16.如图十四所示.在匀强电场中取一点O作为圆心.以R = 10cm为半径在竖直面内作一个圆.圆面与匀强电场的电场线平行.在O点固定一个电量为Q = 5×10-4 C的带负电的点电荷.现将一个质量m = 3g.电量q = 2×10-10 C的带正电小球.放置在圆周上与圆心在同一水平线上的a点时.恰好能静止.若用另一个外力将小球从a点缓慢地移到圆周的最高点b.求这个外力所做的功. (g = 10m/s2.静电力恒量k = 9×109N·m2/C2) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图3-5所示,在匀强磁场中有一带电粒子做匀速圆周运动,当它运动到M点,突然与一不带电的静止粒子碰撞合为一体,设碰撞前带电粒子的m1v0,等于碰后合为一体的(m1+m2)v,即动量守恒,碰撞后的运动轨迹应是图中的哪一个(实线为原轨迹,虚线为碰后轨迹)(    )

图3-5

查看答案和解析>>

如图6-10所示,在匀强磁场中有一带电粒子做匀速圆周运动,当它运动到M点,突然与一不带电的静止粒子碰撞合为一体,碰撞后的运动轨迹应是图6-10中的哪一个(实线为原轨迹,虚线为碰后轨迹)(  )

图6-10

查看答案和解析>>

如图A-8所示,在匀强电场中的O点放置点电荷Q,其带电量为2.0×10-8C,此时距O点10cm处的P点,场强恰好为零.求原匀强电场的场强大小是多少?若以O点为圆心,以OP长为半径作一圆,在O点正上方圆周上S点的场强的大小是多少?方向如何?

查看答案和解析>>

如图A-3所示,在匀强电场中,a、b、c三点构成一边长为10cm的等边三角形,一电量为2×10-6C的正点电荷由a沿直线运动到b,电场力始终不做功,由b运动到c时,电场力做功6×10-3J,求场强的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图所示,在匀强电场中有一平行四边形ABCD,已知A、B、C三点的电势分别为φA=10V、φB=8V、φC=2V,则D点的电势为(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案