相关习题
 0  149368  149376  149382  149386  149392  149394  149398  149404  149406  149412  149418  149422  149424  149428  149434  149436  149442  149446  149448  149452  149454  149458  149460  149462  149463  149464  149466  149467  149468  149470  149472  149476  149478  149482  149484  149488  149494  149496  149502  149506  149508  149512  149518  149524  149526  149532  149536  149538  149544  149548  149554  149562  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.一个带电小球从空中的a点运动到b点的过程中,重力做功3J,电场力做功1J,克服空气阻力做功0.5J,则小球(  )
A.在a点的重力势能比在b点大3 JB.在a点的电势能比b点小1 J
C.在a点的动能比在b点大3.5 JD.a点的机械能比b点机械能少0.5 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.长木板AB固定在水平面上,一物块放在长木板上用水平向右、大小为F的拉力,可以使物块在长木板上做匀速直线运动如图1,若将长木板绕A端逆时针转过37.并保持长木板固定,要使物块沿长木板匀速上滑,如图2,需要沿长木板向上的拉力大小为2F;若将长木板绕A端逆时针转过53°并保持长木板固定,要使物块沿长木板匀速上滑,需要沿长木板向上的拉力大小为(  )
A.$\frac{3}{4}$FB.FC.2FD.$\frac{11}{5}$F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图,将两相同的六边形木块a、b置于粗糙的水平地面上,中间用一轻弹簧连接.b的右端用橡皮筋与墙壁相连.开始时a、b均静止,弹簧处于压缩状态,橡皮筋有拉力.现将弹簧从中央剪断,则剪断瞬间(  )
A.a的加速度为0B.b的加速度向右
C.橡皮筋的拉力减小D.b所受摩擦力方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图甲所示,在光滑水平面上叠放着A、B两物体.现对A施加水平向右的拉力F,通过传感器可测得A的加速度a随拉力F变化的关系如图乙所示.已知重力加速度g=10m/s2,由图线可知(  )
A.A的质量mA=2 kgB.A的质量mA=6 kg
C.A、B间的动摩擦因数μ=0.2D.A、B间的动摩擦因数μ=0.6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,表面粗糙的斜面固定在水平地面上,并处在方向垂直纸面向外的、磁感应强度为B的匀强磁场中.质量为m,带电量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止开始下滑.在滑块下滑过程中,下列说法正确的是(  )
A.在开始下滑时,滑块具有最大加速度
B.滑块达到达地面时的动能大小与B的大小无关
C.当B足够大时,滑块可能静止在斜面上
D.当B足够大时,滑块最后可能沿斜面匀速下滑

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一束由不同种正离子组成的粒子流以相同的速度,从同一位置沿垂直于电场方向射入匀强电场中,所有离子的偏移量都是一样的,这说明所有粒子(  )
A.都具有相同的比荷B.都具有相同的质量
C.都具有相同的电量D.都具有相同的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一个带电粒子以速度v射入某一空间(不计重力),下列说法中正确的有(  )
A.若空间只有电场,粒子的速度可能不变
B.若空间只有电场,粒子的动能可能不变
C.若空间只有磁场,粒子的速度可能不变
D.若空间只有磁场,粒子的动能一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.原来静止在光滑水平面上的物体前5s内受向东的10N的力的作用,第2个5s内改受向北的10N的力的作用,则该物体(  )
A.第10s末的速度方向是向东偏北45°
B.第2个5s末的加速度的方向是向东偏北45°
C.前10s内物体的位移方向为东偏北45°
D.前10s末物体的位移方向为东偏北小于45°

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在图中所示的装置中,斜面倾角α=37°,A的质量是m1=10kg,A与B之间的动摩擦因数为μ1=0.1,B的质量为m2=20kg,B与斜面之间的动摩擦因数为μ2=0.2,为使B沿斜面向上匀速运动,应当用多大的力F沿斜面方向向下拉A?(g取10m/s2,sin37°=0.6,Cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.长木板质量M=2kg,长L=5m,静置于光滑水平地面上.一个质量m=1kg的物块,以v0=10m/s初速度冲上长木板的同时,对长木板施加一水平向右的推力.已知物块与长木板之间的动摩擦因数μ=0.6,求:
(1)推力F满足什么条件时,物块可以从长木板右端滑出?
(2)推力F满足什么条件时,物块可以从长木板左端滑出?

查看答案和解析>>

同步练习册答案