21.如下图所示.U-I图像上a.b.c各点均表示该电路中的一个确定的工作状态.b点则下列说法中正确的是 ( ) A.在b点时.电源有最大输出功率 B.在b点时.电源的总功率最大 C.从a→b时.β增大.电源的总功率和输出功率都增大 D.从b→c时.β增大.电源的总功率和输出功率都减小 第Ⅱ卷 1,3,5 本卷共10小题.共174分 建筑.桥梁工程中所用的金属材料在外力作用下会伸长.其伸长量不仅与拉力的大小有关.还和金属材料的横截面积有关.人们发现对同一种金属.其所受的拉力F与其横截面积S的比值跟金属材料的伸长量△L与原长L的比值的比是一个常数.这个常数叫做杨氏模量.用E表示.即:,某同学为探究其是否正确.根据下面提供的器材:不同粗细不同长度的同种金属丝,不同质量的重物,螺旋测微器,游标卡尺,米尺,天平,固定装置等. 设计的实验如图所示. 该同学取一段金属丝水平固定在固定装置上.将一重物挂在金属丝的中点. 其中点发生了一个微小下移h.用蝇旋测微器测得金属丝的直径为D,用游标卡尺测得微小下移量为h,用米尺测得金属丝的原长为2L,用天平测出重物的质量m. ①在一次测量中: a. 螺旋测微器如图所示.其示数为 mm, b. 游标卡尺如图所示.其示数为 mm, ②用以上测量量的字母表示该金属的杨氏模量的表达式为E= . 在探究“牛顿第二定律 时.某小组设计双车位移比较法来探究加速度与力的关系.实验装置如图所示.将轨道分上下双层排列.两小车后的刹车线穿过尾端固定板.由安装在后面的刹车系统同时进行控制.通过改变砝码盘中的砝码来改变拉力大小.通过比较两小车的位移来比较两小车的加速度大小.是因为位移与加速度的关系式为 .已知两车质量均为200g.实验数据如表中所示: 实验次数 小车 拉力F/N 位移s/cm 拉力比F甲/F乙 位移比s甲/s乙 1 甲 0.1 22.3 0.50 0.51 乙 0.2 43.5 2 甲 0.2 29.0 0.67 0.67 乙 0.3 43.0 3 甲 0.3 41.0 0.75 0.74 乙 0.4 55.4 分析表中数据可得到结论: . 该装置中的刹车系统的作用是 . 为了减小实验的系统误差.你认为还可以进行哪些方面的改进? . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某同学设计了一个监测河水电阻率的实验.他在一根均匀的长玻璃管两端装上两个橡胶塞和铂电极,如图甲所示,两电极相距L=0.314 m,其间充满待测的河水.安装前他用如图乙所示的游标卡尺测量玻璃管的内径,结果如图丙所示.他还选用了以下仪器:
量程为15 V、内阻约为300 kΩ的电压表,
量程为300 μA、内阻约为50 Ω的电流表,
最大阻值为1 kΩ的滑动变阻器,
电动势E=12 V、内阻r=6 Ω的电池组、
开关各一个以及导线若干.
图丁所示坐标系中包括坐标为(0,0)的点在内的9个点表示他测得的9组电流I、电压U的值.


根据以上材料完成下列问题:
(1)测量玻璃管的内径时,应用图乙所示的游标卡尺的A、B、C三部分中的______部分与玻璃管内壁接触.(填代号),由图丙可知,玻璃管的内径d=________mm.
(2)利用丁图U-I图像可得到水柱的电阻R=         ,再用电阻率的公式可算出水柱的电阻率。
(3)图戊所示的仪器部分已连线,请将其他部分连接成能测出图丁中数据的实物连接图.
(4)开关闭合前滑动变阻器的滑片应先滑至________端.

查看答案和解析>>

某同学设计了一个监测河水电阻率的实验.他在一根均匀的长玻璃管两端装上两个橡胶塞和铂电极,如图甲所示,两电极相距L=0.314 m,其间充满待测的河水.安装前他用如图乙所示的游标卡尺测量玻璃管的内径,结果如图丙所示.他还选用了以下仪器:

量程为15 V、内阻约为300 kΩ的电压表,

量程为300 μA、内阻约为50 Ω的电流表,

最大阻值为1 kΩ的滑动变阻器,

电动势E=12 V、内阻r=6 Ω的电池组、

开关各一个以及导线若干.

图丁所示坐标系中包括坐标为(0,0)的点在内的9个点表示他测得的9组电流I、电压U的值.

根据以上材料完成下列问题:

(1)测量玻璃管的内径时,应用图乙所示的游标卡尺的A、B、C三部分中的______部分与玻璃管内壁接触.(填代号),由图丙可知,玻璃管的内径d=________mm.

(2)利用丁图U-I图像可得到水柱的电阻R=          ,再用电阻率的公式可算出水柱的电阻率。

(3)图戊所示的仪器部分已连线,请将其他部分连接成能测出图丁中数据的实物连接图.

(4)开关闭合前滑动变阻器的滑片应先滑至________端.

 

查看答案和解析>>

某同学设计了一个监测河水电阻率的实验.他在一根均匀的长玻璃管两端装上两个橡胶塞和铂电极,如图甲所示,两电极相距L=0.314 m,其间充满待测的河水.安装前他用如图乙所示的游标卡尺测量玻璃管的内径,结果如图丙所示.他还选用了以下仪器:
量程为15 V、内阻约为300 kΩ的电压表,
量程为300 μA、内阻约为50 Ω的电流表,
最大阻值为1 kΩ的滑动变阻器,
电动势E=12 V、内阻r=6 Ω的电池组、
开关各一个以及导线若干.
图丁所示坐标系中包括坐标为(0,0)的点在内的9个点表示他测得的9组电流I、电压U的值.


根据以上材料完成下列问题:
(1)测量玻璃管的内径时,应用图乙所示的游标卡尺的A、B、C三部分中的______部分与玻璃管内壁接触.(填代号),由图丙可知,玻璃管的内径d=________mm.
(2)利用丁图U-I图像可得到水柱的电阻R=         ,再用电阻率的公式可算出水柱的电阻率。
(3)图戊所示的仪器部分已连线,请将其他部分连接成能测出图丁中数据的实物连接图.
(4)开关闭合前滑动变阻器的滑片应先滑至________端.

查看答案和解析>>


同步练习册答案