相关习题
 0  149414  149422  149428  149432  149438  149440  149444  149450  149452  149458  149464  149468  149470  149474  149480  149482  149488  149492  149494  149498  149500  149504  149506  149508  149509  149510  149512  149513  149514  149516  149518  149522  149524  149528  149530  149534  149540  149542  149548  149552  149554  149558  149564  149570  149572  149578  149582  149584  149590  149594  149600  149608  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.为了测定某电源的电动势和内电阻,实验室准备了下列器材:
A.待测电源E(电动势约为2V,内电阻约为1Ω)
B.电压表V(量程0~3V)
C.电流表A(量程0~0.6A)
D.滑动变阻器R1(0~40Ω,额定电流为2A)
E.滑动变阻器R2(0~1kΩ,额定电流为0.1A)
F.开关一个,导线若干为了较准确地进行测量,同时还要方便操作,回答下列问题:

(1)滑动变阻器应选D.
(2)实验测得的数据如下表所示,请在如图2给出的直角坐标系中画出U-I图象.
U/V1.951.861.801.541.641.56
I/A0.050.150.250.350.450.55
(3)根据所画的U-I图象,求得被测电源的电动势为1.98 V,内电阻为0.74Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.在磁感应强度为B的匀强磁场中,用细线悬挂一根质量为m的金属棒AC,如图所示.当金属棒中通入由A向C的电流时,棒对悬线的拉力不为零.若要使棒对悬线的拉力为零,可以采用的办法是(  )
A.不改变电流和磁场方向,适当增大电流
B.不改变电流和磁场方向,适当增大磁感应强度
C.只改变电流方向,并适当减小电流
D.同时改变电流和磁场方向,并适当减小磁感应强度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识本身更重要.以下符合史实的是(  )
A.英国的法拉第提出在电荷的周围存在由它产生的电场的观点
B.安培发现了电流的磁效应,首次揭示了电与磁的关系
C.美国的特斯拉提出了分子电流假说
D.法国的库仑最早测得元电荷e的数值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,且沿x轴方向的电势φ与坐标值x的关系如图所示,即φ-x图象是一条反比例函数图线.现有一质量为0.10kg、电荷量为1.0×10-7 C带正电荷的滑块(可视为点电荷)沿着x轴运动,滑块与水平面的动摩擦因数为0.20,重力加速度g=10m/s2
(1)根据图象给出的信息,写出电势φ与x的函数关系表达式;
(2)若将滑块无初速度地放在x=0.10m处,求滑块最终停止在何处?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ于O点,A点为MN上的一点.一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力作用下运动.则
(1)做出试探电荷q在A点受到的电场力,并判断试探电荷q静电力作用下做什么运动?电场力如何变化?加速度如何变化?
(2)判断电场力做正功还是负功?试探电荷q电势能如何变化?
(3)做出几条电场线.取无限远处的电势为零,判断A、O两点电势的高低及正负.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,光滑轨道LMNPQMK固定在水平地面上,轨道平面在竖直面内,MNPQM是半径为R的圆形轨道,轨道LM与圆形轨道MNPQM在M点相切,轨道MK与圆形轨道MNPQM在M点相切,b点、P点在同一水平面上,K点位置比P点低,b点离地高度为2R,a点离地高度为2.5R.若将一个质量为m的小球从左侧轨道上不同位置由静止释放,关于小球的运动情况,以下说法中正确的是(  )
A.若将小球从LM轨道上a点由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点
B.若将小球从LM轨道上b点由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点
C.若将小球从LM轨道上a、b点之间任一位置由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点
D.若将小球从LM轨道上a点以上任一位置由静止释放,小球沿轨道运动到K点后做斜上抛运动,小球做斜上抛运动时距离地面的最大高度一定小于由静止释放时的高度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,用水平力F将一个木块压在竖直墙壁上,已知木块重G=6N,木块与墙壁间的动摩擦因数μ=0.25,最大静摩擦约等于滑动摩擦力.(g=10N/kg)问:
(1)当F=30N时,木块受到的摩擦力为多大?
(2)当F增大为40N时,木块受到的摩擦力为多大?
(3)当F=10N时,此时木块受到的摩擦力为多大?
(4)当物体在下滑过程中撤去F时,木块受到的摩擦力又为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图是“验证力的合成的平行四边形定则”实验示意图.将橡皮条的一端固定于A点,图甲表示在两个拉力F1、F2的共同作用下,将橡皮条的结点拉长到O点;图乙表示准备用一个拉力F拉橡皮条,图丙是在白纸上根据实验结果画出的力的合成图示.

(1)以下实验操作过程中正确的是AD
A.进行甲实验时,两个拉力的大小可以不相等
B.进行甲实验时,两个拉力的方向应当互相垂直
C.进行乙实验时,只须使橡皮条的伸长量与甲实验相等
D.进行乙实验时,仍须将橡皮条的结点拉到O点
(2)图丙中有两个力F与F′,其中F'是以F1、F2为邻边构成的平行四边形的对角线.在这两个力中,方向一定沿AO方向的是A
A.力F      B.力F′
(3)本实验采用的科学方法是C
A.控制变量法         B.建立物理模型法       C.等效替代法         D.理想实验法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.甲、乙两车从同一地点同向行驶,甲车做匀速直线运动,其速度为v=20m/s,乙车在甲车行驶至距离出发地300m处时开始以初速度为零,加速度为a=2m/s2追甲.求:
(1)乙车追上甲车所用的时间.
(2)乙车追上甲车前两车间的最大距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一物体受到两个力F1和F2的作用,F1=18N,方向水平向右; F2=24N,方向竖直向上.
(1)用作图法求出这两个力合力F的大小;
(2)用计算法求出这两个力合力F的大小;
(3)求合力F与力F1之间夹角正切值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案