22.水平放置的平行金属框架宽L=0.2m.质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上.并且与框架的两条边垂直.整个装置放在磁感应强度B=0.5T.方向垂直框架平面的匀强磁场中.如图所示.金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动.电路中除R=0.05Ω外.其余电阻.摩擦阻力均不考虑.试求当金属棒ab达到最大速度后.撤去外力F.此后感应电流还能产生的热量. 附加题 如图所示.磁场的方向垂直于xy平面向里.磁感强度B沿y方向没有变化.沿x方向均匀增加.每经过1cm增加量为1.0×10-4T.即K=.有一个长L=20cm.宽h=10cm的不变形的矩形金属线圈.其电阻为0.02.当线圈以v=20cm/s的速度沿x方向运动.问: (1)线圈中感应电动势E是多少? (2)为保持线圈的匀速运动.需要多大外力?机械功率是多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两个边垂直.整个装置放在方向竖直向下磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,如图所示.金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动.电路中除定值电阻R=0.05Ω外,其他电阻、摩擦阻力均不考虑,求:
(1)ab速度是v=5m/s时,棒的加速度a是多大?
(2)当ab棒达到最大速度vm后,撤去外力F,此后感应电流还能产生多少热量Q?

查看答案和解析>>

水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两条边垂直。整个装置放在磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架平面的匀强磁场中,如图所示。金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动。电路中除R=0.05Ω外,其余电阻、摩擦阻力均不考虑。试求当金属棒ab达到最大速度后,撤去外力F,此后感应电流还能产生的热量。(设框架足够长)

查看答案和解析>>

水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两条边垂直。整个装置放在磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架平面的匀强磁场中,如图所示。金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动。电路中除R=0.05Ω外,其余电阻、摩擦阻力均不考虑。、设框架足够长。当棒达到最大速度后,撤去F。试求
(1)ab达到的最大速度为多少?
(2)撤去F后,R上还能产生的热量为多少?
(3)撤去F后,ab棒运动到能达到的最大距离一半时的速度为多大?

查看答案和解析>>

水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两条边垂直。整个装置放在磁感应强度B=0.5T,方向垂直框架平面的匀强磁场中,如图所示。金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动。电路中除R=0.05Ω外,其余电阻、摩擦阻力均不考虑。试求当金属棒ab达到最大速度后,撤去外力F,此后感应电流还能产生的热量。(设框架足够长)

查看答案和解析>>

(10分)水平放置的平行金属框架宽L=0.2m,质量为m=0.1kg的金属棒ab放在框架上,并且与框架的两个边垂直。整个装置放在方向竖直向下磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,如图所示。金属棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由静止开始运动。电路中除定值电阻R=0.05Ω外,其他电阻、摩擦阻力均不考虑,求:

(1)ab速度是v=5m/s时,棒的加速度a是多大?

(2)当ab棒达到最大速度vm后,撤去外力F,此后感应电流还能产生多少热量Q?

查看答案和解析>>


同步练习册答案