相关习题
 0  149457  149465  149471  149475  149481  149483  149487  149493  149495  149501  149507  149511  149513  149517  149523  149525  149531  149535  149537  149541  149543  149547  149549  149551  149552  149553  149555  149556  149557  149559  149561  149565  149567  149571  149573  149577  149583  149585  149591  149595  149597  149601  149607  149613  149615  149621  149625  149627  149633  149637  149643  149651  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆救护车在一条笔直的高速公路上正以v0=118.8km/h的速度匀速行驶,后面有一辆执行紧急任务的警车在同一车道上高速追来.当警车司机看到救护车时制动,在两车相距s=82m时两车同速.此时警车发出超车请求信号,救护车发现信号后经t0=1s的时间作出反应,以a1=1m/s2的加速度减速至v1=108km/h,并转向中速行驶车道,待两车车头平齐后又以相同的加速度加速至原速并驶回高速车道.警车司机发现救护车开始减速时经t0=1s的反应时间后使车以a2=2m/s2的加速度加速至v2=126km/h后匀速行驶.若设两车车身长均为L=5.5m,不考虑变道过程中对救护车的影响,求从发出超车请求信号起经过多长时间两车车头相平齐并求出救护车因避让耽误的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某物理兴趣小组欲测定旧电池组的电动势与内电阻.在实验室中只找到了两个电流表(其中A2内阻已知.A1内阻大小可忽略不计)、一个电阻箱、一个滑动变阻器、一个开关和一节干电池.如图1所示
(1)请用笔画线代替导线将图1中的实物连成完整的实验电路

(2)实验时将滑片P掷最右端后合上开关,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上开关后发现滑片P向左滑过一段距离x后电流表有读数,根据电流表A2和电阻箱的读数与x的关系作出了路端电压U-x图象如图2(甲)所示.根据电流表A1读数与x的关系作出了I-x图象如图2(乙)所示,据图象可求得电池的电动势为1.48V,内阻为1.00Ω.(结果保留三位有效数字)
(3)该小组的同学又利用上述实验方案测定了同规格新电池的电动势与内电阻.通过实验发现新旧电池的电动势几乎没有变化,但输出功率P随外电阻R变化的关系图线有较大差异,如图3所示.由图可知图线B(填“A”或“B”)对应的是新电池,其理由是曲线最高点对应的电阻大小等于内阻,新电池的内阻较小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻.
(1)请将图1的电路补充完整:

(2)请将图2中的器材连接成实验电路;
(3)如图3是根据实验数据作出的U-I图线,由此求得 E=1.38V; r=0.78Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.弹簧称的秤钩上挂一个4kg的物体,当物体以2m/s2的加速度竖直加速上升时,物体对弹簧称的拉力多大?物体处于超重状态还是失重状态?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,轨道ABCD处于竖直平面内,其中光滑斜面轨道AB与光滑圆弧轨道BCD相切于B点,O点为圆心,C、D分别为轨道的最低点和最高点.斜面轨道AB与水平面夹角为45°,圆弧轨道BCD半径为5m.一质量为1kg的物块在斜面轨道AB上由静止释放.忽略空气阻力作用,g取10m/s2
(1)若物块恰好通过最高点D,求其经过C点时对轨道的压力大小.
(2)若物块恰好通过最大高点D,求其飞出后落在斜面轨道AB上时据B点的距离.
(3)若要使物块沿圆弧轨道BCD上滑的过程中不脱离轨道,则释放点距B点的距离应满足什么条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.人类已向火星发射多颗人造探测器,以对火星开展近距离科学研究.某探测器在距离火星表面高度为h的轨道上,成为一颗绕火星做匀速圆周运动的卫星,探测器的运动周期为T.已知火星的半径为R,引力常量为G.求:
(1)火星的质量M.
(2)火星表面的重力加速大小g.
(3)火星的第一宇宙速度大小v.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距离L=20m.现对物体施加水平方向的拉力F=30N,使物体由静止开始运动,经过t0=2s的时间物体运动B处,此时立即撤去拉力F,物体还能继续滑行一段距离.取g=10m/s2,求:
(1)物体从A运动到B的加速度大小.
(2)物体与水平地面间的动摩擦因数μ.
(3)物体从开始运动到最终停止的整个过程中摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.某同学在描绘额定电压为3.0V的小灯泡的伏安特性曲线的实验,现有以下器材:小灯泡、电压表、电流表、滑动变阻器、电源、开关、导线若干.实验电路如图甲所示.

(1)若实验中小灯泡正常发光时电流表示数如图乙所示,则小灯泡正常发光时的电阻为6.0Ω.
(2)该同学调节滑动变阻器,测量多组电流和电压值,绘制了U-I图象,如图丙所示,此后该同学在图象上取两点A、B,并分别做出经过这两点的切线EF,GH,由图可知EF的斜率小于GH的斜率,该同学认为U-I图象上某点的切线的斜率表示小灯泡的电阻,从而得出结论:小灯泡灯丝的电阻随温度升高而增大.请判断他得出这一结论的依据是否正确,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同的灯泡,S是控制电路的开关.对于这个电路,下列说法正确的是(  )
A.刚闭合S的瞬间,只有灯泡D1
B.刚闭合S的瞬间,只有灯泡D2
C.闭合S待电路达到稳定后再将S断开的瞬间,D1闪亮一下后熄灭,D2立即熄灭
D.闭合S待电路达到稳定后再将S断开的瞬间,D1、D2同时闪亮一下后熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.理想变压器的初级线圈n1和次线圈n2按如图所示电路连接.初级线圈的两端a、b接正弦交流电源,交流电源的电压u=220$\sqrt{2}$sin120πt(V),负载电阻为R,电流表A1、A2及电压表V均视为理想电表.下列判断中正确的是(  )
A.电压表V的示数为220V
B.流过负载电阻R的电流频率为50 Hz
C.若增大负载电阻R,电流表A2的示数将变大
D.若减小负载电阻R,变压器的输入功率将变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案