18.一个质量为2kg的物体.在6个共点力作用下处于匀速直线运动状态.现同时撤去大小分别为8N和10N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体运动状态的下列说法中正确的是 A.可能做匀速圆周运动.向心加速度大小为2m/s2 B.可能做匀速直线运动.加速度大小为0.5m/s2 C.可能做匀变速曲线运动.加速度大小可能为5m/s2 D.可能做匀变速直线运动.加速度大小可能为5m/s2 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一个质量为2kg的物体,在6个恒定的共点力作用下处于平衡状态。现同时撤去大小分别为15N和20N的两个力而其余力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是 (      )

A.一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2

B.可能做匀减速直线运动,加速度大小是2m/s2

C.一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2

D.可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是5m/s2

 

查看答案和解析>>

一个质量为2kg的物体,在6个恒定的共点力作用下处于平衡状态。现同时撤去大小分别为15N和20N的两个力而其余力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是


  1. A.
    一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2
  2. B.
    可能做匀减速直线运动,加速度大小是2m/s2
  3. C.
    一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2
  4. D.
    可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是5m/s2

查看答案和解析>>

一个质量为2kg的物体,在6个恒定的共点力作用下处于平衡状态。现同时撤去大小分别为15N和20N的两个力而其余力保持不变,关于此后该物体运动的说法中正确的是 (      )

A.一定做匀变速直线运动,加速度大小可能是5m/s2
B.可能做匀减速直线运动,加速度大小是2m/s2
C.一定做匀变速运动,加速度大小可能是15m/s2
D.可能做匀速圆周运动,向心加速度大小可能是5m/s2

查看答案和解析>>

如图所示,AB与CD为两个对称斜面,其上部都足够长,下部分别与一个光滑的圆弧面的两端相切,圆弧圆心角为106°,半径R=2.0m.一个质量为2kg的物体在离弧底E高度为h=3.0m处,以初速度v0=4m/s沿斜面向下运动,物体与两斜面的动摩擦因数均为μ=0.2.(sin53°=0.8,sin37°=0.6,g=10m/s2)求:
(1)物体在两斜面上(不包括圆弧部分)一共能运动多少路程?
(2)物体对弧底E点最小作用力为多少?
(3)物体对弧底E点最大作用力为多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案