科目: 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:计算题
有一台内阻为1Ω的发电机,供给一个学校照明用电,如图所示为简化的输电线路.升压变压器的匝数比为1∶4,降压变压器的匝数比为4∶1,输电线的总电阻R线=4Ω.全校共有22个班,每班有“220V,40W”的电灯6盏.若保证全部正常发光,求:
![]()
(1)发电机输出功率多大?
(2)发电机电动势多大?
(3)输电效率是多少?
(4)若使用灯数减半且正常发光,发电机输出功率是否减半?并说明理由
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨间距l=0.5m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻.一质量m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4T.金属棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速运动,当金属棒的位移x=9m时撤去外力,金属棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1∶Q2=2∶1.导轨足够长且电阻不计,金属棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:
![]()
(1)金属棒在匀加速运动过程中,通过电阻R的电荷量q;
(2)撤去外力后回路中产生的焦耳热Q2;
(3)外力做的功![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:计算题
如图所示为某学校一套校内备用供电系统,由一台内阻r=19Ω的发电机向全校22个教室(每个教室有“220V40W”的白炽灯6盏)供电,理想降压变压器的原副线圈匝数比
,不计导线电阻,当灯都正常工作时:
![]()
(1)发电机的输出功率应是多大?
(2)发电机的电动势是多大?
(3)发电机的效率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第六次双周练物理卷(解析版) 题型:计算题
图甲所示,光滑且足够长的金属导轨MN、PQ平行地固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.20m,电阻R=0.40Ω,导轨上停放一质量m=0.10kg的金属杆ab,位于两导轨之间的金属杆的电阻r=0.10Ω,导轨的电阻可忽略不计.整个装置处于磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一水平外力F水平向右拉金属杆,使之由静止开始运动,在整个运动过程中金属杆始终与导轨垂直并接触良好,若理想电压表的示数U随时间t变化的关系如图乙所示.从金属杆开始运动至t=5.0s时,求该时刻:
![]()
(1)通过金属杆的感应电流的大小和方向;
(2)金属杆的速度大小;
(3)外力F的瞬时功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
对动量、冲量和动量守恒的发展和认识,以下说法正确的是
A.伽利略提出,质量与速度的乘积定义为动量
B.最先提出动量概念的是法国科学家笛卡尔
C.动量是一个状态量,表示物体的运动状态;冲量是一个过程量,表示力对时间的积累效应
D.动量守恒定律和牛顿第二定律一样,只适用于宏观和低速的情况,不适用于高速和微观情况
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A.物体速度变化越大,则加速度越大
B.物体动量发生变化,则物体的动能一定变化
C.合外力对系统做功为零,则系统的动量一定守恒
D.系统所受合外力为零,则系统的动量一定守恒
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
一颗子弹水平射入置于光滑水平面上的木块A并留在其中,A、B用一根弹性良好的轻质弹簧连在一起,如图所示.则在子弹打击木块A及弹簧被压缩的过程中,对子弹、两木块和弹簧组成的系统
![]()
A.动量守恒,机械能守恒
B.动量不守恒,机械能守恒
C.动量守恒,机械能不守恒
D.无法判定动量、机械能是否守恒
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,质量为M的盒子放在光滑的水平面上,盒子内表面不光滑,盒内放有一块质量为m的物体,某时刻给物体一个水平向右的初速度v0,那么在物体与盒子前后壁多次往复碰撞后
![]()
A.两者的速度均为零
B.两者的速度总不会相等
C.盒子的最终速度为
,方向水平向右
D.盒子的最终速度为
,方向水平向右
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,在光滑的水平面上,质量
的小球A以速率
向右运动.在小球的前方O点处有一质量为
的小球B处于静止状态,Q点处为一竖直的墙壁.小球A与小球B发生弹性正碰后小球A与小球B均向右运动.小球B与墙壁碰撞后原速率返回并与小球A在P点相遇,
,则两小球质量之比
为
![]()
A.7:5 B.1:3 C.2:1 D.5:3
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年湖北省高二12月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,分别用恒力F1、F2先后将质量为m的同一物体由静上开始沿相同的固定粗糙斜面由底端推至顶端.第一次力F1沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向,两次所用时间相同,则在这两个过程中
![]()
A.F1的冲量比F2的冲量大
B.两次物体动量的变化量相同
C.第二次合外力对物体做的功较多
D.第一次物体机械能的变化较多
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com