科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断
![]()
A. 甲、乙两球加速度大小相同方向相反
B. 两球在t=8s时相距最远
C. 两球在t=8时相遇在出发点
D. 两球在t=4s时相距最远
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
两个人以相同的速率同时从圆形轨道的A点出发,分别沿ABC和ADC行走,如图所示,当他们相遇时相同的物理量是
![]()
A.速度 B.位移 C.路程 D.平均速度
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
将一个力F分解为两个不为零的分力F1、F2,以下说法可能正确的是
A. Fl、F2与F都在同一直线上
B. F1、F2都小于F/2
C. F1或F2的大小等于F
D. F1、F2的大小都与F相等
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
质量为m的人站在升降机中,如果升降机运动时加速度的绝对值为a,升降机底板对人的支持力N=ma+mg,则可能的情况是
A.升降机以加速度a向上加速运动
B.升降机以加速度a向下加速运动
C.升降机在向上运动中,以加速度a制动
D.升降机在向下运动中,以加速度a制动
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,清洗竖直楼房光滑玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为G,且视为质点。悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,则
![]()
A. F1=![]()
B. F2=Gtanα
C. 若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,但F1与F2的合力不变
D. 若工人缓慢下移,增加悬绳的长度,则F1减小,F2增大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“探究力的平行四边形定则”的实验中,首先用两个弹簧测力计分别钩住绳套,在保证弹簧测力计与木板平行的条件下,互成角度地拉长橡皮条,使结点到达O点,用铅笔记下O点位置及两细绳的方向,如图中的OA、OB方向,读出两弹簧测力计的示数FOA =2.8 N、FOB=3.6 N.
(1)根据平行四边形定则,在图中利用图示法作出FOA与FOB的合力,其大小F=___.
![]()
(2)为了完成本实验,还要进行的一项关键操作是___________,在本操作中需要记录的是________和________.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:实验题
![]()
(1)为使小车所受合外力等于细线的拉力,应采取的措施是_________;
要使细线的拉力约等于钩码的总重力,应满足的条件是__________。
(2)打点计时器接频率为50Hz的交流电某次打出的某一条纸带,A、B、C、D、E、F为相邻的6个计数点,如图,相邻计数点间还有四个点未标出。利用图中给出的数据可求出小车的加速度a=_____m/s2。
![]()
(3)某位同学经过测量、计算得到如下数据,请在a-F图中作出小车加速度与所受合外力的关系图象。
组别 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
M/kg | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 | 0.58 |
F/N | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.35 | 0.40 |
a/m·s-2 | 0.13 | 0.17 | 0.26 | 0.34 | 0.43 | 0.51 | 0.59 |
(4)由图象可以看出,该实验存在着较大的误差,产生误差的主要原因是______。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图所示,一位重600N的演员,悬挂在绳上。若AO绳与水平方向的夹角为37°,BO绳水平,则AO、BO两绳受到的力各为多大?若保持O点及A点位置不变同时B点位置一直向上移动,在B点位置上移过程中AO、BO的拉力如何变化?已知sin37°=0.6,cos37°=0.6。
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:计算题
完整的撑杆跳高过程可以简化成如图所示的三个阶段:持杆助跑、撑杆起跳上升、越杆下落。在第二十九届北京奥运会比赛中,俄罗斯女运动员伊辛巴耶娃以5.05m的成绩打破世界纪录。设伊辛巴耶娃从静止开始以加速度a=1.25m/s2匀加速助跑,速度达到v=9.0m/s时撑杆起跳,到达最高点时过杆的速度不计,过杆后做自由落体运动,重心下降h2=4.05m时身体接触软垫,从接触软垫到速度减为零的时间t=0.90s。已知伊辛巴耶娃的质量m=65kg,重力加速度g取10m/s2,不计空气的阻力。求:
![]()
(1)伊辛巴耶娃起跳前的助跑距离;
(2)假设伊辛巴耶娃从接触软垫到速度减为零的过程中做匀减速运动,求软垫对她的作用力大小。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图所示,取重力加速度g=10m/s2。求小环的质量m及细杆与地面间的倾角α。
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com