23.水平地面上有一质量为m = 4.0㎏的物体.在水平拉力F的作用下由静止开始运动.当=10s后拉力大小减为,该物体的图像如图所示.g取10.求: ⑴物体受到的水平拉力的大小 ⑵物体与地面的动摩擦因数. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

水平地面上有一质量为m=4.0 ㎏的物体,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,当t1=10 s后拉力大小减为,该物体的图像如图所示,g取10 .求:

(1)物体受到的水平拉力F的大小

(2)物体与地面的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

质量为3㎏的木箱在水平地面上运动,木箱与地面间动摩擦因数为0.4,木箱受到一个与运动方向相同的拉力F,当拉力由16N逐渐减小到零的过程中,在力F等于______N时,物体有最大的加速度,其大小为______m/s2;力F等于______N时物体速度最大.

查看答案和解析>>

质量为3㎏的木箱在水平地面上运动,木箱与地面间动摩擦因数为0.4,木箱受到一个与运动方向相同的拉力F,当拉力由16N逐渐减小到零的过程中,在力F等于    N时,物体有最大的加速度,其大小为    m/s2;力F等于    N时物体速度最大.

查看答案和解析>>

质量为3㎏的木箱在水平地面上运动,木箱与地面间动摩擦因数为0.4,木箱受到一个与运动方向相同的拉力F,当拉力由16N逐渐减小到零的过程中,在力F等于________N时,物体有最大的加速度,其大小为________m/s2;力F等于________N时物体速度最大.

查看答案和解析>>


同步练习册答案