相关习题
 0  149370  149378  149384  149388  149394  149396  149400  149406  149408  149414  149420  149424  149426  149430  149436  149438  149444  149448  149450  149454  149456  149460  149462  149464  149465  149466  149468  149469  149470  149472  149474  149478  149480  149484  149486  149490  149496  149498  149504  149508  149510  149514  149520  149526  149528  149534  149538  149540  149546  149550  149556  149564  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在水平恒力作用下,使物体由静止开始沿水平地面做匀加速直线运动;已知物体在t=2.0s内通过的距离x=3.0m,物体的质量m=2.0kg,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.20,取g=10m/s2.求:
(1)物体在t=2.0s末的速度大小v;
(2)水平恒力的大小F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,质量为m的球置于斜面上,被一竖直挡板挡住.现用一个水平力F拉斜面,使斜面在水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,忽略一切摩擦,以下说法正确的是(  )
A.不管加速度多大,竖直挡板对球的弹力不可能为零
B.若加速度足够大,斜面对球的弹力可能为零
C.斜面和挡板对球的弹力的合力等于ma
D.若F增大,斜面对球的弹力仍然保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一平板与水平面成θ角倾斜放置,如图所示,小物块从平板的顶点由静止下滑到底端,第一次平板的A端在上B端在下,下滑用时为t1,到达底端的速度为v1,第二次B端在上A端在下,下滑用时为t2,到达底端的速度为v2.已知由A端到B端动摩擦因数逐渐增大,则(  )
A.t1=t2 v1=v2B.t1>t2 v1<v2C.t1>t2 v1=v2D.t1<t2 v1=v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图是汽车运送圆柱形工件的示意图,图中P、Q、N是固定在车体上的压力传感器,假设圆柱形工件表面光滑,汽车静止不动时Q传感器示数为零,P、N传感器示数不为零.当汽车向左匀加速启动过程中,P传感器示数为零而Q、N传感器示数不为零.已知sin15°=0.26,cos15°=0.97,tan15°=0.27,g=10m/s2.则汽车向左匀加速启动的加速度可能为(  )
A.3B.2.7C.1.5D.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在一个倾角为30°的斜面上放一木块,木块上固定一支架,支架末端用丝线悬挂一小球,木块在斜面上下滑时,小球与滑块相对静止共同运动.当细线①沿竖直方向;②与斜面方向垂直;③沿水平方向(如图所示).做出相关受力分析图,求上述三种情况下木块下滑的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.建筑工人用图所示的定滑轮装置运送建筑材料.质量为70.0kg的工人站在地面上,通过定滑轮将20.0kg的建筑材料以1.5m/s2的加速度拉升,忽略绳子和定滑轮的质量及定滑轮的摩擦,则工人对地面的压力大小为(g取10m/s2)(  )
A.490NB.510NC.890ND.470N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.在如图所示的各电场中,A、B两点场强不相同,电势也不同的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,某空间有一匀强电场,电场强度大小不变,但方向可以随时间变化,从零时刻起,第1s内的电场方向与y轴负方向成α=37°角,第2s内的电场方向与y轴负方向相同.一带电质点在坐标原点从零时刻出发,以初速度v0=7.5m/s沿x轴正方向射出,1s末刚好到达最远点A.g=10m/s2,求:
(1)第1s内带电质点的加速度;
(2)第2s末带电质点的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,1、3轨道均是卫星绕地球做圆周运动的轨道示意图,1轨道的半径为R,2轨道是一颗卫星绕地球做椭圆运动的轨道示意图,3轨道与2轨道相切于B点,O点为地球球心,AB为椭圆轨道的长轴,三轨道和地心都在同一平面内.已知在1、2两轨道上运动的卫星的周期相等,引力常量为G,地球质量为M,三颗卫星的质量相等,则下列说法正确的是(  )
A.卫星在3轨道上的机械能小于在2轨道上的机械能
B.若卫星在1轨道上的速率为v1,卫星在2轨道上B点的速率为vB,则v1>vB
C.若卫星在1、3轨道上的加速度大小分别为a1、a3,卫星在2轨道上A点的加速度大小为aA,则aA<a1<a3
D.若卫星在1、3轨道上运行速度分别为v1、v3;卫星在2轨道上A点的速度大小为vA则有v3>vA>v1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一绝缘U形杆由两段相互平行的足够长的直杆PQ、MN和一半径为R的光滑半圆环MAP组成,固定在竖直平面内,其中MN杆是光滑的,PQ杆是粗糙的,现将一质量为m的带正电荷的小环(重力大于摩擦力)套在MN上.将小环由D点静止释放,如图所示.
(1)若小环带正电,小环所受电场力是重力的$\sqrt{3}$倍,则稳定后的一个周期内,通过的弧长?
(2)若小环带正电,小环所受电场力是重力的$\frac{\sqrt{3}}{3}$倍,则稳定后小环对轨道的最大压力?

查看答案和解析>>

同步练习册答案