I.把一小段长度为1m的直导线.放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中.当通电电流为5A时.则该直导线受到的安培力F可能为 A.F=0 B F=0.3N C F=0.5N D.F=O.8N2.如图所示.虚线00′的左边存在着方向垂直纸面向里的匀强磁场.右边没有磁场.单匝矩形线圈abcd的对称轴恰与磁场右边界重合.线圈平面与磁场垂直.线圈沿图示方向绕00′轴匀速转动(即ad边先向纸外.bc边先向纸里转动).规定沿abcd方向为感应电流的正方向.若从图示位置开始计时.图中四个图象中能正确表示线圈内感应电流i随时间t变化规律的是 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

把一小段长度为1m的直导线,放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,当通电电流为5A时,该直导线受到的安培力F为(  )

查看答案和解析>>

把一段长度为1m的直导线,放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,当通电电流为5A时,该直导线受到的安培力F可能为(  )

查看答案和解析>>

把一段长度为1m的直导线,放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,当通电电流为5A时,该直导线受到的安培力F可能为(  )
A.F=0.5NB.F=0.3NC.F≥0.6ND.F=0N

查看答案和解析>>

把一段长度为1m的直导线,放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,当通电电流为5A时,该直导线受到的安培力F可能为( )
A.F=0.5N
B.F=0.3N
C.F≥0.6N
D.F=0N

查看答案和解析>>

 把一段长度为1m的直导线,放置在磁感应强度为0.1T的匀强磁场中,当通电电流为5A时,该直导线受到的安培力F可能为

A.F=0.5N                 B.F=0.3N

C.F≥0.6N                 D. F=0 N

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案