如图所示.两根平行金属导轨M.N.电阻不计.相距0.2m.上边沿导轨垂直方向放一个质量为m=的金属棒ab.ab的电阻为0.5Ω.两金属棒一端通过电阻R和电源相连.电阻R=2Ω.电源电动势E=6V.内源内阻r=0.5Ω.如果在装置所在的区域加一个匀强磁场.使ab对导轨的压力恰好是零.并使ab处于静止.求: (1)ab中的电流I有多大? (2)ab杆所受的安培力F的大小? (3)所加磁场磁感强度B的大小和方向? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(10分)如图所示,两平行金属板间距为d,电势差为U,板间电场可视为匀强电场;金属板下方有一磁感应强度为B的匀强磁场。带电量为+q、质量为m的粒子,由静止开始从正极板出发,经电场加速后射出,并进入磁场做匀速圆周运动。忽略重力的影响,求:

(1)匀强电场场强E的大小;

(2)粒子从电场射出时速度ν的大小;

(3)粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径R。

 

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=4.0×102 V/m,两板相距d=16 cm,板长L=30 cm.一带电荷量q=1.0×10-16C、质量m=1.0×10-22 kg的粒子沿平行于板方向从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力,重力加速度为g,求:

(1)粒子带何种电荷?
(2)要使粒子恰能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0为多大?

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,两带电平行板A、B间的电场为匀强电场,场强E=4.0×102 V/m,两板相距d=16 cm,板长L=30 cm.一带电荷量q=1.0×10-16C、质量m=1.0×10-22 kg 的粒子沿平行于板方向从两板的正中间射入电场后向着B板偏转,不计带电粒子所受重力,重力加速度为g,求:

(1)粒子带何种电荷?

(2)要使粒子恰能飞出电场,粒子飞入电场时的速度v0为多大?

 

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,两根平行且光滑的金属轨道固定在斜面上,斜面与水平面之间的夹角,轨道上端接一只阻值为R=0.4的电阻器,在导轨间存在垂直于导轨平面的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=0.5 T,两轨道之间的距离为L=40cm,且轨道足够长,电阻不计。现将一质量为m=3 g,有效电阻为r=1.0的金属杆ab放在轨道上,且与两轨道垂直,然后由静止释放,求:

(1)金属杆ab下滑过程中可达到的最大速率;

(2)金属杆ab达到最大速率以后,电阻器R每秒内产生的电热。

 

查看答案和解析>>

(10分)如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d="40" cm。电源电动势E=24V,内电阻r="1" Ω,电阻R="15" Ω。闭合 开关S, 待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0="4" m/s竖直向上射入板间。若小球带电量为q=-1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力。那么,滑动变阻器接入电路的阻值为8Ω时, (取g="10" m/s2)

(1)求滑动变阻器两端电压是多少?电源的输出功率是多少?
(2)带电小球在两板间做什么运动?

查看答案和解析>>


同步练习册答案