如图8所示.两个质量都是m的小球A.B用轻杆连接后斜放在墙上处于平衡状态.已知墙面光滑.水平地面粗糙.现将A球向上移动一小段距离.两球再次达到平衡.那么将移动后的平衡状态和原来的平衡状态比较.地面对B球的支持力N和轻杆上的压力F的变化情况是( ) A.N不变.F变大 B.N不变.F变小 C.N变大.F变大 D.N变大.F变小 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图1所示,平面OO′垂直于纸面,其上方有长为h,相距为3h/4的两块平行导体板M,N.两极板间加上如图2所示的电压,平面OO′的下方是一个与OO′平面相平行的匀强磁场,方向垂直纸面向外.在两极板的正中间正上方有一粒子源连续放射出质量为m,带电量为+q的粒子,其初速度大小为v0,方向垂直电场及OO′平面,不计粒子重力及空气的阻力,每个粒子在板间运动的极短时间内,可以认为场强不变.
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为多少?
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件?
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间?
精英家教网

查看答案和解析>>

如图8-7-10所示,甲、乙两个小孩分别坐在两个冰橇上,他们连同橇的质量分别都是30 kg,甲还推着一只质量为15 kg的箱子,他们都以2 m/s的速率在同一条直线上做相向运动.为避免相碰,甲突然将箱子推给乙,乙迅速抓住这个箱子.求甲推出箱子的最小速度.(不计摩擦)

图8-7-10

查看答案和解析>>

如图所示,OA、OB两根绳子系着一个质量为m=0.5Kg的小球,两绳的A、B端分别固定在竖直转动轴上,OA绳长L=2m,两绳都拉直时与轴的夹角分别为370和530,(sin37°=0.6  cos37°=0.8   g=10m/s2) 求:
(1)小球随轴转动的角速度ω=2.4rad/s时,绳OA、OB的张力分别是多少?
(2)小球随轴转动的角速度ω=3.0rad/s时,绳OA、OB的张力分别是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=6.0kg物块(可视为质点)从斜面上的A点由静止开始下滑,滑到斜面底端B沿水平桌面再滑行一段距离后,与静止在水平桌面上质量m=3.0kg物块(可视为质点)相碰,碰后两物块立即粘在一起合为一个整体从C点飞出,最后落在水平面上的E点.已知两物块与斜面、水平桌面间的动摩擦因数都为μ=0.50,斜坡的倾角θ=37°,BC长L=6.4m,CD高h=0.45m,DE长S=1.2m.假设斜坡与水平桌面间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
试求:
(1)两物块M、m组成的整体从C点抛出时的速度大小VO;
(2)物块M在B点的速度大小VB;
(3)物块M在斜面上滑行的时间.

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,空间存在两个匀强磁场,其分界线是半径为R的圆,两侧的磁场方向相反且垂直于纸面,磁感应强度大小都为B.现有一质量为m、电荷量为q的带正电离子(不计重力)从A点沿OA方向射出.
求:
(1)离子在磁场中做匀速圆圈运动的周期;
(2)若向外的磁场范围足够大,离子自A点射出后在两个磁场不断地飞进飞出,最后又能返回A点,求其返回A点的最短时间及对应离子的速度.
(3)若向外的磁场是有界的,分布在以O点为圆心、半径为R和2R的两半圆之间的区域,上述离子仍从A点沿OA方向射出,且微粒仍能返回A点,求其返回A点的最短时间.(可能用到的三角函数值:sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>


同步练习册答案