相关习题
 0  149451  149459  149465  149469  149475  149477  149481  149487  149489  149495  149501  149505  149507  149511  149517  149519  149525  149529  149531  149535  149537  149541  149543  149545  149546  149547  149549  149550  149551  149553  149555  149559  149561  149565  149567  149571  149577  149579  149585  149589  149591  149595  149601  149607  149609  149615  149619  149621  149627  149631  149637  149645  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

17.一小船要渡过50m宽的河,已知船在静水中的速度为4m/s,水流速度为3m/s,则以下说法中正确的是(  )
A.小船渡河的位移一定大于50m
B.小船渡河的速度一定小于等于5m/s
C.小船渡河的最短时间为12.5s
D.若船头指向不变,则小船渡河时将作匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.两个共点力的合力与分力的关系是(  )
A.合力大小一定等于两个分力大小之和
B.合力大小一定大于两个分力大小之和
C.合力大小一定大于一个分力的大小,小于另一个分力的大小
D.合力大小可能比两个分力的大小都大,可能都小,也可能比一个分力大,比另一个分力小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.分时电表惠及百万家.2001年上海市启用分时电表,家庭用电在谷时段(22:00--次日6:00)以每千瓦时0.30元优惠计费,平时段(6:00--22:00)仍以每千瓦时0.61元计费
(1)发电的基本原理之一是电磁感应,发现电磁感应现象的科学家是C
A.安培     B.赫兹     C.法拉第    D.麦克斯韦
(2)1kw•h电能可以做很多事.请估算1kw•h的电能全部用来托起一位普通高中生,使他提升的高度最接近D
A.2m  B.20m   C.700m   D.7000m
(3)某家庭五月份平时段和谷时段的用电数分别为116kw•h和98kw•h.分时电表的安装,为该家庭节省人民币B
A.29.40元    B.30.38元     C.34.80元     D.35.96元
(4)如今家用电器越来越多,它们在待机状态下也会耗电.为了节约电能和用电安全,你将选择C
①切断长期不使用的空调机的电源   ②电视机在不使用时,不切断电源
③合理使用节能灯具              ④尽量避免同时使用大功率家用电器
A.①②③B.②③④C.①③④D.①②④
(5)抽水蓄能电站可以在用电低谷时,将电网中多余的电能转化为重力势能;在用电高峰时,再将重力势能转化为电能输回电网,假定多余电能为5×104 kw•h,这部分多余电能经储存再回到电网过程中将损失44%,则此蓄能电站能给电网补充的电能为B
A.2.2×104 kw•h    B.2.8×104 kw•h
C.3.5×104 kw•h    D.5×104 kw•h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.速度相同的一束粒子由左端射入质谱仪后的运动轨迹如图所示,则下列相关说法中正确的是(  ) 
A.该束带电粒子带负电
B.速度选择器的P1极板带负电
C.能通过狭缝S0的带电粒子的速率等于$\frac{E}{{B}_{1}}$
D.粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝S0,粒子的比荷越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,通电螺线管两侧各悬挂一个小铜环,铜环平面与螺线管截面平行.当电键S接通瞬间,关于两铜环的运动情况下列说法错误的是(  )
A.同时向两侧推开
B.同时向螺线管靠拢
C.一个被推开,一个被吸引,但因电源正负极未知,无法具体判断
D.同时被推开或同时向螺线管靠拢,因电源正负极未知,无法具体判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.质量为m、带电量为q的小球,从倾角为θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感强度为B,如图所示.若带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零,下面说法中不正确的是 (  )
A.小球带正电
B.小球在斜面上运动时做匀加速直线运动
C.小球在斜面上运动时做加速度增大,而速度也增大的变加速直线运动
D.则小球在斜面上下滑过程中,当小球对斜面压力为零时的速率为$\frac{mgcosθ}{Bq}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.出租车是一种方便快捷的交通工具,深受人们的欢迎.平直公路上,一辆质量为m=1.5t的出租车由静止开始做匀加速运动,当速度达到v=2m/s时发现有一乘客招手,于是立即关闭发动机直到停止,其v-t图象如图所示.设出租车所受阻力f大小不变,在加速和减速过程中汽车克服阻力做功分别为W1和W2,出租车牵引力做功为W,则(  )
A.W=W1+W2
B.W1=W2
C.在第1s内出租车所受合外力对出租车做功为W=3×103J
D.出租车的额定功率一定为P=8×103W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.立冬后,北方城市恢复供暖导致北方有雾霾天气,道路能见度下降,严重影响了道路交通安全.某公路同一直线车道上同向匀速行驶的轿车和货车,其速度大小分别为v1=30m/s和v2=15m/s,轿车在与货车距离S0=20m时才发现前方有货车,若此时轿车立即刹车,刹车过程可认为做匀速直线运动,则轿车要经过S=90m才停下来,两车可视为质点.
(1)若轿车刹车时,货车以速度v2匀速行驶,试通过计算分析两车是否会相撞.
(2)若轿车在刹车的同时给货车发信号,货车经过△t=1s收到信号并立即做匀加速运动,为了避免相撞,货车的加速度至少是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.为了测量小滑块与水平桌面间的动摩擦因数,某小组设计了如图甲所示的实验装置,其中挡板可固定在桌面上,轻弹簧左端与挡板相连,图中桌面高为h,O1、O2、A、B、C点在同一水平直线上.已知重力加速度为g,空气阻力可忽略不计.
实验过程一:挡板固定在O1点,推动滑块压缩弹簧,滑块移到A处,测量O1A的距离,如图甲所示.滑块由静止释放,落在水平面上的P点,测出P点到桌面右端的水平距离为x1
实验过程二:将挡板的固定点移到距O1点距离为d的O2点,如图乙所示,推动滑块压缩弹簧,滑块移到C处,使O2C的距离与O1A的距离相等.滑块由静止释放,落在水平面上的Q点,测出Q点到桌面右端的水平距离为x2

(1)为完成本实验,下列说法中正确的是C(填序号) 
A.必须测出小滑块的质量
B.必须测出弹簧的劲度系数
C.弹簧的压缩量不能太小
D.必须测出弹簧的原长
(2)写出动摩擦因数的表达式μ=$\frac{{x}_{1}^{2}-{x}_{2}^{2}}{4dh}$(用题中所给物理量的符号表示).
(3)小红在进行实验过程二时,发现滑块未能滑出桌面.为了测量小滑块与水平桌面间的动摩擦因数,还需测量出滑块停止滑动的位置到B点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.三角形传送带以2m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是3m且与水平方向的夹角均为37°,现有两个小物块A、B从传送带顶端都以2m/s的初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,已知g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法正确的是(  )
A.物块A先到达传送带底端
B.传送带对物块A、B均做负功
C.物块A、B在传送带上的划痕长度之比为1:3
D.物块AB在传送带上的划痕之比为1:5

查看答案和解析>>

同步练习册答案