23.如图15所示.有一柔软链条全长为L=1.0m.质量均匀分布.总质量为M=2.0kg. 链条均匀带电.总带电量Q=1.0×10-6C.将链条放在离地足够高的水平桌面上. 在水平桌面的上方存在竖直向下的匀强电场.电场强度的大小E=2.0×107V/m. 若桌面与链条之间的动摩擦因数为μ=0.5(重力加速度取g=10m/s2). 试求: (1)链条受到的最大滑动摩擦力, (2)当桌面下的链条多长时.桌面下的链条所受到的重力恰好等于链条受到的滑动摩擦力. (3)从桌面上滑下全部链条所需的最小初动能. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

                              图15

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,光滑小圆环A吊着一个重为G1的砝码套在另一个竖直放置的大圆环上,今有一细绳拴在小圆环A上,另一端跨过固定在大圆环最高点B处的一个小滑轮后吊着一个重为G2的砝码,如果不计小环、滑轮、绳子的重量大小.绳子又不可伸长,求平衡时弦AB所对的圆心角θ.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

查看答案和解析>>


同步练习册答案