相关习题
 0  149443  149451  149457  149461  149467  149469  149473  149479  149481  149487  149493  149497  149499  149503  149509  149511  149517  149521  149523  149527  149529  149533  149535  149537  149538  149539  149541  149542  149543  149545  149547  149551  149553  149557  149559  149563  149569  149571  149577  149581  149583  149587  149593  149599  149601  149607  149611  149613  149619  149623  149629  149637  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.一条平直的电场线上有A、B、C三点,把m=2×10-9kg,q=-2×10-9C的粒子从A点移到B点,电场力做1.5×10-7J的正功,再把该电荷从B点移到C点,电场力做功-4×10-7J,求:
(1)粒子从A点移到C点的电势能变化
(2)电势差UAB
(3)C点的电势(以A点的电势为零)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的$\frac{1}{4}$圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+10-4C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2
(1)小球到达C点的速度大小
(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的小球,从上、下带电平行金属板间的P点以相同速率垂直电场方向射入电场,分别落在A、B、C三点,如图,则(  )
A.A球带负电,B球不带电,C球带正电
B.三个小球在电场中的运动时间相等
C.在电场中加速度的关系是aC>aB>aA
D.到达正极板时的动能关系是EC<EB<EA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图已知场强E=4×102 N/C,现让一个带电荷量q=-2×10-8 C的电荷沿电场方向从M点移到N点,M、N间的距离x=50cm.试求:
(1)电荷从M点移到N点电场力所做的功;
(2)M、N两点间的电势差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.绝缘的半径为R的光滑圆环,放在竖直平面内,环上套有一个质量为m,带电量为+q的小环,它们处在水平向右的匀强电场中,电场强度为E(如图所示),小环从最高点A由静止开始滑动,当小环通过与大环圆心等高的B点时,大环对它的弹力多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在真空中存在空间足够大的、水平向右的匀强磁场.若将一个质量为m、带正电电量q的小球在此电场中由静止释放,小球将沿与竖直方向夹角为53°的直线运动.现将该小球从电场中某点以初速度v0竖直向上抛出,求运动过程中(sin53°=0.8)
(1)此电场的电场强度大小;
(2)小球运动的抛出点至最高点之间的电势差U.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.将一个电量-2×10-8C的点电荷,从零电势点O移到M点需克服电场力做功4×10-8J,若将该电荷从M点再移至N点,电场力做功1.4×10-7J.求M、N两点的电势分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,小车沿水平面以加速度a向右做匀加速直线运动.车的右端固定一根铁杆,铁杆始终保持与水平面成θ角,杆的顶端固定着一只质量为m的小球.此时杆对小球的作用力为m$\sqrt{{a^2}+{g^2}}$;方向与竖直方向成β角斜向右上方,β=arctan$\frac{a}{g}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.关于力和物体运动的关系,下列说法正确的是(  )
A.一个物体受到的合外力越大,它的速度就越大
B.一个物体受到的合外力越大,它的速度的变化量就越大
C.一个物体受到的合外力越大,它的速度的变化就越快
D.一个物体受到的合外力越大,它的加速度就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,在点电荷+Q激发的电场中有A、B两点,将质子(${\;}_{1}^{1}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He)分别从A点由静止释放到达B点时,它们的速度大小之比为$\sqrt{2}$:1,动能之比为1:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案