相关习题
 0  149388  149396  149402  149406  149412  149414  149418  149424  149426  149432  149438  149442  149444  149448  149454  149456  149462  149466  149468  149472  149474  149478  149480  149482  149483  149484  149486  149487  149488  149490  149492  149496  149498  149502  149504  149508  149514  149516  149522  149526  149528  149532  149538  149544  149546  149552  149556  149558  149564  149568  149574  149582  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω,电容器的电容C=5 μF.开关S原来断开,现在合上开关S到电路稳定,试问这一过程中通过电流表的电荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图,a、b分别表示一个电池组和一只电阻R的伏安特性曲线.用该电池组直接与电阻R连接成闭合电路,则以下说法正确的是(  )
A.电池组的内阻是 1Ω
B.电阻的阻值为0.33Ω
C.电池组的输出功率将是4W
D.改变电阻R的阻值时,该电池组的最大输出功率为4W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.真空中有一正四面体ABCD,如图MN分别是AB和CD的中点.现在A、B两点分别固定电荷量为+Q、-Q的点电荷,下列说法中错误的是(  )
A.将试探电荷+q从C点移到D点,电场力做正功,试探电荷+q的电势能降低
B.将试探电荷-q从M点移到N点,电场力不做功,试探电荷-q的电势能不变
C.C、D 两点的电场强度相等
D.N点的电场强度方向平行AB且跟CD垂直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.两个质量分别为6kg和4kg的物体A、B用一根足够长的轻绳通过轻质光滑定滑轮悬吊,开始时A、B均静止且离地面高10m.现在释放A、B,当它们运动2秒时绳子突然断裂,求A、B落地的时间差.(g=10m/s2,结果可用根号保留)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.2014年12月26日,我国东部14省市ETC联网正式启动运行,ETC是电子不停车收费系统的简称?汽车分别通过ETC通道和人工收费通道的流程如图所示?假设道路上有并行的甲?乙两辆汽车都以v1=20m/s朝收费站沿直线正常行驶,现甲车过ETC通道,需要在某位置开始做匀减速运动,到达虚线EF处速度正好减为v2=4m/s,在虚线EF与收费站中心线之间以4m/s的速度匀速行驶,通过收费站中心线后才加速行驶离开,已知甲匀减速过程的加速度大小为a1=1m/s2,虚线EF处与收费站中心线距离d=10m?乙车过人工收费通道,需要在中心线前某位置开始做匀减速运动,至中心线处恰好速度为零,经过缴费成功后再启动汽车行驶离开;已知乙车匀减速过程的加速度大小为a2=2m/s2?求:

(1)甲车过ETC通道时,从开始减速到收费站中心线过程中的位移大小;
(2)乙车比甲车提前多少时间到收费站中心线?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一辆摩托车行驶的最大速度为30m/s.现让该摩托车从静止出发,要在4分钟内追上它前方相距1千米、正以25m/s的速度在平直公路上匀速行驶的汽车,问:
(1)该摩托车行驶时,至少应具有多大的加速度?
(2)若摩托车以第(1)问中加速度行驶,则追上前两车的最远距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.中国男子汉许帅军2014年1月2日驾热气球飞近钓鱼岛后安全归来.在某次飞行训练中,热气球刚开始从地面竖直上升时,加速度为0.5m/s2,当上升到180m时,开始以5m/s的速度匀速上升.若离开地面后热气球所受浮力保持不变,上升过程中热气球总质量460kg保持不变,重力加速度g=10m/s2.关于热气球,下列说法正确的是(  )
A.加速上升过程中所受空气阻力保持不变
B.所受浮力大小为4830N
C.从地面开始上升10s后的速度大小为5m/s
D.以5m/s匀速上升时所受空气阻力大小为230N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,倾角为θ的足够长的传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的物体(可视为质点)轻放在传送带上,物体相对地面的v-t图象如图乙所示.设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g=10m/s2.则(  ) 
A.传送带的速率v0=10m/s
B.传送带的倾角θ=30°
C.物体与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5
D.0~2.0s物体对传送带的位移为16m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.关于力的概念,下列说法正确的是(  )
A.一个力必定联系着两个物体,其中每个物体既是施力物体又是受力物体
B.放在桌面上的木块受到桌面对它向上的弹力,这是由于木块发生了微小形变而产生的
C.作用力与反作用力是同种性质的力
D.压缩弹簧时,手先给弹簧一个压力F,等弹簧压缩x距离后才反过来给手一个弹力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.利用传感器和计算机可以研究力的大小变化情况,实验时让某同学从桌子上跳下,自由下落H后双脚触地,他顺势弯曲双腿,他的重心又下降了h.计算机显示该同学受到地面支持力FN随时间变化的图象如图所示.根据图象提供的信息,以下判断错误的是(  )
A.在0至t2时间内该同学处于失重状态
B.在t2至t3时间内该同学处于超重状态
C.t3时刻该同学的加速度为零
D.在t3至t4时间内该同学的重心继续下降

查看答案和解析>>

同步练习册答案