一个质量m=50kg 的人站在电梯的水平底板上.电梯在0s到12s内竖直向上运 动的速度一时间图象如图(1)所示.(取重力加速渡g=10m/s2) (1)求电梯在0-12s内上升的高度. 中画出0-12s内人对底板压力大小F 随时间t 变化的图象. (3)若电梯从楼底层到顶层高50m .电梯运动的加速度的大小不超过2m/s2 .最大速度不超过12m/s.求电梯由底层运动到顶层的最短时间. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一个质量是50kg的人站在升降机的地板上,升降机的顶部悬挂了一个弹簧秤,弹簧秤下面挂着一个质量为m=5kg的物体A,当升降机向上运动时,他看到弹簧秤的示数为40N,g取10m/s2,求此时人对地板的压力.

查看答案和解析>>

精英家教网一个质量为50kg的人站在升降机中,升降机运动的v-t图象如图所示,取竖直向上的方向为正方向,试回答下列问题.(取g=10m/s2)
(1)前3s升降机运动的加速度是多少?此时人对升降机地板的压力是多少牛?
(2)后3s升降机运动的加速度是多少?此时人对升降机地板的压力是多少牛?
(3)升降机上升的总高度是多少米?

查看答案和解析>>

一个质量为50kg的人站在升降机中,当升降机竖直向上做加速度为2m/s2,初速度为0的匀加速直线运动时,则(  )
A、升降机地板给人的支持力为500NB、升降机地板给人的支持力为600NC、升降机地板给人的支持力对人做的功等于人动能的增加量D、升降机地板给人的支持力对人做的功等于人重力势能的增加量

查看答案和解析>>

一个质量为50kg的人站在竖直向下的升降机中,他的视重为400N,则升降机的运动状为(  )

查看答案和解析>>

一质量m=50kg的人站在位于光滑水平地面上的平板小车的左端,如图示,平板车的质量为M=100kg,长为,车上表面距地面高,若此人由静止开始向右匀加速奔跑且经时间离开车,求:

⑴人与车间摩擦力;⑵人落地时与车的距离;

查看答案和解析>>


同步练习册答案