相关习题
 0  149452  149460  149466  149470  149476  149478  149482  149488  149490  149496  149502  149506  149508  149512  149518  149520  149526  149530  149532  149536  149538  149542  149544  149546  149547  149548  149550  149551  149552  149554  149556  149560  149562  149566  149568  149572  149578  149580  149586  149590  149592  149596  149602  149608  149610  149616  149620  149622  149628  149632  149638  149646  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.足球守门员在发门球时,将一个静止的足球以10m/s的速度沿草地水平踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则踢足球的平均加速度为多少m/s2?若足球沿草地作直线运动,速度不断减小,加速度大小恒为2m/s2,4s后足球运动到后卫队员处,则此过程中,足球运动的平均速度为多少m/s,足球的加速度为多少m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.打点计时器是利用交流电工作的仪器(填交流或直流),打点计时器是记录运动物体的时刻和位置仪器.当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点,某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出0、1、2、3、4、5、6共7个测量点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s,完成下面问题:

(1)试根据纸带上各个测量点间的距离,计算出打下3、5号点时小车的瞬时速度,(要求保留3位有效数字)v3=0.263m/s,v5=0.363m/s.
(2)根据这两个时刻的瞬时速度求出小车的加速度a=0.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,斜面体静止在粗糙的水平地面上,斜面体上有一小滑块A沿斜面匀速下滑,现对小滑块施加一竖直向下的作用力F,如图乙所示两种情景下斜面体均处于静止状态,则下列说法正确的是(  )
A.施加力F后,小滑块A受到的滑动摩擦力增大
B.施加力F后,小滑块A将加速下滑
C.施加力F后,地面对斜面体的支持力增大
D.施加力F后,地面对斜面体的摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,质量均为m的小球A、B用两根不可伸长的轻绳连接后悬挂于O点,在外力F的作用下,小球A、B处于静止状态.若要使两小球处于静止状态且悬线OA与竖直方向的夹角θ保持30°不变,则外力F的大小可能为(  )
A.$\frac{1}{2}$mgB.mgC.2mgD.50mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示是A、B两质点从同一地点做直线运动的位移随时间变化的x-t图象,则下列说法中正确的是(  )
A.A质点做匀加速直线运动
B.A、B两质点在8s末相遇
C.B质点最初4s做减速运动,后4s做加速运动
D.B质点先沿负方向做直线运动,后沿正方向做直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.DIS 由传感器、数据采集器和计算机三部分组成.一辆小车从斜面上下滑,通过DIS实验测量得到其运动的v-t图象,如图可知,小车在AB段的加速度是2m/s2,小车在AB段的位移是0.09m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图光滑平行导轨倾角为θ=37°,处在磁感应强度为B=5T方向竖直向下的匀强磁场中,若电源的电动势E=6V、内阻r=1Ω,定值电阻R=2Ω,其余电阻不计,将质量为m=1kg、长度L=70cm的导体棒由静止释放,求导体棒释放瞬间加速度大小和方向?若改变磁场大小使导体棒处于静止状态,则磁感应强度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图为一位于墙角的光滑斜面,其倾角为45°,劲度系数为k的轻质弹簧一端系在质量为m的小球上,另一端固定在墙上,弹簧水平放置,小球在斜面上静止时,则弹簧的形变量大小为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.物体路程不为零,速度可能为零
B.运动物体的位移越大,则物体的速度越大
C.物体A的加速度为2m/s2,物体B的加速度为-3m/s2,则A的加速度大于B的加速度
D.速度变化量的方向一定与速度方向相同,而加速度方向和可以与速度方向不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一质量为m的物体在水平恒定拉力F的作用下沿水平面运动,在t0时刻撤去F,其中v-t图象如图所示.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ,则下列说法正确的是(  )
①恒力F做功大小为2μmgv0t0
②0~2t0时间内物体克服摩擦力做功为$\frac{5}{4}$μmgv0t0
③$\frac{2}{3}$t0时刻恒力F功率大小为$\frac{4}{3}$μmgv0
④0~2t0时间内恒力F功率大小为$\frac{3}{4}$μmgv0
A.①③B.②④C.①②③D.②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案