相关习题
 0  149404  149412  149418  149422  149428  149430  149434  149440  149442  149448  149454  149458  149460  149464  149470  149472  149478  149482  149484  149488  149490  149494  149496  149498  149499  149500  149502  149503  149504  149506  149508  149512  149514  149518  149520  149524  149530  149532  149538  149542  149544  149548  149554  149560  149562  149568  149572  149574  149580  149584  149590  149598  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示的电路中,AB两端的电压U恒为14V,灯泡L标有“6V 12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.50Ω.若灯泡恰能正常发光,且电机能运转,则以下说法正确的是(  )
A.电动机的输入功率是128WB.电动机的输入功率是16W
C.电动机的热功率是2.0WD.整个电路消耗的电功率是30W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.带电的平行板电容器与静电计的连接如图所示,要使静电计的指针偏角变小,可采用的方法有(  )
A.将极板A向上适当移动B.将极板B向上适当移动
C.减小两极板间的距离D.在两板间插入电介质

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.用电场线能很直观、很方便地比较电场中各点场强的强弱.如图甲是等量异种点电荷形成电场的电场线,图乙是场中的一些点:O是电荷连线的中点,E、F是连线中垂线上相对O对称的两点,B、C和A、D也相对O对称.则(  )
A.A、D两点场强大小相等,方向相反B.E、O、F三点比较,O点电势最高
C.E、O、F三点比较,O点场强最强D.B、O、C三点比较,O点场强最强

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列关于电场中场强、电势、电势能的正确说法是(  )
A.在电场中,电场强度大的地方,电势一定高
B.由式U=Ed可知,在匀强电场中,E为恒值,任意两点间的电势差与这两点间的距离成正比
C.电荷在电场中某点的电势能,等于把它从这点移动到零势能位置时静电力所做的功
D.电势差的公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一辆汽车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时汽车以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆摩托车以20m/s的速度匀速驶来从后面超过汽车,问:
(1)汽车从路口开始加速起,在追上摩托车之前两车相距的最大距离是多少?
(2)汽车经过多少时间能追上摩托车?此时汽车的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一小球从空中某高处由静止释放,经3s落地,(不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)小球下落时的高度h.
(2)小球在下落中第2s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如下图所示,则这两个物体的运动情况是(  )
A.甲在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
B.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m
C.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零
D.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.伽利略在研究自由落体运动时,首先研究铜球在斜面上的运动,然后通过合理外推,得出自由落体运动是匀变速直线运动的结论.伽利略用“斜面实验”研究自由落体运动的原因是(  )
A.便于测量时间B.便于测量位移C.便于测量速度D.便于测量加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,BCPC′D是由半径为R的圆轨道CPC′与半径为2R的BD圆弧轨道相切于C(C′)点构成的竖直螺旋轨道(类似于游乐园过山车的形状),C、C′间距离可以忽略.PB与竖直径成37°角,轨道光滑,质量为m的小球在B点以一定的初速度沿轨道向下运动,已知重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)要使小球能通过轨道最高点P点,小球初速度应满足什么条件?(计算结果可以用根式表示)
(2)若小球恰好能完成竖直圆周运动的情况下,小球在经过C点时,在C点左右两边对轨道的压力之差.(在C点左右两边相当于分别在两个圆周上过最低点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.一滑块静止在光滑的水平地面上,某时刻开始,受到的水平力F作用后,速度v随时间t变化关系如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.0~t2时间内,F的功率先增大后减小
B.t2时刻F等于0
C.t2~t3时间内F做正功
D.t1~t3时间内,F先做正功后做负功,总功为0

查看答案和解析>>

同步练习册答案