2.一个质量为2㎏的物体静止在足够大的水平地面上.物体与水平地面间的动摩擦因数开始.物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F作用.力F随时间的变化规律如图所示..下列说法正确的是 ( ) A.物体将作单向直线运动. B.4s内物体的位移为零 C.15s内物体的位移是46.5m D.15s末物体的动能是9J 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带.传送带正以v=6m/s的速度运动,运动方向如图所示.一个质量为2㎏的物体(物体可以视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,无论是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其速率变化.物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,传送带左右两端A、B间的距离LAB=10m,重力加速度g=10m/s2,则:
(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端需要多长时间?
(2)物体在传送带上向左最多能滑到距A多远处?
(3)物体随传送带向右运动,最后沿斜面上滑的最大高度h′?

查看答案和解析>>

一个质量为4kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0开始,物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间t的变化规律如图所示.g取10m/s2.求
(1)在2s~4s时间内,物体从减速运动到停止不动所经历的时间;
(2)6s内物体的位移大小和力F对物体所做的功.

查看答案和解析>>

一个质量m=1.0×10-11千克的物体静止在足够大的光滑水平地面上,从t=0开始,物体受到一个大小不变、方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间的变化规律如图所示.已知F0=7.2牛,T=1×10-6秒.则:
(1)该物体在t=0至t=T期间,通过多少距离时速度第一次达到最大,最大速度为多少?
(2)请在如图的坐标系中绘出该物体在t=0至t=4T/3期间的v-t图象.
(3)该物体运动位移大小等于15厘米,需要的时间为多少?
(4)该物体在运动位移大小等于15厘米过程中,水平力F对物体做功多少?
精英家教网

查看答案和解析>>

精英家教网一个质量为2kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0开始,物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F的作用,力F随时间的变化规律如图所示.重力加速度g=10m/s2,
求:
(1)0~2s时间内物块运动的加速度a1的大小和方向;
(2)t=2s时物块运动的瞬时速度v1的大小和方向;
(3)0~6s时间内物块运动的位移的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图所示,倾角为300的光滑斜面的下端有一水平传送带。传送带正以v=6m/s的速度运动,运动方向如图所示。一个质量为2㎏的物体(物体可以视为质点),从h=3.2 m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,无论是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其速率变化.物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,传送带左右两端A、B间的距离LAB =10m,重力加速度g=10 m/s2,则:

(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端需要多长时间?

(2)物体在传送带上向左最多能滑到距A多远处?

(3)物体随传送带向右运动,最后沿斜面上滑的最大高度h′?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案