相关习题
 0  149395  149403  149409  149413  149419  149421  149425  149431  149433  149439  149445  149449  149451  149455  149461  149463  149469  149473  149475  149479  149481  149485  149487  149489  149490  149491  149493  149494  149495  149497  149499  149503  149505  149509  149511  149515  149521  149523  149529  149533  149535  149539  149545  149551  149553  149559  149563  149565  149571  149575  149581  149589  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.如下图甲所示,质量为2.955kg的木块随水平传送带(足够长)一起向右匀动,一颗质量为0.045kg的子弹水平向左射人木块中(未射出),子弹运动的v-t图象如下图乙所示,已知木块与传送之间的动摩擦因数μ=0.1,g取10m/s2,以向左为运动正方向,则以下分析正确的是(  )
A.子弹刚击中木块后二者的共同速度为2m/s
B.子弹击中木块后再过6s木块重新与传送带达到共同速度2m/s
C.子弹击中木块后向左运动的最大位移为8m
D.木块与传送带摩擦生热36 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.据2015年10月25日台湾媒体的报道,未来iphone7可以在落地时由屏幕弹出保护器,保护装置由设置在屏幕的4个角落的弹性塑料、聚合物及超薄金属组成.一旦手机内的加速度计、陀螺仪及高度传感器检查到装置正在掉落,屏幕上的保护器便会自动弹出,并完全吸收撞击地面时的冲击力,避免屏幕直接接触地面而损坏,已知iphone7的设计质量约160g,跌落环境以2.5m自由跌落为参考,空气阻力不计,g=10m/s2,则以下分析正确的事(  )
A.iphone7的落地速度约为0.707m/s
B.保护器弹出的时间应小于0.07s
C.手机落地时的重力功率约为10.2W
D.若吸收冲击力的时间为0.1s,地面对手机的平均作用力约为12.9V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.一物体放在粗糙的水平面上,质景m=5kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.3,当用平力F作用在物体上时,物体恰好做匀速直线运动,则力F应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉质量为m的物体,可使它匀上滑动,如图所示.若改用大小为3F的力,仍平行斜面向上拉该物体,让物体从底部由静山开始运动,已知斜面长为L,物体的大小可以忽略,求:
①在3F力的作用下,物体的加速度的大小.
②在3F力的作用下,物体到达斜面顶端的速度大小.
③要使物体能够到达斜面顶端,3F力作用的时间至少为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.用手托着30N的物体以$\frac{g}{2}$的加速度沿竖直方向向上做匀加速运动,物体对手的压力是(g取10m/s2)(  )
A.20NB.30NC.45ND.60N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在拔河比赛中,下列各因素对获胜有利的是(  )
A.对绳的拉力大于对方B.对地面的最大静摩擦力大于对方
C.手对绳的握力大于对方D.质量小于对方

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示在一个B=2T的匀强磁场中,有一个边长L=0.2m的正方形线框,线框匝数10匝,线框内阻r=0.1Ω.开始时线框平面和磁扬方向垂直,线框绕垂直于磁场方向的中心轴以n=360r/min的转速匀速转动,从图示时刻开始计时,求:
(1)穿过线框的磁通量随时间变化的表达式;
(2)线框中产生的电动势随时间变化的表达式;
(3)画出线框中电流随时间变化的图象.(规定电流沿abcda的方向为正)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一个单匝线圈abcd水平放置,面积为S,有一半面积在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B,当线圈以ab边为轴转过30°和60°时,穿过线圈的磁通量分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,静止的水平传送带A、B两点间距L=4m,一质量m=0.5kg的物块以水平初速度v0=6m/s从A点滑上传送带,滑到B点时的速度为2m/s,取重力加速度g=10m/s2
(1)求物块与传送带间的动摩擦因数;
(2)现使传送带按顺时针方向以恒定的速率v运行,物块仍以初速度v0=6m/s从A点滑上传送带,试求下列三种情况下物块在传送带上的运动时间.①当v=1m/s时;②当v=4m/s时;③当v=8m/s时.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,该线圈中产生的正弦交流电电动势瞬时值为e=80sin31.4t(V),若线圈自身电阻γ=2Ω,负载电阻R=6Ω,则下列说法正确的是(  )
A.电流的有效值为10$\sqrt{2}$AB.电流的有效值为5$\sqrt{2}$A
C.在0.1s内R产生的热量为120JD.在0.1s内R产生的热量为30J

查看答案和解析>>

同步练习册答案