相关习题
 0  149382  149390  149396  149400  149406  149408  149412  149418  149420  149426  149432  149436  149438  149442  149448  149450  149456  149460  149462  149466  149468  149472  149474  149476  149477  149478  149480  149481  149482  149484  149486  149490  149492  149496  149498  149502  149508  149510  149516  149520  149522  149526  149532  149538  149540  149546  149550  149552  149558  149562  149568  149576  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.一质量不计的劲度系数为k=400N/m的弹簧原长为10cm,一端固定于质量m=4kg的物体上,另一端施一水平拉力F,已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,物体与地面间的最大静摩擦力为8.2N,取g=10m/s2
(1)当物体静止,当弹簧拉长到12cm时,求物体受到摩擦力多大?
(2)当物体静止,缓慢增大拉力,若将弹簧拉长到13cm时,物体所受的摩擦力大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列说法中正确的是(  )
A.摩擦起电,说明了机械能可以转化为电能,也说明通过做功可以创造电荷
B.任何物体所带的电荷量只能是某些特定的值
C.库仑创造性地在电场中引入电场线,用它来形象化的描述电荷周围的电场
D.要使真空中的两个点电荷间的库仑力增大到原来的4倍,则要使每个点电荷的电荷量都增大到原来的2倍,电荷间的距离变为原来的$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,平板小车静止于水平地面上,在其最右端放一可视为质点的小木块,已知木块的质量m=1kg,小车的质量M=4kg,上表面与木块间滑动摩擦因数μ=0.3,地面给小车的阻力与地面所受正压力成正比,比值为λ=0.2,现用向右的水平恒力F=30N拉平板小车,该水平恒力F作用的时间t1=2s,g取10m/s2
(1)水平恒力F作用过程中,两物体的加速度各位多大;
(2)木块最终恰好停在小车右端,则小车长L为多少?
(3)小车从开始运动到最终停下来运动的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.篮球运动是青年男同学最喜爱的体育运动之一,篮球投出后在空中 画出一条美丽的曲线,进入篮筐.将一篮球从地面上方B点以速度v0斜向上抛出,刚好垂直击中篮板上A点,如果有人拦截,在较远处投篮.则关于篮球的运动正确的说法是(  )
A.增大抛射速度v0,同时减小抛射角θB.减小抛射速度v0,同时减小抛射角θ
C.增大抛射角θ,同时减小抛出速度v0D.增大抛射角θ,同时增大抛出速度v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.从生活走向物理,从物理走向社会,物理学和生活、现代科技密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.过量的电磁波辐射对人体有害,为了安全人们应该离电磁波发射装置一定的距离
B.电磁炉的工作原理是,接通电源后,线圈电磁波,电磁波产生的能量加热食物,做熟饭的
C.磁带是收录机放音时的原理是电磁感应,录音时利用的是电流的磁效应
D.运输电流表时,为了安全将电流表的正负接线柱短接,是利用电磁阻尼的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图1所示,倾角θ=30°的光滑固定斜杆底端固定一电量为Q=2×10-4C的正点电荷,将一带正电小球(可视为点电荷)从斜杆的底端(但与Q未接触)静止释放,小球沿斜杆向上滑动过程中能量随位移的变化图象如图(b)所示,其中线1为重力势能随位移变化图象,线2为动能随位移变化图象(静电力恒量k=9×109N•m2/C2)则:
(1)请描述小球向上运动过程中的速度与加速度的变化情况;
(2)求小球的质量m和电量q;
(3)求斜杆底端至小球速度最大处由底端正点电荷Q形成的电场的电势差U.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,A是固定的带正电的物体,把初速度为零的质子11H和α粒子42He先后从Q点释放后,它们沿电场方向运动到P点时,其速度之比vH:vα=$\sqrt{2}$:1;它们在P点时的电势能之比εH:εα=1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图a所示,小物体从竖直弹簧上方离地高h1处由静止释放,其动能EK与离地高度h的关系如图b所示.其中高度从h1下降到h2,图象为直线,其余部分为曲线,h3对应图象的最高点,轻弹簧劲度系数为k,小物体质量为m,重力加速度为g.以下说法正确的是(  )
A.小物体下降至高度h3时,弹簧形变量不为0
B.小物体下落至高度h5时,加速度大于g
C.小物体从高度h2下降到h4,弹簧的弹性势能增加了$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{k}$
D.小物体从高度h1下降到h5,弹簧的最大弹性势能为mg(h1-h5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,当光滑的斜面缓慢地沿水平地面向左推动过程中,绳对小球拉力T和斜面对小球支持力N变化情况是(小球半径不计)(  )
A.T先变小后变大,N逐渐变大B.T、N都逐渐变大
C.T、N都是先变大后变小D.T逐渐变小,N逐渐变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在“用双缝干涉测量光的波长”实验中,实验装置如图所示.以线状白炽灯为光源,对实验装置进行了调节并观察实验现象后,总结出以下几点,其中你认为正确的是(  )
A.单缝及双缝必须平行放置B.干涉条纹与双缝垂直
C.干涉条纹疏密程度与双缝间距有关D.干涉条纹间距与光的波长有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案