38.[物理--物理3-5] 如图所示.木板A质量.足够长的木板B质量.质量为的木块C置于木板B上.水平面光滑.B.C之间有摩擦.现使A以的初速度向右运动.与B碰撞后以4m/s速度弹回.求: (1)B运动过程中的最大速度. (2)C运动过程中的最大速度. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

物理小组在一次探究活动中测量滑 块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图1,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点.
(1)图2给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个连续的点未标出,计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=
0.50m/s2
0.50m/s2
 (保留两位有效数字).
(2)为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有
CD
CD
.(填入所选物理量前的字母)
A.滑块运动的时间t               B.木板的质量m1
C.滑块的质量m2                  D.托盘和砝码的总质量m3
(3)滑块与木板间的动摩擦因数μ=
m3g-(m2+m3)a
m2g
m3g-(m2+m3)a
m2g
 (用被测物理量的字母表示,重力加速度为g)

查看答案和解析>>

[物理--选修3-5]
(1)下列说法中错误的是
B
B

A.卢瑟福通过实验发现了质子的核反应方程为24He+714N→817O+11H
B.铀核裂变的核反应是:92235U→56141Ba+3692Kr+201n
C.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2
D.原子从a能级状态跃迁到b能级状态时发射波长为λ1的光子;原子从b能级状态跃迁到c能级状态时吸收波长为λ2的光子,已知λ1>λ2,那么原子从a能级状态跃迁到c能级状态时将要吸收波长为
λ1λ2λ1-λ2
的光子
(2)质量为M=2kg的木板若固定在光滑的水平地面上,质量为m=0.04kg的子弹以速度v1=500m/s射入,射出时子弹速度v2=300m/s,如图所示,今将钉子拔掉,子弹穿出木块后的速度多大?(设前后两次子弹和木块的作用力相同)

查看答案和解析>>

如图1所示,是《探究加速    度与力、质量的关系》的实验装置.
(1)本实验应用的实验方法是
a
a

a.控制变量法         b.放大法    c.理想实验法
(2)某同学在实验中取得了几条较为理  想的纸带,其中每两个计数点之间还有4个计时点未画出,即相邻两计数点间的时间间隔为0.1s,将每条纸带上的计数点分别记为0、1、2、3、4、5…如图2所示,由于不小心,a纸带在开始部分和后半部分都被撕断了,则根据图2可知,在b、c、d三段纸带中,
C
C
是从纸带a上撕下的那部分;打a纸带时,物体的加速度大小是
0.60
0.60
m/s2,计数点2对应的速度大小是
0.33
0.33
m/s.(本题结果均保留两位有效数字)


(3)该同学在保持小车质量不变的情况下,改变对小车拉力F的大小,根据测得小车所受拉力F和加速度a的数据作出的a-F图线如图3,他发现自己作出的a-F图线并不过坐标原点,于是他仔细查找原因,对实验装置进行了调整,下列调整方案可行的是
c
c

a.增加小车的质量
b.将电火花计时器换为电磁打点计时器
c.适当垫高长木板的右端
d.减小砂桶内砂的质量.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-5]
(1)以下有关近代物理内容的若干叙述正确的是
 
:
A.紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大
B.比结合能越大,表示原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定
C.半衰期不但由放射性元素的原子核内部本身的因素决定,还受压强、温度等外界因素的影响
D.根据玻尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增大,电势能减小
(2)如图所示是固定在水平地面上的截面为“精英家教网”形的光滑长直导轨槽,槽口向上(图为俯视图).槽内放置一个木质滑块,滑块的左半部是半径为R的半圆柱形光滑凹槽,木质滑块的宽度为2R,比“精英家教网”形槽的内侧宽度略小.现有一半径为r(r<<R)的金属小球以水平初速度v0冲向滑块,从滑块的一侧半圆形槽口边缘进入.已知金属小球的质量为m,木质滑块的质量为5m,整个运动过程中无机械能损失.求:
①当金属小球滑离木质滑块时,金属小球和木质滑块的速度各是多大;
②当金属小球木质滑块上的半圆柱形槽的最右端A点时,金属小球的速度大小.
精英家教网

查看答案和解析>>

物理--选修3-5
(1)据日本原子能安全委员会推测,目前日本核电站核泄漏量达到了11万兆贝可勒尔,占核电站总量的l0%以下,放射量已经超过1986年的切尔诺贝利核事故.辐射产生的原因就是因为核泄漏的物质中有放射性物质,这些放射性物质都有一定的半衰期,这次核泄漏的放射性物质主要是碘131和铯137,碘131的半衰期是8天,铯137的半衰期是30.17年,根据有关放射性的知识,下列说法正确的是:
 

A.碘131的半衰期是8天,则若取4个碘131原子核,经过8天就一定剩下2个碘131原子核了
B.铯137发生一次B衰变,该原子核就损失一个中子
C.碘13l和铯137衰变时放出的射线都是由带电粒子组成的
D.可以用加热的方式将碘131和铯137的半衰期减小
(2)如图所示,水平光滑地面上依次放置着质量m=0.08kg的10块完全相同长直木板.每块木板长为L=1.5m,一质量M=1.0kg大小可忽略的小铜块以初速度v0=6.0m/s从长木板左侧滑上木板,当铜块滑离第-块木板时,速度大小为v1=4.0m/s.铜块最终停在第二块木板上.(g=10m/s2,结果保留两位有效数字)求:
①铜块和长木板的动摩擦因数μ.
②铜块的最终速度.
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案