相关习题
 0  149527  149535  149541  149545  149551  149553  149557  149563  149565  149571  149577  149581  149583  149587  149593  149595  149601  149605  149607  149611  149613  149617  149619  149621  149622  149623  149625  149626  149627  149629  149631  149635  149637  149641  149643  149647  149653  149655  149661  149665  149667  149671  149677  149683  149685  149691  149695  149697  149703  149707  149713  149721  176998 

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考四物理试卷(解析版) 题型:实验题

欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:

A.电池组(3 V,内阻1Ω)

B.电流表(0~3 A,内阻0.0125Ω)

C.电流表(0~0.6 A,内阻0.125Ω)

D.电压表(0~3 V,内阻3 kΩ)

E.电压表(0~15 V,内阻15 kΩ)

F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1 A)

G.滑动变阻器(0~2 000Ω,额定电流0.3 A)

H.开关、导线

(1)上述器材中应选用的是 ;(填写各器材的字母代号)

(2)实验电路应采用电流表 接法;(填“内”或“外”)

(3)设实验中,电流表、电压表的某组示数如下图所示,图示中I= A,U= V。

(4)为使通过待测金属导线的电流能在0~0.5 A范围内改变,请按要求画出测量待测金属导线的电阻Rx的原理电路图,然后根据你设计的原理电路将下图中给定的器材连成实验电路。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考四物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当开关S断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88 W;当开关S闭合时,电阻R1消耗的电功率是2 W。若电源的电动势为6V,求开关S闭合时,电动机输出的机械功率。

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考四物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40 cm.电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω。闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4 m/s竖直向上射入板间。若小球带电荷量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力。那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时电源的输出功率是多大?(取g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:多选题

关于机械能是否守恒,下列说法正确的是( )

A.做匀速直线运动的物体机械能一定守恒

B.做圆周运动的物体机械能一定守恒

C.做变速运动的物体机械能可能守恒

D.合外力对物体做功不为零,机械能一定不守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,质量为m的物块与转台之间能出现的最大静摩擦力为物块重力的k倍,它与转轴OO′相距R,物块随转台由静止开始转动,当转速增加到一定值时,物块开始在转台上滑动,在物块由静止到开始滑动前的这一过程中,转台对物块做的功为( )

A.0 B. C. D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在地面上以速度v0抛出质量为m的物体,抛出后物体落到比地面低h的海平面上.若以地面为零势能面而且不计空气阻力,则

①物体落到海平面时的势能为mgh

②重力对物体做的功为mgh

③物体在海平面上的动能为

④物体在海平面上的机械能为

其中正确的是( )

A.②③④ B.①②③ C.①③④ D.①②④

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

用长为l、不可伸长的细线把质量为m的小球悬挂于O点,将小球拉至悬线偏离竖直方向角后放手,运动t时间后停在最低点。则在时间t内 ( )

A.小球重力做功为

B.空气阻力做功为

C.小球所受合力做功为

D.绳拉力做功的功率为

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

一根质量为m、长为L的均匀链条一半放在光滑的水平桌面上,另一半悬在桌边,桌面足够高,如图a所示。若将一个质量为m小球分别拴在链条左端和右端,如图b、图c所示。约束链条的挡板光滑,三种情况均由静止释放,当整根链条刚离开桌面时,关于它们的速度关系,下列判断中正确的是( )

A.va=vb=vc B.va<vb<vc

C.vc>va>vb D.va>vb>vc

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,在匀速转动的电动机带动下,足够长的水平传送带以恒定速率v1匀速向右运动,一质量为m的滑块从传送带右端以水平向左的速率v2(v2>v1)滑上传送带,最后滑块返回传送带的右端。关于这一过程的下列判断,正确的有( )

A. 滑块返回传送带右端的速率为v2

B. 此过程中传送带对滑块做功为mvmv

C. 此过程中电动机对传送带做功为2mv

D. 此过程中滑块与传送带间摩擦产生的热量大于m(v1+v2)2

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北黄冈中学高二上周末考一物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量相同的A、B两个物体静止放在水平面上,从某一时刻起同时受到大小不同的水平外力FA、FB的作用由静止开始运动.经过时间t0,撤去A物体所受的水平外力FA;经过4t0,撤去B物体所受的水平外力FB.两物体运动的v-t关系如图所示,则下列说法中正确的是( )

A. A、B两物体所受摩擦力大小不同

B. A、B两物体所受水平外力大小之比FA︰FB=12︰5

C. 在匀加速运动阶段,合外力做功之比为6∶5

D. A、B两物体在整个运动过程中,摩擦力的平均功率之比为1∶2

查看答案和解析>>

同步练习册答案