9:4:1
B.A、B、C三个小球水平初速度v1、v2、v3=6:3:2
C.A、B、C三个小球通过的位移大小之比为1:$\sqrt{3}$:$\sqrt{5}$
D.A、B、C三个小球落地速度与水平地面夹角的正切值之比为1:3:5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示是嫦娥三号探测器携“玉兔号”奔月过程中某阶段的运动示意图,关闭动力的嫦娥三号探测器在月球引力作用下向月球靠近,并将沿椭圆轨道在B处变轨进入圆轨道,已知探测器绕月做圆周运动的轨道半径为r,周期为T,引力常量为G,下列说法中正确的是(  )
A.嫦娥三号进入圆轨道后,月球引力不再发生变化
B.嫦娥三号在沿椭圆轨道飞向B处的过程中速度会越来越小
C.嫦娥三号在B处由椭圆轨道进入圆轨道时必须点火加速
D.由题设条件可以算出月球质量的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.液体能导电也有电阻,为探究导电溶液的电阻选取了一根乳胶管,里面灌满了盐水,两端用粗铜丝塞住管口,形成一段封闭的盐水柱.进行了如下实验:
(1)该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流为1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10Ω;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5Ω;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
E.滑动变阻器R1:最大阻值10Ω;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kΩ; G.开关、导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是A1(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R1(填“R1”或“R2”).
(2)该小组已经完成部分导线的连接,请你在如图1实物接线图中完成余下导线的连接.
(3)已知导电盐水柱的长度为L,直径如图所示,d=1.05cm,则盐水柱的电阻率的表达式为$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$(用U,I,d,L字母表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案