科目: 来源:2016-2017学年新疆生产建设兵团二中高二上期中考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图(a)所示,一个500匝的线圈的两端跟R=99 Ω的电阻相连接,置于竖直向下的匀强磁场中,线圈的横截面积是20 cm2,电阻为1 Ω,磁场的磁感应强度随时间变化的图像如图(b)所示。求磁场变化过程中通过电阻R的电流为多大。
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年新疆生产建设兵团二中高二上期中考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m.质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流I=1 A,方向垂直纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4 T,方向竖直向上的磁场中,设t=0,B=0,则需要多长时间斜面对导线的支持力为零?
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年新疆生产建设兵团二中高二上期中考物理卷(解析版) 题型:计算题
一个质量为m,电荷量为-q,不计重力的带电粒子从x轴上的P(a,0)点以速度v,沿与x轴正方向成60°的方向射入第一象限内的匀强磁场中,并恰好垂直于y轴射出第一象限,求:
![]()
(1)匀强磁场的磁感应强度B;
(2)穿过第一象限的时间.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年新疆生产建设兵团二中高二上期中考物理卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,现将一重力不计、比荷
=1×106 C/kg的正电荷置于电场中的O点由静止释放,经过
×10-5 s 后,电荷以v0=1.5×104 m/s的速度通过MN进入其上方的匀强磁场,磁场与纸面垂直,磁感应强度B按图乙所示规律周期性变化(图乙中磁场以垂直纸面向外为正,以电荷第一次通过MN时为t=0时刻).
![]()
(1)求匀强电场的电场强度E;
(2)求图乙中t=
×10-5 s时刻电荷与O点的水平距离;
(3)如果在O点右方d=68 cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
一木块静止在水平桌面上,则
A.木块对桌面的压力与桌面对木块的支持力是一对平衡力
B.木块对桌面的压力与桌面对木块的支持力是一对作用力和反作用力
C.木块对桌面的压力就是木块的重力
D.用手竖直向下压木块时,木块对桌面的压力大于桌面对木块的支持力
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
我国在轨运行的气象类卫星有两类,一类是极地轨道卫星,如“风云一号”,绕地球做匀速圆周运动的周期为12h,另一类是地球同步轨道卫星,如“风云2号”,运行周期为24h,下列说法正确的是
![]()
A.风云1号的线速度大于风云2号的线速度
B.风云1号的向心加速度小于风云2号的向心加速度
C.风云1号的发射速度大于风云2号的发射速度
D.风云1号、风云2号相对地面均静止
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图(a),直线MN表示某电场中一条电场线,a、b是线上的两点,将一带负电荷的粒子从a点处由静止释放,粒子从a运动到b过程中的v-t,图像如图(b)所示,设a、b两点的电势分别为
,场强大小分别为
,粒子在a、b两点的电势能分别为
,不计重力,则有
![]()
A.![]()
B.![]()
C.![]()
D.无法比较
的大小关系
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
两个带等量正电的点电荷,固定在图中P、Q两点,MN为PQ连线的中垂线,交PQ于O点,A为MN上的一点,一带负电的试探电荷q,从A点由静止释放,只在静电力的作用下运动,取无限远处的电势为零,则
![]()
A.q由A向O的运动是匀加速直线运动
B.q由A向O的运动过程电势能先增大后减小
C.q运动到O点时电势能为零
D.q运动到O点时的动能最大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
宇宙中两个相距较近的星球可以看成双星,它们只在相互间的万有引力作用下,绕两球心连线上的某一固定点做周期相同的匀速圆周运动,根据宇宙大爆炸理论,双星间的距离不断缓慢增加,双星系统仍视为做匀速圆周运动,则下列说法正确的是
A.双星相互间的万有引力保持不变
B.双星做圆周运动的角速度均增大
C.双星做圆周运动的加速度均减小
D.双星做圆周运动的周期均减小
查看答案和解析>>
科目: 来源:2017届福建省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图,质量为M、半径为R的半球形物体A放在粗糙水平地面上,通过最高点处的钉子用水平轻质细线拉住一质量为m,半径为r的光滑球B,重力加速度为g,则
![]()
A.地面对A的摩擦力方向向右
B.B对A的压力大小为![]()
C.细线对小球的拉力大小为![]()
D.若剪断绳子(A不动),则此瞬时球B加速度大小为![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com