17.放在水平面上的一物块.受到方向不变的水平推力F的作用.力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.重力加速度.求: (1)物块在运动过程中受到的滑动摩擦力大小, (2)物块在3~6s中的加速度大小, (3)物块与地面间的动摩擦因数. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

放在水平面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示,重力加速度g取10 m/s2.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为

[  ]

A.m=0.5 kg,μ=0.4

B.m=1.5 kg,μ=

C.m=0.5 kg,μ=0.2

D.m=1 kg,μ=0.2

查看答案和解析>>

放在水平面上的物块,受到一个与水平方向成a角的斜向下推力F的作用,物块在水平面上做直线运动,如图所示。如果保持力F的大小不变,而使力F与水平面的夹角减小,则水平面受到的压力FN和摩擦力F1的变化情况是[    ]

(A)FN变小,F1变大

(B)FN变大,F1变小

(C)FN变小,F1变小

(D)FN变大,F1变大 

 

查看答案和解析>>

放在水平面上的物块,受到一个与水平方向成a角的斜向下推力F的作用,物块在水平面上做直线运动,如图所示。如果保持力F的大小不变,而使力F与水平面的夹角减小,则水平面受到的压力FN和摩擦力F1的变化情况是[    ]

(A)FN变小,F1变大

(B)FN变大,F1变小

(C)FN变小,F1变小

(D)FN变大,F1变大 

 

查看答案和解析>>

放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示,物块速度v与时间t的关系如图乙所示.取重力加速度g=10m/s2.由此两图线可以得出(  )

查看答案和解析>>

放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的部分关系如图所示,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物块在运动过程中受到的滑动摩擦力大小;
(2)物块在第3s到6s内的加速度大小;
(3)物块质量是多少;
(4)外力F为零的第9s到第11s内物体位移大小.

查看答案和解析>>


同步练习册答案