相关习题
 0  149468  149476  149482  149486  149492  149494  149498  149504  149506  149512  149518  149522  149524  149528  149534  149536  149542  149546  149548  149552  149554  149558  149560  149562  149563  149564  149566  149567  149568  149570  149572  149576  149578  149582  149584  149588  149594  149596  149602  149606  149608  149612  149618  149624  149626  149632  149636  149638  149644  149648  149654  149662  176998 

科目: 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为m=0.2kg的小球从平台上水平抛出后,落在一倾角θ=53°的光滑斜面顶端,并恰好无碰撞的沿光滑斜面滑下,顶端与平台的高度差h=3.2m,g取10m/s2 (sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:

(1)斜面顶端与平台边缘的水平距离S;

(2)小球沿斜面下滑到距斜面顶端竖直高度H=15m时重力的瞬时功率。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,水平面右端放一大小可忽略的小物块,质量m=0.1kg,以V0=4m/s向左运动,运动至距出发点d=1m处将弹簧压缩至最短,反弹回到出发点时速度大小V1=2m/s。水平面与水平传送带理想连接,传送带长度L=3m,以V2=10m/s顺时针匀速转动。传送带右端与一竖直面内光滑圆轨道理想连接,圆轨道半径R=0.8m,物块进入轨道时触发闭合装置将圆轨道封闭。(g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6))求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ1;

(2)弹簧具有的最大弹性势能Ep;

(3)要使物块进入竖直圆轨道后不脱离圆轨道,传送带与物体间的动摩擦因数μ2应满足的条件。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,物体M在竖直拉力F作用下处于静止状态,试分析在斜面光滑和不光滑两种情况下,物体的受力情况.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.回旋加速器加速带电粒子,下列说法中正确的是(  )
A.回旋加速器一次只能加速一种带电粒子
B.回旋加速器可以同时加速度电量和质量相等的正离子和负离子
C.回旋加速器一次可以加速多种带电粒子
D.加速后带电粒子的能量相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.质量为2kg的物体,同时受到3N和4N的两个共点力的作用,则物体的加速度不可能是(  )
A.0.5m/s2B.2.5m/s2C.2m/s2D.4m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.物体做初速度为零的加速直线运动,第5s内位移是18m,则(  )
A.物体的加速度是2m/s2B.物体的加速度是4m/s2
C.物体在第3s内的位移是14mD.物体在第4s内的位移是14m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量为m的物体放在固定斜面上,当倾斜角为37°时恰好能沿斜面匀速下滑,设最大声静摩擦力等于滑动摩擦力,对物体施加一大小为F的水平向右恒力,当斜面倾角增大并超过某一临界角θ0时,不论水平恒力F多大,都不能使物体沿斜面向上滑行,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)临界角θ0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,用细线OC的一端将质量m=2kg的物体系住,另一端用细线AO,BO结在一起,O为结点,A端系在竖直墙壁间上,与墙壁间的夹角为30°,B端与另一个质量M=5kg的物体相连,M放在倾角为30°的粗糙斜面上,OB与斜面平行,整个系统处于静止状态,最大静摩擦力可认为与滑动摩擦力相等,当地的重力加速度g=10m/s2,求:
(1)OA,OB线的拉力大小;
(2)B与斜面间动摩擦因数的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,质量为3kg的正方体m和质量为7kg的正方体M放在两竖直墙和水平面间,处于静止状态.m和M相接触的边与竖直方向的夹角α=45°,若不计一切摩擦,g取10m/s2
(1)水平面对正方体M的弹力大小为100N,墙面对正方体m的弹力大小为30N.
(2)若将左边的竖直墙向左移动一定距离,再次平衡后,α变为30°,则墙面对正方体m的弹力大小为$30\sqrt{3}$N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一重为G1的通电圆环置于水平桌面,环中电流方向为顺时针方向(从上往下看),在环的正上方用轻绳悬挂一条磁铁,磁铁的中心轴向通过圆环中心,磁铁的上端为N极,下端为S极,磁极自身重为G2,则下列关于圆环对桌面压力为F,磁铁对轻绳拉力F′的大小正确的是(  )
A.F>G1,F′>G2B.F<G1,F′>G2C.F<G1,F′<G2D.F>G1,F′<G2

查看答案和解析>>

同步练习册答案