相关习题
 0  149441  149449  149455  149459  149465  149467  149471  149477  149479  149485  149491  149495  149497  149501  149507  149509  149515  149519  149521  149525  149527  149531  149533  149535  149536  149537  149539  149540  149541  149543  149545  149549  149551  149555  149557  149561  149567  149569  149575  149579  149581  149585  149591  149597  149599  149605  149609  149611  149617  149621  149627  149635  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.在离地面30m高处,将一小球竖直向上抛出,设小球到达的最高点与抛出点的距离为h,当小球上升$\frac{3}{4}$h,速度为10m/s,则小球抛出5s的速度大小、方向和5s内位移的大小和方向是(g取10m/s2)(  )
A.v=30m/s,方向竖直向上B.v=30m/s,方向竖直向下
C.x=45m,方向竖直向下D.x=25m,方向竖直向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.物体受到水平向右的拉力F=20N作用时,沿水平面运动时间t=6s,速度v1=2m/s增大到v2=14m/s,撤去力F,7秒后物块运动停止,求物体的质量和与地面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.高速铁路大大缩短了城际间的往来时间,质量M=2.0×105kg的列车.进站前以速度v=50m/s匀速行驶,进站时关闭发动机,列车沿平直轨道匀减速前行s=1250m,恰好达到站台静止.求:
(1)列车进站时的加速度大小;
(2)列车进站的时间;
(3)列车进站过程中的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量为5kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当物体以6m/s的初速度向左滑动时,再用水平向右的力F作用于物体上,F=2.2N.求施加力F后
(1)物体运动加速度的大小和方向.
(2)物体向左运动的最大位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,电荷量为+1×10-6C的点电荷A镶嵌在墙壁上,带电荷量为十3×10-6C的小球B(可视为点电荷)悬挂在长为50cm的轻绳末端,悬点在A的正上方C处,A、C之间的距离为40cm,重力加速度为10m/s2.已知静电力常量k=9.0×109N•m2/C2,则下列表述正确的是(  )
A.若AB垂直于墙面,则A、B之间的库仑力为0.3N
B.若仅减少B的电荷量,再次平衡后,A、B之间的电场力减小
C.若同时增加B的质量和B的电荷量,B的位置可能不变
D.只要绳长不变,则绳中拉力大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一只用绝缘材料制成的半径为R的半球形碗倒扣在水平面上,在此空间有竖直向上、场强大小为E=$\frac{2mg}{q}$的匀强电场,其光滑内壁上有一质量为m的带正电小球,在距碗口h=$\frac{1}{2}$R高处紧贴碗的内壁做匀速圆周运动.则(  )
A.碗对小球的弹力大小为$\sqrt{2}$mg
B.小球做匀速圆周运动的速率为$\sqrt{\frac{3}{2}gR}$
C.小球做匀速圆周运动的角速度为$\sqrt{3g}$
D.小球做匀速圆周运动的向心加速度为$\sqrt{2}$g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.实验室用温度计是利用液体热胀冷缩的性质制成的,在使用温度计时,要将温度计与被测物体充分接触,并保持足够长时间,在读取数据时,温度计不能(填“能”或“不能”)从测量对象移开,读数时视线应与温度计的标尺垂直,如图所示,其示数为44.0℃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.面积S=0.2m2、n=100匝的圆形线圈,处在如下图所示的匀强磁场内,磁感应强度B随时间t变化的规律是B=0.02t T.电阻R与电容器C并联后接在线圈两端,电阻R=3Ω,电容C=30 μF,线圈电阻r=1Ω.求:
(1)线圈产生的感应电动势E的大小;
(2)通过R的电流的大小;
(3)电容器所带的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,用三根绳子悬挂一个质量m=30N的物体,物体处于静止状态.
求:AO、BO、CO三根绳子对结点O的拉力?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,物体m静止在粗糙斜面上.现用从零开始逐渐增大的水平推力F作用在物体上,且使物体保持静止状态,则(  )
A.物体对斜面的压力一定增大
B.斜面对物体的静摩擦力有可能先减小后增大
C.斜面所受物体的静摩擦力方向可能沿斜面向上
D.物体所受的合力可能增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案