38.[物理-物理3-5] 如图所示.在光滑的水平面上.有两个质量都是M的小车A和B.两车之间用轻质弹簧相连.它们以共同的速度向右运动.另有一质量为的粘性物体.从高处自由落下.正好落在A车上.并与之粘合在一起.求这以后的运动过程中.弹簧获得的最大弹性势能Ep. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(18分)如图所示,两根与水平面成θ=30°角的足够长光滑金属导轨平行放置,导轨间距为L=1m,导轨底端接有阻值为0.5W的电阻R,导轨的电阻忽略不计。整个装置处于匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面斜向上,磁感应强度B=1T。现有一质量为m=0.2 kg、电阻为0.5W的金属棒用细绳通过光滑滑轮与质量为M=0.5 kg的物体相连,细绳与导轨平面平行。将金属棒与M由静止释放,棒沿导轨运动了2 m后开始做匀速运动。运动过程中,棒与导轨始终保持垂直接触。(取重力加速度g=10m/s2)求:

(1)金属棒匀速运动时的速度;
(2)棒从释放到开始匀速运动的过程中,电阻R上产生的焦耳热;
(3)若保持某一大小的磁感应强度B1不变,取不同质量M的物块拉动金属棒,测出金属棒相应的做匀速运动的v值,得到实验图像如图所示,请根据图中的数据计算出此时的B1;
改变磁感应强度的大小为B2,B2=2B1,其他条件不变,请在坐标图上画出相应的v—M图线,并请说明图线与M轴的交点的物理意义。

查看答案和解析>>

A:如图所示,长木板A上右端有一物块B,它们一起在光滑的水平面上向左做匀速运动,速度v0=2m/s.木板左侧有一个与木板A等高的固定物体C.已知长木板A的质量为mA=1.0kg,物块B的质量为mB=3.0kg,物块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2.
(1)若木板A足够长,A与C第一次碰撞后,A立即与C粘在一起,求物块 B在木板A上滑行的距离L应是多少;
(2)若木板足够长,A与C发生碰撞后弹回(碰撞时间极短,没有机械能损失),求第一次碰撞后A、B具有共同运动的速度v;
(3)若木板A长为0.51m,且A与C每次碰撞均无机械能损失,求A与C碰撞几次,B可脱离A?
B:如图所示,长木板A上右端有一物块B,它们一起在光滑的水平面上向左做匀速运动,速度v0=2m/s.木板左侧有与A等高的物体C.已知长木板A的质量为mA=1kg,物块B的质量为mB=3kg,物块C的质量为mc=2kg,物块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2.
(1)若木板足够长,A与C碰撞后立即粘在一起,求物块B在木板A上滑行的距离L;
(2)若木板A足够长,A与C发生弹性碰撞(碰撞时间极短,没有机械能的损失),求第一次碰撞后物块B在木板A上滑行的距离L1;
(3)木板A是否还能与物块C再次碰撞?试陈述理由.

查看答案和解析>>

Ⅰ.(4分)如图所示的装置由气垫导轨、两个光电门、滑块和沙桶等组成。光电门可以测出滑块分别通过两个光电门的瞬时速度,导轨标尺可以测出两个光电门间的距离,另用天平测出滑块和沙桶的质量分别为M和m。

下面说法正确的是       (填写字母代号)

A.用该装置可以测出滑块的加速度

B.用该装置验证牛顿第二定律时,要保证拉力近似等于沙桶的重力,必须满足M>>m

C.可以用该装置验证机械能守恒定律,但必须满足M>>m

D.不能用该装置验证动能定理。

Ⅱ.(14分)有一圆柱体的未知合金,为测定其电阻率,某同学做了如下操作

(1)用螺旋测微器测其直径d,如图所示,读数是               mm.

(2)再用游标卡尺测其长度l,如图所示,读数是              cm.

(3)用多用电表粗测电阻

①首先选用“×l0”欧姆挡,其阻值如图甲中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用             欧姆挡;

②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图乙中指针所示,则该合金的阻值Rx大约是             Ω.

(4)精确地测量其电阻该同学手头上只有以下器材:

A.电压表V2,量程15V,内阻约20kΩ

B.电流表A1(量程l00mA,内阻约为10Ω)

C.电阻箱R1,最大阻值为99.99Ω

D.滑动变阻器R2,最大阻值50Ω

E.电流表A2(量程100μA,内阻约100Ω)

F.滑动变阻器R3,最大阻值10kΩ

G.导线及单刀单掷、单刀双掷开关若干

H.电源(电动势约3V,内阻约为10Ω)

①该同学应选择合适的器材是                   (填写器材前面的字母),要求电表的示数应大于量程的三分之一,且滑动变阻器调节方便.

②请在虚线框中画出测量该合金电阻的电路图,并标上相应元件的符号。按图连接好线路之后,即可测出其阻值Rx.

(5)用以上所测量的物理量,写出电阻率的表达式                  .

 

查看答案和解析>>

A:如图所示,长木板A上右端有一物块B,它们一起在光滑的水平面上向左做匀速运动,速度v0=2m/s.木板左侧有一个与木板A等高的固定物体C.已知长木板A的质量为mA=1.0kg,物块B的质量为mB=3.0kg,物块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2.
(1)若木板A足够长,A与C第一次碰撞后,A立即与C粘在一起,求物块 B在木板A上滑行的距离L应是多少;
(2)若木板足够长,A与C发生碰撞后弹回(碰撞时间极短,没有机械能损失),求第一次碰撞后A、B具有共同运动的速度v;
(3)若木板A长为0.51m,且A与C每次碰撞均无机械能损失,求A与C碰撞几次,B可脱离A?
B:如图所示,长木板A上右端有一物块B,它们一起在光滑的水平面上向左做匀速运动,速度v0=2m/s.木板左侧有与A等高的物体C.已知长木板A的质量为mA=1kg,物块B的质量为mB=3kg,物块C的质量为mc=2kg,物块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2.
(1)若木板足够长,A与C碰撞后立即粘在一起,求物块B在木板A上滑行的距离L;
(2)若木板A足够长,A与C发生弹性碰撞(碰撞时间极短,没有机械能的损失),求第一次碰撞后物块B在木板A上滑行的距离L1;
(3)木板A是否还能与物块C再次碰撞?试陈述理由.
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案