相关习题
 0  149416  149424  149430  149434  149440  149442  149446  149452  149454  149460  149466  149470  149472  149476  149482  149484  149490  149494  149496  149500  149502  149506  149508  149510  149511  149512  149514  149515  149516  149518  149520  149524  149526  149530  149532  149536  149542  149544  149550  149554  149556  149560  149566  149572  149574  149580  149584  149586  149592  149596  149602  149610  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在光滑曲面上有一质量M=2.0kg的铁块,从高h=0.45m处由静止释放.曲面的末端水平,恰与一木板上表面等高,且紧密接触,铁块从曲面滑下后进入木板时无能量损失.木板右侧固定一轻弹簧,弹簧左端距木板左端L=1.5m,弹簧原长下面的部分是光滑的,原长左侧是粗糙的.若木板的质量m=1.0kg,最后铁块恰好没有从木板上脱落,重力加速度g=10m/s2,求:

①弹簧左侧粗糙部分与铁块的摩擦因素;
②弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,要使L1回路中有感应电流,问下列几种情况下是什么原因导致的?
(1)接通开关S的瞬间;
(2)接通开关S后,将滑片P向左滑动;
(3)接通开关S后,将软铁芯插入L2中.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.一辆载满乘客的客机由于某种原因紧急着陆,着陆后做匀减速直线运动,经过5s滑行了225m,速度减为原来的一半,则客机着陆后12s内滑行的距离为(  )
A.225mB.288mC.300mD.540m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.质量为m=1kg的物体静止于斜面,θ=30°,动摩擦因数μ=0.2.求:
(1)物体受到的合力;
(2)物体受到的支持力;
(3)物体对斜面的压力;
(4)物体受到的摩擦力.
(5)物体的加速度a.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.质量为2×103kg的汽车,当发动机的功率为3×104W时,在水平公路上以15m/s的最大速率匀速行驶,快进人闹市区时司机减小油门,使汽车功率立即减为原来的一半,并保持该功率继续行驶,假设行驶途中阻力不变,则减小油门后(  )
A.当速率为10m/s时,汽车受到的牵引力为3×103N
B.当速率为10m/s时.汽车的加速度大小为1.75m/s2
C.刚减小油门时.汽车的速率为7.5m/s
D.汽车最终以7.5m/s的速率匀速行驶

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,在足够大的空间中存在磁感应强度大小为B的匀强磁场,其方向垂直纸面向里.在纸面内固定放置一绝缘材料制成的边长为L的等边三角形框架DEF,DE中点S处有一粒子发射源,发射粒子的方向在纸面内且垂直于DE边向下,如图所示,所发射粒子的带电量为+q,质量为m,但速度v有各种不同的数值.若这些粒子与三角形框架碰撞时均无能量损失,且每一次碰撞时速度方向都垂直于被碰的边,试求:
(1)带电粒子的速度v为多大时,能够打到E点?
(2)为使S点发出的粒子最终又回到S点,且运动时间最短,v应为多大?最短时间为多少?
(3)若磁场是半径为a的圆柱形区域,如图(b)所示(图中圆为其横截面),圆柱的轴线通过等边三角形的中心O,且a=($\frac{\sqrt{3}}{3}$+$\frac{1}{10}$)L,要使S点发出的粒子最终又回到S点,带电粒子速度v的大小应取哪些数值?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,螺旋测微器的读数为为1.775mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.带电离子以速度v沿CB方向射入一横截面为正方形的区域,C,B为该正方形两边的中点,如图所示,不计粒子的重力,当区域内有竖直方向的匀强电场E时,粒子恰好从A点飞出;当区域内有垂直纸面向里的磁感应强度为B的匀强磁场时,粒子也恰好从A点飞出,试证明:$\frac{E}{B}$=$\frac{5}{4}$v.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,倾角为θ=45°的光滑斜面高为h,固定在水平地面上,在斜面顶端有质量相同的甲、乙两个小球,甲以初速度0沿斜面滑下,同时乙以大小相等、方向相反的初速度斜向上抛出,若甲、乙同时到达地面(重力加速度为g,不计空气阻力),则下列说法正确的是(  )
A.甲、乙两小球运动的时间为$\sqrt{\frac{2h}{3g}}$
B.甲、乙两小球的初速度为$\frac{1}{2}\sqrt{\frac{2gh}{3}}$
C.甲、乙两小球运动到地面时相距2h
D.甲、乙两小球运动到地面时动能相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,倾角θ=30°的斜面体A静止在水平地面上,一根轻绳跨过斜面体顶端的小滑轮,绳两端系有质量均为m的小物块a、b,整个装置处于静止状态,现给b物块施加一个水平向右的F,使b缓慢离开直到与竖直方向成30°(不计绳与滑轮间的摩擦),此过程说法正确的是(  )
A.b受到绳的拉力先增大再减小B.小物块a受到的摩擦力增大再减小
C.水平拉力F逐渐增大D.小物块a-定沿斜面缓慢上移

查看答案和解析>>

同步练习册答案