科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,当滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端时,发现电压表V1V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,下列说法中正确的是( )
![]()
A.小灯泡L1、L2变暗,L3变亮
B.小灯泡L3变暗,L1、L2变亮
C.△U1<△U2
D.△U1=△U2
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示的电路中,输入电压U恒为12V,灯泡L上标有“6V,12W”字样,电动机线圈电组RM=0.50Ω.若灯泡恰能正常发光,以下说法中正确的是( )
![]()
A.电动机的输入功率是12W
B.电动机的输出功率是12W
C.电动机的热功率是2.0W
D.整个电路消耗的电功率是22W
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图线;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图像;直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.如果将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么有( )
![]()
A.R接到a电源上,电源的效率较高
B.R接到b电源上,电源的效率较高
C.R接到a电源上,电源的输出功率较大
D.R接到b电源上,电源的输出功率较大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,两匀强磁场的方向相同,以虚线MN为理想边界,磁感应强度分别为B1、B2,今有一质量为m、电量为e的电子从MN上的P点沿垂直于磁场方向射入匀强磁场B1中,其运动轨迹为如图虚线所示的“心”形图线.则以下说法正确的是( )
![]()
A.电子的运行轨迹为PDMCNEP
B.电子运行一周回到P用时为![]()
C.B1=2B2
D.B1=4 B2
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,三个质量相等的,分别带正电、负电和不带电的小球,以相同速率在带电金属板的P点沿垂直于电场方向射入电场,落在A、B、C三点,则( )
![]()
A.落到A点的小球带正电、落到B点的小球不带电、落到C点的小球带负电
B.三小球在电场中运动时间相等
C.三小球到达正极板的动能关系是EkA>EkB>EkC
D.三小球在电场中的加速度关系是aC>aB>aA
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,在边界PQ上方有垂直纸面向里的匀强磁场,一对正负电子同时从边界上的O点沿与PQ成θ角的方向以相同的速度v射入磁场中;则关于正、负电子,下列说法不正确的是( )
![]()
A.在磁场中的运动时间相同
B.在磁场中运动的轨道半径相同
C.出边界时两者的速度相同
D.出边界点到O点处的距离相等
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“测定金属的电阻率”的实验中,用螺旋测微器测量金属丝直径时的刻度位置如下图所示,用米尺测出金属丝的长度L,金属丝的电阻大约为5Ω,先用伏安法测出金属丝的电阻R,然后根据电阻定律计算出该金属材料的电阻率;
![]()
(1)从图甲中读出金属丝的直径为 mm.
(2)为此取来两节新的干电池、电键和若干导线及下列器材:
A.电压表0~3V,内阻10kΩ
B.电压表0~15V,内阻50kΩ
C.电流表0~0.6A,内阻0.05Ω
D.电流表0~3A,内阻0.01Ω
E.滑动变阻器,0~10Ω
F.滑动变阻器,0~100Ω
①要求较准确地测出其阻值,电压表应选 ,电流表应选 ,滑动变阻器应选 .(填序号)
②实验中某同学的实物接线如图乙所示,请指出该同学实物接线中的两处明显错误.
错误1: ;错误2: ;
(3)若测得金属丝的直径用d表示,电阻用R表示,则该金属材料的电阻率ρ= ;
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:实验题
利用两个电流表A1和A2测量干电池电动势E和内阻r的电路原理图如图;图中S为开关,R为滑动变阻器,固定电阻R1和A1内阻之和为10000Ω(比r和滑动变阻器的总电阻都大得多),A2为理想电流表。
![]()
①在闭合开关S前,将滑动变阻器的滑动端c移动至 (填“a端”、“中央”或“b端”).
②闭合开关S,移动滑动变阻器的滑动端c至某一位置,读出电流表A1和A2的示数I1和I2.多次改变滑动端c的位置,得到的数据为
I1(mA) | 0.120 | 0.125 | 0.130 | 0.135 | 0.140 | 0.145 |
I2(mA) | 480 | 400 | 320 | 232 | 140 | 68 |
在图2所示的坐标纸上以I1为纵坐标、I2为横坐标画出所对应的I1-I2曲线;
③利用所得曲线求得电源的电动势E= V,内阻r= Ω.(保留2位有效数字)
④该电路中电源输出的短路电流Im= A
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,两平行导轨间的距离L=0.40m,金属导轨所在的平面与水平面夹角为θ=370,在导轨所在的平面内,分布着磁感应强度B=0.50T,方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源.现把一个质量m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
![]()
(1)通过导体棒的电流;
(2)导体棒受到的安培力大小;
(3)导体棒受到的摩擦力
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年山西怀仁一中高二上学期11月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图甲所示的电路中,R1R2均为定值电阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3为滑动变阻器;当滑片P从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电流的变化图线如图所示,其中A、B两点是滑片在变阻器的两个不同端点得到的.
![]()
求:(1)电源的电动势和内阻;
(2)定值电阻R2的阻值;
(3)滑动变阻器的最大阻值.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com