相关习题
 0  149437  149445  149451  149455  149461  149463  149467  149473  149475  149481  149487  149491  149493  149497  149503  149505  149511  149515  149517  149521  149523  149527  149529  149531  149532  149533  149535  149536  149537  149539  149541  149545  149547  149551  149553  149557  149563  149565  149571  149575  149577  149581  149587  149593  149595  149601  149605  149607  149613  149617  149623  149631  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.将一个大小为10N的力分解为两个分力,如果已知其中的一个分力的大小为15N,则另一个分力的大小可能是(  )
A.4 NB.8 NC.12 ND.16 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.甲、乙两车在同一地点同时做直线运动,其v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.它们的初速度均为零
B.甲的加速度大于乙的加速度
C.0~t1时间内,甲的速度大于乙的速度
D.t1时刻甲乙两车相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,A物体的上表面水平,它与B物体保持相对静止,一起沿着斜面匀速下滑,试分析A的受力个数(  )
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,螺线管、蹄形铁芯、环形导线三者相距甚远,当开关闭合后小磁针N极(黑色的一端)的指向正确的是(  )
A.小磁针a的N极指向正确B.小磁针b的N极指向正确
C.小磁针c的N极指向正确D.小磁针d的N极指向正确

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.某同学在“用油膜法估测分子的大小”的实验中,计算出的分子直径明显偏大,可能是由于 (  )
A.油酸分子未完全散开
B.油酸中含有大量酒精
C.计算油膜面积时,舍去了所有不足半格的方格
D.求每滴油酸酒精溶液的体积时,1mL的溶液滴数少计了20滴

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;           
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l;
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2
G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.
结合上述实验,完成下列任务:
(1)用游标为10分度卡尺测量小球直径.某次测量示数图2示,读出小球直径d值为1.52cm.
(2)该同学根据实验数据,利用计算机作出t 2-l图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.0.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是:D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点开始计时;
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,而应记录小球做全振动的次数;
C.不应作t 2-l图线,而应作t-l图线;   
D.不应作t 2-l图线,而应作t 2-(l+$\frac{1}{2}$d)图线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学想在家里做用《单摆测定重力加速度》的实验,但没有合适的摆球,他找到了一块大小为3cm左右,外形不规则的大理石块代替小球.他设计的实验步骤是:
A.将石块用细尼龙线系好,结点为M,上端固定于O点
B.用刻度尺测量OM间尼龙线的长度L作为摆长
C.将石块拉开一个大约α=30°的角度,然后由静止释放
D.从摆球摆到最低点时开始计时,测出30次全振动的总时间t,由T=$\frac{t}{30}$得出周期
E.改变OM间尼龙线的长度再做几次实验,记下相应的L和TF.将多次实验中测得的摆长和周期平均值$\overline L$、$\overline T$作为计算时使用的数据,代入公式g=$\frac{{4{π^2}L}}{T^2}$ 求出g.
你认为该同学以上实验步骤中有重大错误的是BCF.(只填序号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,线圈abcd的面积S=0.05m2,共N=100匝;线圈电阻为r=1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感强度为B=0.2T,线圈以ω=20rad/s匀速转动,电路中电流表和电压表为理想电表,现从线圈处于中性面开始计时,求:
(1)电路中电流表和电压表的示数各是多少;
(2)线圈由图示位置转动90°的过程中,通过电阻R上的电量;
(3)外力驱动线圈转动一圈所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示为A、B两部分理想气体的V-t图象,已知该两部分气体是质量相同的同种气体,则下列说法正确的是(  )
A.当t=273℃时,气体的体积A比B大0.2 m3
B.当tA=tB时,VA:VB=3:1
C.当tA=tB时,A气体的分子密集程度大于B气体分子的密集程度
D.A、B两部分气体都做等压变化,它们的压强之比pA:pB=1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,甲分子固定在坐标原点o,乙分子位于r轴上,甲、乙两分子间作用力与分子间距离关系图象如图.现把乙分子从r3处由静止释放,则(  )
A.乙分子从r3到r1一直加速
B.乙分子从r3到r2过程中呈现引力,从r2到r1过程中呈现斥力
C.乙分子从r3到r1过程中,两分子间分子力先增大后减小
D.乙分子从r3到距离甲最近的位置过程中,两分子间分子力先减小后增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案