相关习题
 0  149459  149467  149473  149477  149483  149485  149489  149495  149497  149503  149509  149513  149515  149519  149525  149527  149533  149537  149539  149543  149545  149549  149551  149553  149554  149555  149557  149558  149559  149561  149563  149567  149569  149573  149575  149579  149585  149587  149593  149597  149599  149603  149609  149615  149617  149623  149627  149629  149635  149639  149645  149653  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,把质量m1=4kg的木块叠放在质量m2=5kg的木块上.m2放在光滑的水平面上,恰好使m1相对m2开始滑动时作用于木块m1上的水平拉力F1=12N,那么,应用多大的水平拉力F2拉木块m2,才能恰好使m1相对于m2开始运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量为M的木箱置于水平地面上,在其内部顶壁固定一轻质弹簧,弹簧下与质量为m的小球连接.当小球上下振动的过程中,木箱恰好离开地面,求此时小球的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.光滑水面上,一物体质量为1kg,初速度为0,从0时刻开始受到一水平向右的接力F,F随时间变化图如下,要求作出速度时间图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.将电阻R1和R2如图甲所示接在变压器上,变压器原线圈接在电压恒为U的交流电源上,R1和R2上的电功率之比为2:1,若其它条件不变,只将R1和R2改成如图乙接法,R1和R2上的功率之比为1:8.若甲图中原线圈电流为I1,乙图中原线圈电流为I2,求

(1)图乙中两组副线圈的匝数之比;
(2)I1和I2之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面间的滑动摩擦力大小等于它们间弹力的0.25倍,现对物体施加一个大小F=8N、与水平方向夹角θ=37°角的斜向上的拉力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)画出物体的受力图,并求出物体的加速度;
(2)物体在拉力作用下5s末的速度大小;
(3)物体在拉力作用下5s内通过的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.质量为m的物体在倾角为θ的斜面上向上运动时,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ,求物体的加速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某同学想自制一个原、副线圈匝数比为110:3的变压器,以便获得低压交流电,然后把低压交流电通过整流器后变为直流电作为电动小汽车的电源.他手头已有一个可拆开的变压器,将220V的交变电压输入,用交流电压表测得输出电压为8V.为了使该变压器能满足要求,应增加还是减少副线圈的匝数?若副线圈原来有180匝,则应增加(或减少)的匝数是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质点在一平面内运动,在x方向质点做匀速直线运动,速度大小vx=8m/s,方向沿x轴正方向,在y方向质点做匀加速直线运动,初速度为0,加速度大小ay=2m/s2,方向沿y轴正方向,在t=0时,质点敲好在坐标原点O.
(1)在t=3s时,求出质点的位置坐标、速度的大小和方向;
(2)在t=4s时,求出质点的位置坐标、速度的大小和方向;
(3)质点的运动轨迹是直线还是曲线?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.当两人提起重量为|$\overline{G}$|的书包时,夹角为θ,用力为|$\overline{F}$|,则三者的关系为(  )
A.|$\overline{F}$|=$\frac{|\overline{G}|}{2cosθ}$B.|$\overline{F}$|=$\frac{\overline{G}}{2sinθ}$C.$\overline{F}$=$\frac{\overline{G}}{2cos\frac{θ}{2}}$D.|$\overline{F}$|=$\frac{|\overline{G}|}{2cos\frac{θ}{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质点在一平面内运动,在x方向质点做匀速直线运动,速度大小vx=3m/s,方向沿x轴正方向;在y方向质点也做匀速直线运动,速度大小vy=4m/s,方向沿y轴正方向,在t=0时,质点恰好在坐标原点O.
(1)在t=1s时,求出质点的位置坐标,速度的大小和方向;
(2)在t=2s时,求出质点的位置坐标,速度的大小和方向;
(3)质点的运动轨迹第直线还是曲线?

查看答案和解析>>

同步练习册答案