相关习题
 0  149386  149394  149400  149404  149410  149412  149416  149422  149424  149430  149436  149440  149442  149446  149452  149454  149460  149464  149466  149470  149472  149476  149478  149480  149481  149482  149484  149485  149486  149488  149490  149494  149496  149500  149502  149506  149512  149514  149520  149524  149526  149530  149536  149542  149544  149550  149554  149556  149562  149566  149572  149580  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“测量金属的电阻率”实验中,所用测量仪器均已校准、待测金属丝接入电路部分的长度约为50cm.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,其中某一次测量结果如图1所示,其读数为0.398mm(该值接近多次测量的平均值).

(2)用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3KΩ)、滑动变阻器(0-20Ω,额定电流2A),开关、导线若干.某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.30[0.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用图2中的甲图(选填“甲”或“乙”).
(3)图3是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器滑片P置于变阻器的一端.请根据(2)所选的电路图,补充完图3中实物间的连线,并使开关闭合瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.

(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图4所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图4中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,描绘出U-I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx=4.5Ω(保留两位有效数字).
(5)根据以上数据可以估算出金属丝电阻率约为C(填选项前的符号).
A、1×10-2Ω?m   B、1×10-3Ω?m    C、1×10-6Ω?m   D、1×10-5Ω?m
(6)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法中正确的选项是CD.
A.用螺旋测微器测量金属丝直径时,由于读数引起的误差属于系统误差
B.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差
C.若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表引起的系统误差
D.用U-I图象处理数据求金属丝电阻可以减小偶然误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某兴趣小组设计出如图1所示的实验装置,探究小车的加速度跟合外力的关系,途中与小车左端相连的是测力传感器,小车放置在表面各处粗糙程度相同的水平长木板上.按图1装配好实验器材,先测出小车运动时所受摩擦阻力,逐渐向砂桶中添加细砂粒,当观察到小车刚开始运动时,记下传感器的最大示数为F0,可认为摩擦阻力为F0

(1)将小车放回初位置并用手按住,继续向沙桶中添加一定量的砂粒,接通频率为50Hz的交流电源使打点计时器工作,然后释放小车,记下小车下滑过程中传感器的示数F1,打出一条纸带.再继续向沙桶中添加砂粒,多次重复实验,打出多条纸带,图2为某次实验打出的一条纸带,纸带上每四个计时点记为一个计数点,按时间顺序,取0、1、2、3、4、5、6六个计数点,用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离(单位:cm),分别标注在相应的计数点的下方,则小车的加速度a=0.756m/s2(结果保留三位有效数字).
(2)算出各次小车的加速度和合力F(F=F1-F0),获得多组数据,描绘小车加速度a与F的关系图象,纸带与打点计时器间的摩擦可忽略,下列图3图象可能正确的是AD.
(3)在上述实验中写出一条的主要误差来源:控制桶和砂的总质量应远小于小车和传感器的总质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.发射地球同步卫星时,先将卫星发射至距地面高度为h1的近地轨道上,在卫星经过A点时点火,实施变轨,进入远地点为B的椭圆轨道上,最后在B点再次点火,将卫星送入同步轨道,如图所示.已知同步卫星的运动周期为T,地球的半径为R,地球表面重力加速度为g,则(  )
A.卫星在近地圆轨道的周期最大
B.卫星在椭圆轨道上由A到B的过程速率逐渐减小
C.卫星在近地点A的加速度为$\frac{g{R}^{2}}{(R+{h}_{1})^{2}}$
D.远地点B距地表距离为($\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}$)${\;}^{\frac{1}{3}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示,质量m=1kg的小物体放在长直的水平地面上,用水平细线绕在半径R=0.2m的、质量M=1kg的薄圆筒上.t=0时刻,圆筒在电动机的带动下由静止开始绕竖直的中心轴转动,小物体的v-t图象如图乙所示,小物体和地面间的动摩擦因数μ=0.2,则(  )
A.圆筒转动的角速度随时间的变化关系满足ω=4t
B.细线的拉力大小为2N
C.细线拉力的瞬时功率满足P=4t
D.在0-2s内,电动机做的功为8J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,倾角θ=37°的斜面固定在水平面上,一质量M=1.5kg的物块受平行于斜面向上的轻质橡皮筋拉力F=9N作用,平行于斜面的轻绳一端固定在物块M上,另一端跨过光滑定滑轮连接A、B两个小物块,物块M处于静止状态.已知物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,mA=0.2kg,mB=0.4kg,g取10m/s2.则剪断A、B间轻绳后,关于物块M受到的摩擦力的说法中正确的是(sin37°=0.6)(  )
A.滑动摩擦力,方向沿斜面向下,大小为4N
B.滑动摩擦力,方向沿斜面向下,大小为2N
C.静摩擦力,方向沿斜面向下,大小为7N
D.静摩擦力,方向沿斜面向上,大小为2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图1所示,O为水平直线MN上的一点,质量为m的小球在O点的左方时受到水平恒力F1作用,运动到O点的右方时,同时还受到水平恒力F2的作用,设质点从图示位置由静止开始运动,其v-t图象如图2所示,在0-t4时间内,下列说法错误的是(  )
A.质点在O点右方运动的时间为t4-2t1
B.质点在O点的左方加速度大小为$\frac{{v}_{1}}{{t}_{4}-{t}_{3}}$
C.F2的大小为$\frac{2m{v}_{1}}{{t}_{3}-{t}_{1}}$
D.质点在0-t4这段时间内的最大位移为$\frac{{v}_{1}{t}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.历史上有些科学家曾把在相等位移内速度变化相等的单向直线运动称为“匀变速直线运动”(现称“另类匀变速直线运动”),“另类加速度”定义为 A=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{s}$,其中v0和vt分别表示某段位移 s 内的初速度和末速度.A>0表示物体做加速运动,A<0表示物体做减速运动.而现在物理学中加速度的定义式为 a=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}$,下列说法正确的是(  )
A.若A不变,则 a 也不变
B.若A>0且保持不变,则 a 逐渐变小
C.若A不变,则物体在中间位置处的速度为$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
D.若A不变,则物体在中间位置处的速度为 $\sqrt{\frac{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{t}}^{2}}{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在物理学发展过程中,观测、实验、假说和逻辑推理等方法都起到了重要作用.下列符合史实的是(  )
A.牛顿在前人对惯性研究基础之上,对“物体怎样才会不沿直线运动”得出这样的结论:以任何方式改变速度都需要力,进而为万有引力定律发现奠定了基础
B.牛顿得出了万有引力与物体质量及它们距离的关系,同时在实验室比较准确的测出了引力常量
C.1846年9月23日晚,德国的伽勒在勒维耶预言的位置附近发现了被后人称为“笔尖下发现的行星”--天王星
D.20世纪20年代,量子力学建立了,它能够很好的描述宏观物体的运动规律,并在现代科学技术中发挥了重要作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.
(1)按照图示的装置安装器件时,应将打点计时器接到电源的交流(填“直流”或“交流”)输出端上
(2)打点计时器开始工作时,两个操作步骤“接通电源”和“松开纸带”的 顺序应该是:先接通电源.
(3)在实际测量中,重物减少的重力势能通常会略大于 (选填“略大于”、“等于”或“略小于”)增加的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,桌面离地高度为h,质量为m的小球,从离桌面H高处由静止下落.此过程中小球的重力势能(  )
A.增加mghB.增加mg(H+h)C.减少 mgHD.减少mg(H+h)

查看答案和解析>>

同步练习册答案