科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 元电荷是指带电量为1.6×10-19C的电子或质子 | |
| B. | 起电的实质是改变原来物质结构,产生新电荷 | |
| C. | 库仑测定了电子所带电量的值,为了纪念他,所以电量单位是库仑 | |
| D. | 在任何情况下,只要系统与外界没有电荷交换,电荷的代数和就不变 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | a=1 m/s2 v=9 m/s s=40.5 m | |
| B. | a=1 m/s2 v=9 m/s s=45 m | |
| C. | a=1 m/s2 v=9.5 m/s s=45 m | |
| D. | a=0.8 m/s2 v=7.7 m/s s=36.9 m |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 小球从抛出点O落到斜面上的P点经过时间0.3s | |
| B. | 抛出点O离斜面底端的高度为1.7m | |
| C. | 斜面上的P点到底端的距离为1.2m | |
| D. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 密立根通过油滴实验测定了元电荷的数值. | |
| B. | 开普勒认为对任意一个行星来说,它与太阳的连线在相等的时间内扫过相等的面积. | |
| C. | 卡文迪许利用卡文迪许扭秤实验装置首次测出了静电力常量 | |
| D. | 伽利略通过“理想斜面实验”,科学地推理出“力不是维持物体运动的原因”. |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
| A. | 在0~0.2s内,拉力的最大功率为15W | |
| B. | 弹簧的劲度系数为100N/cm | |
| C. | 在0.2s时撤去外力,则小球在全过程中能上升的最大高度为15cm | |
| D. | 在0~0.2s内,拉力F对小球做的功等于1.5J |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:多选题
| A. | 极限运动爱好者从P点到b点的运动过程中机械能守恒 | |
| B. | .极限运动爱好者从P点到a点时间的表达式可能为$\frac{{v}_{0}}{gtanθ}$ | |
| C. | .极限运动爰好者到达a点时,tanθ=tanβ | |
| D. | .弹性轻绳原长的表达式可能为:$\frac{{v}_{0}^{2}}{gsinβtanθ}$ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 小物块下滑的整个过程中斜面对地面的压力始终小于小物块和斜面的重力之和 | |
| B. | 根据题给条件可以计算出小物块滑至B点时的速度大小 | |
| C. | 小物块在AB段的平均速率小于在BC段的平均速率 | |
| D. | 动摩擦因数满足关系式μ1+μ2=2tanθ |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:选择题
| A. | 力的示意图就是用一条带箭头的有向线段来表示力的大小、方向和作用点 | |
| B. | 弹力总是由于施力物体发生形变而产生的 | |
| C. | 在地球表面附近,重力就是地球对物体的吸引力 | |
| D. | 静摩擦力的方向不可能与物体的运动方向垂直 |
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com